Боли в желудке при повышенном давлении

Цитрамон от головной боли: положительное и отрицательное влияние на организм

Что делать, если появились давящие боли в области желудкаЦитрамон – это комбинированное средство, обладающее противовоспалительным, болеутоляющим действием. Улучшает циркуляцию крови в сосудах головы, предотвращая образование тромбов. Вреден ли Цитрамон? Лекарство оказывает свое лечебное действие за счет трех компонентов: кофеина, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота является противовоспалительным нестероидным средством, а также антиагрегантом — аспирин препятствует внутрисосудистому свертыванию крови. Подавляя синтез простагландинов, ацетилсалициловая кислота снижает интенсивность боли. Не оказывает влияния на системное артериальное давление. Побочные эффекты – кровотечения в желудке, кишечнике, развитие воспаления желудка, двенадцатиперстной кишки.

Парацетамол – средство от воспаления нестероидной природы, снижающее боль, воспаление. Входит в состав многих комбинированных средств от головной боли. На артериальное давление влияния не оказывает. Побочное действие – может вызвать обострение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.

Кофеин – вещество, обладающее свойствами антиагреганта, подавляет свертываемость крови, препятствуя закупорке сосудов головы тромбами. Имеет также стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, противоотечное действие благодаря мочегонному эффекту. Кофеин повышает системное давление, хотя и оказывает мочегонное действие. В одной таблетке цитрамона — 30 мг кофеина.

Цитрамон при повышенном и пониженном давлении

Поэтому людям с гипертонической болезнью противопоказан данный препарат с целью устранения болей, как и другие лекарственные средства, содержащие кофеин. Цитрамон при высоком давлении противопоказан, особенно при гипертонии у пожилых людей. Дело в том, что высокие цифры давления при атеросклеротических изменениях в сосудах в сочетании со сниженной вязкостью крови могут привести к опасному состоянию – геморрагическому инсульту .

Цитрамон при низком давлении, напротив, оказывает помощь. Часто и при низком давлении болит голова, так как клетки находятся в условиях кислородного голодания. Сосуды получают сигнал о недостатке кислорода и крови, поэтому в условиях низкого давления сосуды сужаются, чтобы обеспечить больший напор крови.

Спазмы вызывают боль. Кофеин повышает давление в кровеносной системе, в то же время расширяя сосуды головы, облегчая боль. Поэтому Цитрамон при пониженном давлении в сочетании с головной болью – подходящее средство. Необходимо принять во внимание, что кофеин в составе Цитрамона обладает мочегонным действием, благодаря чему повышение давления является кратковременным эффектом.

Побочные эффекты

Что делать, если появились давящие боли в области желудкаОднако стоит учитывать, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта все компоненты цитрамона могут навредить и вызвать обострение болезней желудка и кишечника. Ацетилсалициловая кислота довольно сильно снижает свертываемость крови, что может приводить к кровотечениям и кровоизлияниям, в том числе и в головной мозг. Кроме того, аспирин подавляет секрецию муцина – слизи желудка, защищающей его клетки от действия кислоты и фермента пепсина.

Поэтому при длительном применении ацетилсалициловой кислоты, в том числе и в составе цитрамона, возникает риск образования пептических язв и открытия кровотечения из них. Кроме того, аспирин оказывает токсическое воздействие на печень, иногда вызывая синдром Рея.

Парацетамол в цитрамоне также способен вызвать появление язвенных дефектов желудка и тонкого кишечника благодаря подавлению синтеза простагландинов и образования муцина.

Важно! Кофеин может раздражать слизистую желудка и провоцировать обострение холецистита и приступ желчной колики.

Цитрамон, побочные эффекты:

  1. Гастрит и язва верхних отделов ЖКТ.
  2. Повышение давления.
  3. Бессонница .
  4. Диспептические явления (тошнота, рвота, боли в животе).
  5. Истощение нервной системы от кофеина при длительном лечении.
  6. Аллергические реакции.

Применение Цитрамона

Как принимать Цитрамон при головной боли? Цитрамон П используется при повышенной температуре, болях в голове различного происхождения, а также при болях в суставах и мышцах, зубах. Препарат довольно токсичный, поэтому применять его следует не более трех дней. Максимально допустимая доза – 8 таблеток в сутки. Однако, рекомендуется не превышать суточную дозу в 3 таблетки.

Важно! Передозировка лекарственного средства, принятого при головной боли, может вызывать так называемую абузусную боль. Ее возможная причина – интоксикация препаратом или дисциркуляторные нарушения.

Людям с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта следует избегать длительного использования данного средства для лечения головной боли. У лиц пожилого возраста необходимо измерить давление перед приемом Цитрамона. Этот препарат отпускается без рецепта, тем не менее, необходима консультация врача перед его применением.

(Оцените статью, будьте первым)

Что делать, если появились давящие боли в области желудка

Что делать, если появились давящие боли в области желудкаПри хорошем самочувствии человек энергичен и бодр. Нередко помехой этому является боль в области живота, в частности, в желудке. Если у человека давит желудок, он испытывает дискомфорт. Такой симптом может указывать на некоторые заболевания пищеварительной системы. Тяжесть в желудке часто испытывают женщины в период беременности. Необходимо разобраться, отчего возникает чувство тяжести в области желудка.

Диагностика

Причины боли в желудке могут быть самыми разнообразными. Если у человека все в порядке с функционированием организма, давящая боль в желудке не будет его беспокоить.

Диагностику состояния желудка нельзя назвать простой и быстрой. Человеку, который обратился с жалобами к гастроэнтерологу, будут назначены следующие исследования:

Чтобы выяснить причины болей, врач выяснит следующие нюансы:

  • Время появления дискомфорта;
  • Когда человек ощущает боль (после еды, при глотании, натощак);
  • Характер боли (режущая, ноющая, тупая, спазм);
  • Частоту использования болеутоляющих средств);
  • Симптомы, не связанные с ЖКТ.

Причины возникновения болей

Чтобы разобраться, что делать для устранения дискомфорта в области желудка. нужно выяснить причины проблемы. Чаще всего человек ощущает боль в животе при отравлении некачественной пищей или водой. Неприятные ощущения в желудке могут отмечаться после еды, особенно, если пища слишком острая, соленая или сладкая. Если человек нерегулярно питается и утоляет голод фаст-фудом, вероятность возникновения проблем с желудком возрастает в несколько раз.

Регулярные боли в желудке возникают при стрессах и переутомлении. Дискомфорт в области живота часто ощущается после изнурительных физических нагрузок.

Другие факторы

Увлечение курением также негативно воздействует на здоровье ЖКТ. Язвы кишечника и желудка, а также полипы с высокой вероятностью могут вызывать неприятное давление в области органов пищеварения. Иногда сдавливающая боль в области желудка может быть признаком онкологических заболеваний пищеварительной системы.

Причины возникновения боли в желудке могут касаться иных систем органов. К примеру, дискомфорт в области живота наблюдается при вирусных заболеваниях – ангине, пневмонии, гриппе. Прием сильнодействующих препаратов, а особенно антибиотиков, наносит урон здоровью ЖКТ.

Негативное психологическое состояние также влияет на состояние органов пищеварения. Если человек постоянно нервничает, паникует и находится в депрессии, у него могут возникнуть проблемы с функционированием ЖКТ.

Беременность

Давящая боль часто отмечается у женщин в период беременности. Причины этого явления зависят от срока. На первых месяцах у многих женщин наблюдается токсикоз, который и становится причиной дискомфорта в желудке. В последнем триместре беременности также может ощущаться сдавливающая боль. Это случается из-за активного роста матки, которая давит на все органы брюшной полости. У беременных женщин часто давит в желудке после еды.Что делать, если появились давящие боли в области желудка

Чтобы уменьшить дискомфорт в органах пищеварения при беременности, следует придерживаться некоторых несложных правил. Будущим мамам рекомендуется вести пищевой дневник. Такой подход поможет отследить, после какой еды беспокоит боль в области желудка.

Дробное здоровое питание – отличная профилактика давящей боли в органах пищеварения. Если женщина в период беременности страдает от изжоги, следует проконсультироваться с врачом (можете онлайн и бесплатно проконсультироваться на нашем сайте). Неприятные ощущения можно устранить с помощью щадящих лекарств от изжоги, которые прописывает доктор.

При беременности нужно делать все для того, чтобы вести активный образ жизни. Ведь при постоянном сидении или лежании пища в желудке застаивается. Пешие прогулки станут отличной профилактикой тяжести в животе. Беременным женщинам не рекомендуется увлекаться блюдами, которые приводят к вздутию живота и кишечным коликам.

Когда беременной нужно обращаться к врачу

Если у женщины в период беременности, помимо тяжести и боли в животе, появились периодические спазмы, приводящие к его затвердеванию, нужно немедленно звонить в скорую помощь. Такие симптомы могут свидетельствовать о начале родовой деятельности.

При беременности желудок может сдавливать и при пищевом отравлении. Помимо этого признака, отмечается общее недомогание, диарея, рвота и повышение температуры тела. В таком случае незамедлительно консультируются с врачом.

Сдавливание желудка после приема пищи

Полагается, что тяжесть и вздутие живота появляется после большого количества еды. Однако существуют и другие причины возникновения подобной проблемы. Если человек нерегулярно питается, он вскоре получит проблемы с функционированием ЖКТ.

Чего нельзя делать после еды, так это запивать съеденное блюдо водой или другим напитком. Жидкость снижает кислотность желудочного сока, и процесс переваривания пищи становится затруднительным, появляется тяжесть в желудке.

Если человек регулярно ест около телевизора и во время прочтения газеты, он не замечает, как заглатывает крупные куски еды, после чего ощущается тянущая боль в области желудка.

Обильный поздний ужин – наиболее распространенная причина давящей боли в животе. После большого количества вечерней еды утром может ощущаться тошнота и отсутствие апатита, что мешает человеку нормально позавтракать. Если нет возможности вовремя принять пищу в вечернее время, перед сном следует съесть что-нибудь легкое – нежирный творог, кефир или йогурт.

Лечение тянущей боли

Прежде всего следует выяснить, какие факторы провоцируют боль, и только после этого можно приступать к лечению тяжести в желудке. Если человек ощущает спазмы в животе, врач прописывает лекарства, которые успокаивающе воздействуют на слизистую желудка.Что делать, если появились давящие боли в области желудка

После застолий следует принять желчегонный препарат. Это правило актуально в период новогодних праздников.

Лечебная диета также поможет справиться с проблемой. Если употреблять в пищу протертую и приготовленную на пару пищу, органы пищеварения начнут лучше работать. При такой диете можно делать паровые котлеты, овощные супы, каши и пюре. Эта пища обволакивает стенки желудка и предупреждает воспаление его слизистой.

Профилактика

Пищеварительная система требует к себе бережного отношения. Практически все ее заболевания трудно лечить, поэтому следует позаботиться о соблюдении профилактических мер, помогающих сохранить здоровье на долгие годы.

Регулярные осмотры у врача помогут выявить многие заболевания ЖКТ на их начальной стадии, что повышает вероятность успешного лечения.

Особое внимание уделяют процессу приема пищи. Есть нужно регулярно и не спеша. В рационе должна преобладать полезная для желудка пища с минимальным количеством жира и сахара. Нужно позаботиться о физической активности. Ежедневно рекомендуется делать легкую утреннюю гимнастику, совершать пешие прогулки после ужина. По возможности следует избегать стрессов и переутомления, которые также провоцируют заболевания пищеварительной системы.

Поделиться с друзьями:

Давящая боль после еды в области желудка

Давящая боль в области желудка чаще возникает после еды: наполненный желудок давит на переднюю стенку и подпирает диафрагму. Можно ли по этому симптому установить, с каким заболеванием связано неприятное состояние и как его устранить?

Диагностика по характеру боли

По характеру боли (тупая, острая, режущая, давящая, опоясывающая) только приблизительно можно определить, с чем связано заболевание.

Например, давление в желудке после еды часто испытывают беременные уже к концу II-III триместра. Увеличившаяся матка подпирает диафрагму, при наполнении желудка он поднимается, за грудиной появляются болезненные ощущения.

Что делать, если появились давящие боли в области желудка Часто давящие ощущения в эпигастральной области возникают при заболеваниях систем, не относящихся к пищеварительным отделам. Вызывается подобное состояние:

  • пневмонией;
  • заболеваниями сердечно-сосудистой системы #8212; отраженные боли;
  • спазмом диафрагмы.

Заболевания пищеварительных органов, при которых давит желудок после еды:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • язва канала привратника;
  • панкреатит;
  • болезни печени, желчного пузыря и желчных протоков;
  • рак желудка.

Именно при этих заболеваниях после пищевого приема через 1-1,5 часа повышается давление в желудке на стенки из-за процесса переваривания пищи, что и вызывает болезненные ощущения.

Желудок болит при воспалительных процессах в слепой кишке и различных отделах кишечника: при патологиях толстого и тонкого кишечника.

Ощущения сдавливания возникают:

  • при переедании;
  • как реакция на стрессовые ситуации;
  • при полете в самолете, во время быстрой езды, при катании на аттракционах;
  • после инфекционных заболеваний;
  • при аллергических реакциях;
  • после физической нагрузки.

Что делать, если давящие и тянущие боли в желудке возникают с пугающим постоянством?

Вернуться к оглавлению

Диагностика и лечение

На первоначальном этапе необходимо установить причины, с которыми связано появление характерных болей.

Диагностика проводится с назначения общего обследования. Врач выслушивает жалобы на общее состояние, составляет представление о клинической картине. Затем сдают общие анализы крови и мочи, может потребоваться УЗИ желудка. Если установлено, что заболевание связано с пищеварительными органами, будут необходимы специфические обследования:

Что делать, если появились давящие боли в области желудка

  • ФГС;
  • анализ крови на сахар и ферменты,
  • анализ крови на активность хеликобактера;
  • анализ кала на дисбактериоз.

Чтобы снизить болезненные ощущения, необходимо еще до установки диагноза перейти на специальную диету, задача которой обеспечить желудку максимальную разгрузку.

Из рациона следует исключить пищу, стимулирующую выработку соляной кислоты и желчных выбросов. К таким блюдам относятся:

  • сдоба;
  • сладости;
  • острая, копченая, жирная пища;
  • наваристые бульоны;
  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • бобовые.

Желательно перейти на дробный режим питания: употреблять пищу небольшими порциями 5-6 раз в день.

Прибегать к лечению средствами народной медицины, не зная точного диагноза, нежелательно. Можно для снятия боли использовать болеутоляющие и противовоспалительные отвары общего действия. Помогают справиться с болью в желудке ромашковый или мятный чай, напиток из фенхеля или дубовой коры.

Медицинские препараты, устраняющие проблему, назначаются после установки диагноза. Пока диагноз не установлен, боль снимается спазмолитиками: но-шпой, смазмалгоном, баралгином. Нельзя использовать для купирования болезненности нестероидные препараты #8212; они раздражают слизистую желудка.

Лечение эрозивных заболеваний органов пищеварения и гастритов проводится по аналогичной схеме:

  1. Корректируют секрецию желудка.
  2. Вводят препараты, защищающие слизистую оболочку желудка.
  3. Восстанавливают обменные процессы витаминными препаратами.
  4. Нормализуют моторику и обменные процессы.

В зависимости от индивидуального течения заболевания может понадобиться лечение антибиотиками, противогрибковыми средствами, назначение седативных препаратов.

Давящие боли в желудке, возникающие регулярно, достаточный повод обратиться к врачу.

Грамотная терапия и диета помогут устранить ухудшающее качество жизни состояние.

Категории