Что делать, если после гастроскопии болит горло

Осложнения после гастроскопии бывают, хоть и не часто. Их причиной может стать как индивидуальная непереносимость анестетиков или их передозировка, так и неправильная техника введения эндоскопа. Пострадать могут также те, у кого изначально были противопоказания к исследованию, а также кто повел себя во время его проведения неправильно. Но чаще всего осложнения имеют вид ссадин и царапин слизистой оболочки. Как же быть, если после гастроскопии у вас болит горло?

Почему болит горло?

Даже если процедура была идеально проведена в частной клинике и цена на гастроскопию оказалось немалой, риски образования микротравм на слизистой присутствуют всегда. Боли в течение 1-2 дней после манипуляции у большинства людей зачастую вполне терпимы. Чувство можно сравнить с тем, которое возникает после продолжительного крика, – проходит оно спустя несколько дней.

Иногда ситуация осложняется болью при глотании, разговоре, запрокидывании головы, и даже банальные прикасания к шее в области кадыка вызывают сильный дискомфорт, а болевое ощущение отдает в ухо или шею. Причина – в гематоме, спровоцированной механическим воздействием прибора. Если это так, образование внутри не беспокоит человека в состоянии покоя, например во время ночного сна. Чтобы справиться с проблемой, врачи назначают таблетки для рассасывания и травяные полоскания – аналогичные, как при простудных заболеваниях.

В чем опасность?

Горло после гастроскопии становится очень уязвимым к воздействию инфекций. Поэтому в течение нескольких дней лучше меньше контактировать с людьми, чтобы не заболеть ангиной. Если это произошло, боли в горле усилятся, однако они уже будут иметь инфекционный характер и потребуют другой тактики лечения.

В период восстановления также лучше отказаться от твердой пищи, а вместо нее предпочесть жидкие каши, супы и пюре. Ограничить стоит и очень горячую или очень холодную еду. Повредить эпителий могут также соленое и перченое, копченое и газированное. Чтобы минимизировать травмирование слизистой, специалисты рекомендуют перед принятием пищи выпить ложку облепихового масла.

Еще несколько действенных советов

Иногда причиной болей в горле становится желчь в желудке, которая попадает на слизистую глотки и вызывает болевой синдром. Предотвратить это состояние поможет очистка желудка от желчных выделений и слизи. Кроме того, в течение восьми часов накануне процедуры в медицинском центре в Красногорске вам порекомендуют отказаться от принятия пищи и лекарственных препаратов, а за несколько часов – от жидкости. Курить нельзя за 3 часа до обследования.

Если после процедуры у вас таки болит горло, не спешите паниковать: скорее всего неприятные ощущения исчезнут сами через 2-3 дня. Пополощите его теплой водой с йодом и щепоткой соли, постарайтесь меньше разговаривать и купите смягчающие леденцы. Если аллергии на мед нет, его также можно рассасывать в перерывах между едой и перед сном. Если же неприятные ощущения не прошли, а наоборот усилились, что бывает крайне редко, не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу!

Как проехать в клинику:

Категории