Боли в области желудка советы по лечению и профилактике

Боль в области желудка, может быть связанна с позвоночником. Она появляется в положении сидя продолжительное время (поездка в автобусе, самолёте, работа — юристы, экономисты, бухгалтеры, студенты). Имеет чёткую локализацию (если прощупать грудину, то можно установить локализацию этой боли). Диагноз, который, как правило, ставят, – гастрит. Отличие данной боли от желудочной боли в том, что она не связанна с приёмом пищи и приём спазмолитиков («но-шпа» не помогает).

Боль при надавливании на желудокБоль при надавливании на желудокБоль при надавливании на желудок

Данная боль обусловлена асептическим воспалением мечевидного отростка грудины (процессус ксифоидеус) и называется ксифоидалгия.

Причина этого воспаления — болевая иррадиация из шейного отдела позвоночника.

Боль при надавливании на желудок

Позвоночник - сложный орган, состоящий из множества анатомических структур. Возникает вопрос, из какого отдела позвоночника, а именно из какого позвонка, или точней области, места позвонка возникает боль в середине грудной клетки. Органы грудной клетки, мышцы, связки на стадии зародыша, появляются из шейных сегментов, поэтому эти органы связаны с позвоночником, конкретно с шейным отделом.

Профессор Сухоручко А.Н.:
«На многочисленных примерах я убедился, что абсолютное большинство пациентов продолжает испытывать ту же боль, особенно «гастралгическую», что и до приёма назначенных докторами препаратов, то есть назначенное докторами лечение оказывалось неэффективным. Данных пациентов перенаправляют от одного специалиста к другому, — терапевт, невролог, — в итоге отправляют к психиатрам.

Обследуя пациентов, я обратил внимание, что при дозированном нажатии, на определённые точки шейного отдела позвоночника пациент узнавал свои боли, жалобы. При пальпации межпозвонковых суставов C3-C7 пациент, чётко узнавал свою боль. Я назвал это «феномен узнавания». В тех местах, которые пальпировались, никакие нервы не проходят. Это натолкнуло меня на мысль, что боль может распространяться не только по нервам, но и по связочно-мышечному аппарату. Многие врачи до меня обращали внимание на наличие в мышцах небольших плотных очагов воспаления, называемых триггерными точками. Но этим наблюдениям не придавали большого значения, так как считалось, что эти триггерные точки локальны и не связаны между собой. Опытным путём я установил, что эти точки не только связаны и образуют триггерную цепочку, но и могут подобно нервам передавать болевые импульсы. Триггерная цепочка начинается в межпозвонковом суставе, а заканчивается в пальцах рук, ног, мышцах головы, внутренних органах и т.д. Это может быть проверено путем дозированного пальцевого надавливания на межпозвонковый сустав. При этом провоцируется боль, исходящая, как считалось, из сдавленного нерва, но на самом деле — из связок межпозвонкового сустава. Этот приём, разработанный мной, является не только диагностическим, но и лечебным. При надавливании на область воспаления мы уменьшаем его кровообращение, вызывая его временную ишемию. После прекращения надавливания кровоток возвращается с новой силой, тем самым устраняя воспаление в данном участке. Научное направление, которое объединяет диагностику, лечение и профилактику заболеваний связочно-мышечного аппарата я назвал ТЕНДОМИОТЕРАПИЯ. Такую пальпаторную иррадиацию боли с «феноменом узнавания» до меня не осуществил ни один из докторов в мире, поэтому я запатентовал в России эту методику, а также получил подтверждение, что эта методика или подобные не используются в США – получив сертификат США»

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИМПТОМОВ

Пациента беспокоят боли в области желудка, но, в первую очередь, у всех таких пациентов имеется НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ, это приводит к перегрузке мышц шеи и асептическому воспалению связок межпозвонкового сустава C3-C7. Затем болевая информация передаётся по связкам в органы грудной клетки, и формируется болевой синдром: тупые боли. Это происходит при статической нагрузке на шейный отдел позвоночника у людей, работающих сидя: учащиеся, юристы, экономисты, бухгалтеры.

Для выявления асептического воспаления межпозвонковых суставов нужно пройти определенное обследование. При этом пациент должен подтвердить наличие болевой иррадиации из позвоночника в грудную клетку. Тем самым устанавливается причина болей — ПОЗВОНОЧНИК, а именно межпозвонковый сустав.

Выполнять самостоятельно такие методы исследования, как рентген, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография НЕ НУЖНО!

Длявыявления иррадиации проводят прессуру (надавливание) шейного отдела позвоночника

НЕПРАВИЛЬНО:
Из остистых отростков никакой иррадиации не происходит.

Боль при надавливании на желудокБоль при надавливании на желудок

ПРАВИЛЬНО:
обследование шейного отдела позвоночника по методике «ТРИГГЕРНАЯ ЦЕПОЧКА» выявляет иррадиацию.

Боль при надавливании на желудокБоль при надавливании на желудок

Данная боль может имитировать:

— Сердечную боль: при этом имеется патологические изменения ЭКГ, приём сердечных препаратов снимает боль.

— Боль органов пищеварительного тракта (пищевод, желудок, поджелудочная железа) – в этом случае боль связанна с приёмом пищи, есть эффект от приёма ферментных препаратов и спазмолитиков (но-шпа).

— Боль при легочных заболеваниях - при этом имеется повышенная температура, кашель и другие сопутствующие симптомы.

Порядок выполнения объективных исследований для постановки правильного диагноза:

  1. ЭКГ.
  2. Рентген легких.
  3. ФГС желудка.
  4. Рентген позвоночника — шейный и грудной отдел, для исключения новообразований, туберкулёза, перелома.

Спазмы, которые образуются в связках и мышцах, НЕ СНИМАЮТСЯ лекарственной терапией, физиопроцедурами, мануальной терапией и массажем вследствие их своеобразного кровоснабжения.

Доктор Сухоручко А.Н разработал собственный лечебный приём, который в сочетании с криотерапией, постизометрической релаксацией мышц У СТРАНЯЕТ СПАЗМЫ, БОЛЕВОЙ СИНДРОМ, АСЕПТИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ, ИСПРАВЛЯЕТ ОСАНКУ.

НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО:
— Прием препаратов новокаин, баралгин и т д. хондропротекторов, витамины группы В ( типа мильгама).
- Назначение МРТ.
- Консультация нейрохирурга.

Утверждение о том, что остеохондроз вызывает боли, и нужно «вправить» грудные позвонки не выдерживают никакой критики!

ОСТОРОЖНО!
Могут привести к ухудшению состояния:
— вытяжение, стояние на голове, сон в такой позе, мануальная терапия, «вправление» позвонков;
- наклоны, «движение восьмеркой», «хруст» шейными позвонками.

ГИМНАСТИКА способствует закреплению результатов лечения и профилактике развития обострений.

Какой путь лечения выбрать — решает только сам пациент. В клинике «Радость движения» Вам вернут радость жизни!

Категории