Ночью разбудила боль

Ночью разбудила боль.

Как определить, что за недуг застиг вас врасплох?

Ночью болит желудок

В учебниках для будущих врачей состояние, называемое «острый живот», трактуется как сложное: боль в брюшной полости может быть вызвана заболеванием различных органов, расположенных в ней. И хотя не требуется неотложных мер, правильный диагноз тем не менее важен.
Л юди, испытывающие боль в животе, обычно очень боятся аппендицита или язвы. Им лучше бы побеспокоиться по поводу камней в желчном пузыре и дивертикулов - небольших грыж на толстой кишке. Сейчас язвы и аппендициты не столь распространены, как прежде, проявляются вдвое реже, и тенденция к снижению продолжается. О камнях в желчном пузыре и дивертикулах такого, к сожалению, не скажешь.

Сильная боль в животе почти никогда не требует немедленного реагирования. Даже при прободной язве задержка на несколько часов не смертельна. К счастью, в большинстве случаев боли в животе являются симптомами незначительных расстройств. Чтобы лучше разбираться в них, воспользуйтесь следующими советами.

Точно определите, где болит

Наиболее важными источниками болей могут быть:
  • Желудок, чьей основной функцией является накопление и хранение пищи. Человек, лишенный желудка, может нормально переваривать еду, но потребление ее в большом количестве вызовет неприятные ощущения.
  • Двенадцатиперстная кишка. Язвы возникают здесь чаще, чем в желудке, но боль в двенадцатиперстной кишке не отличима от желудочной.
  • Желчный пузырь - мешочек размером с большой палец, находящийся справа в нижней части грудной клетки. Боли в нем могут возникать по разным причинам. Наиболее распространенной из них являются камни, образующиеся из затвердевающей желчи, что связано, кстати, с наличием в желчи холестерина. Пока камни неподвижно лежат в желчном пузыре, они безвредны. Проблемы начинаются при их перемещении и закупорке желчного протока, ведущего к тонкому кишечнику. Боль, возникающая при проталкивании камня сквозь проток, может длиться несколько часов.
  • Печень. Это самый большой орган в брюшной полости, расположенный в ее верхней правой части. Заболевания печени редко являются источником острых болей в животе.
  • Поджелудочная железа. Она вырабатывает секрет, содержащий ряд ферментов, который затем по отдельному протоку поступает в тонкий кишечник. Воспаление поджелудочной железы (панкреатит), как правило, вызывает боль в надчревной области, иногда ощущаемую слева.
  • Толстая кишка. Боли чаще всего возникают в нижней левой части живота (дивертикулит, спазмы, запоры и диарея) или в нижней правой части (аппендицит). Самые серьезные заболевания толстой кишки редко вызывают боли выше пупка.
Учебники описывают боль при язве - как жжение, боль от закупоривания камнем протока - как колики, возрастающие до максимума и моментально спадающие. Боли от газов сравниваются с перемещением по внутренностям большого шара. Все эти описания могут не соответствовать именно вашим ощущениям. Поэтому подумайте о связи между болью и едой. Пища нейтрализует кислоту, отчего при язве часто ощущаются «голодные боли», исчезающие после приема пищи. Боли от газов возникают через час-два после еды - кишечник, начиная переваривать пищу, интенсивно сокращается, сжимая уже имеющиеся газы.

Боль, разбудившая вас среди ночи, заслуживает внимания. Ночные боли в области желудка, как правило, сигнализируют о язве, потому что после полуночи желудок уже пуст, а выделение кислоты усиливается примерно через два часа. Подобные боли могут появляться при почти любом нарушении функций желудка, включая различные несварения и диспепсию.

Какие еще симптомы сопутствуют боли? Инфекции обычно сопровождаются жаром; высокой температуры можно ожидать при аппендицитах, дивертикулах и катаре желудка, но не при язвах, камнях в желчном пузыре или газах.

Наличие, отсутствие и даже небольшой подъем температуры не свидетельствуют о серьезности нарушения. А вот рвота начинается, когда что-то перекрывает выход из желудка (бывает и при хронической язве). Блокирование выхода из желудка может потребовать хирургического вмешательства.

Рвотой часто сопровождается сильная боль, например, при обострении язвы или камнях в желчном пузыре. В большинстве же случаев рвота не является специфическим сигналом о неполадках в пищеварительном тракте. То же самое относится и к диарее.

Теперь о дивертикулите. Он развивается в среднем возрасте и позднее. После многолетнего употребления пищи, бедной грубыми волокнами, стенки толстой кишки слабеют, и наиболее слабые участки прогибаются, выпячиваясь наружу мешочками - дивертикулами. У старых людей можно обнаружить их дюжины. Если вы всегда ели много грубоволокнистой пищи и не страдали запорами, значит, риск дивертикулита мал.

Что же касается аппендицита - в основном это болезнь юношеского и раннего взрослого периода жизни. Боль в правой нижней части живота, сопровождаемая тошнотой, общим болезненным состоянием и небольшой температурой, обычно указывает на аппендицит. Сильная боль в той же области у людей, в остальном чувствующих себя нормально, связана, возможно, с газами или раздражением кишечника.

Мучительная боль может сопровождать обычный гастроэнтерит (катар желудка), но тем не менее обратите на нее внимание. Идентификация болезни важна для решения: обратиться к врачу или, не опасаясь последствий, полечиться самостоятельно и подождать результата.

Каким же должно быть лечение при болях в верхней части живота? В первую очередь убедитесь, что вы не упустили из виду чего-то важного, относящегося к инфаркту. Во-вторых, если ваш желудок пуст, заполните его чем-нибудь, но не пейте молока - оно нейтрализует кислоту не больше, чем вода. Если в течение 5 минут боль исчезнет, это значит, что она вызвана именно кислотой, то есть у вас либо язва, либо общее раздражение желудка - гастрит. Оба случая не требуют срочных мер, но вам следует показаться врачу.

Если боль не исчезает, избегайте болеутоляющих средств, способных повредить желудок, а к ним относится все, что продается в аптеке без рецепта, за исключением ацетаминофенов типа тайленола и панадола.

Что делать при болях в нижней части живота?

Лекарства, продающиеся без рецептов, в этом случае бесполезны. Не принимайте слабительных средств: мощные сокращения кишечника, провоцируемые действием слабительных, могут усилить остроту возможного серьезного заболевания толстой кишки. Вы заблуждаетесь, предполагая, что полное опорожнение кишечника принесет облегчение.

Если вас мучает диарея, держитесь подальше от содержащих наркотические вещества противопоносных средств, если, конечно, можете терпеть боль. При дискомфорте и боли в нижней части живота не ешьте; если хочется пить - пейте только «чистые» жидкости вроде безалкогольных напитков.

Если боль становится слишком сильной и сопровождается тошнотой, рвотой или повышенной температурой, обратитесь к врачу. При сильных болях в животе нельзя ждать больше, чем одну ночь или с утра до конца дня.

Если у вас нет возможности поговорить с врачом, идите в ближайшую больницу или вызывайте «неотложку».

Петр ГОНЧАРЕНКО,
врач-терапевт

Категории