Боль в желудке вверху посередине - что делать? Симптомы и лечение

Боль в желудке посередине вверху

Боль в желудке считается одним из самых распространенных недомоганий у людей. Для того что бы устранить неприятные ощущения в желудке, нужно разобраться с причинами боли.

Что такое желудок? Это мешок мускулов, который находится верхней части живота. Емкость его состоит от двух до трех литров. Сверху он соединяется с пищеводом, а снизу с двенадцатиперстной кишкой. Чтобы вы не съели, желудочный сок все разложит на белки, жиры и углеводы. Желудок защищён специальной оболочкой, что бы кислота не повредила его. Если это процесс нарушается, и кислота попадает на стенки желудка — возникает воспаление слизистой оболочки (гастрит) и даже язва желудка.

Заболевания желудка

Диспепсия или нервный желудок

  • спазматические боли верхней части живота;
  • рвота;
  • тяжесть в верхней части живота;
  • чувство переполненность и потеря аппетита.

Причина такого недуга это плохая робота поджелудочной железы.

Лечение — Врач может приписать панкреатин, который облегчит боль в желудке.

Воспаление слизистой оболочки желудка

  • внезапная боль в желудке;
  • возникновение общей слабости;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота, неприятный запах из-за рта;
  • может повышаться температура.

Причина такого заболевания может быть — злоупотребление алкоголем, медицинскими препаратами, отравление ядовитыми грибами.

Лечение соблюдать постельный режим, диету, пить ромашковый чай, принимать препарат алмагель по рекомендации врача. Но для точного диагноза нужно обратиться к врачу.

Язва желудка

  • давление и чувство тяжести которое появляется сразу же после приема пищи;

Причиной язвы желудка может быть наследственная предрасположенность, постоянные стрессы, злоупотребление никотином, алкоголем, медикаментами.

С такими симптомами нужно срочно обратиться к врачу. Он назначит правильное лечение. (Операционное вмешательство бывает очень редко).

Другие причины боли в желудке:

  1. Боль в желудке может быть вызвана перееданием, запором, физическим перенапряжением мышц живота. Также это может быть — инфекция, повреждение или травма в области желудка.
  2. Боль, которая характеризуется сильными спазмами, тошнотой, рвотой, поносом, может быть — инфекцией вирусной или бактериальной, симптомы которой могут сохраняться 24-72 часа. Пищевые отравление обычно сопровождаются болью в желудке, рвотой и поносом.
  3. Инфекционные заболевания, такие как — пневмония, ангина проявляться болью в желудке.
  4. Аппендицит также может проявляться болью в верхней части живота, а именно в области желудка. В этом случаи нужно проконсультироваться с врачом.
  5. Некоторые люди страдают непереносимостью определённых продуктов, например, молока, а именно лактозы которое оно содержит (больше относится с мужскому полу). Выпив стакан молока, сразу же начинает болеть желудок, возникает тошнота, понос.

Рекомендуем обратить внимание на:

Категории