Болит желудок и тошнит причины

Если тошнит и болит живот, что делать знает не каждый человек. Но стоит помнить, что эти симптомы в совокупности доставляют больному немало неприятных явлений.

Как показывает практика, то зачастую эти признаки болезни многие люди списывают на простое отравление, симптомы которого со временем пройдут. Но даже если такие спазмы появились однократно визит к врачу откладывать не стоит.

Чаще всего эти признаки указывают на проблемы с системой пищеварения. Особо внимательно нужно отнестись к этим «предвестникам» гастрита и язвы когда они проявляются утром или сразу же после принятия пищи.

Болит желудок и тошнит: основные причины

Тошнота, боль в желудке, слабость

Такие симптомы как тошнота, боль в желудке и слабость чаще всего говорят о пищевом отравлении, которое может проявить себя сразу после употребления некачественного продукта или спустя несколько часов.

Нередко при таком положении появляется рвота, но даже если все обошлось без этого симптома, рвотные позывы нужно вызвать самостоятельно и прочистить желудок. Как правило, после этого проходит слабость и наблюдается значительное улучшение.

Болит желудок и тошнит: основные причины

Если речь идет о сильнейшем отравлении, то возможна интоксикация организма. Для незначительного облегчения достаточно промыть желудок раствором марганцовки или выпить активированный уголь в расчете 1 таблетка на 10 кг массы ела. Кроме того, нужно обеспечить больному обильное питье.

Также такие признаки болезни могут говорить о внематочной беременности, при которой еще появляется кровотечение.

После еды тошнит и болит желудок

Боль в желудке и тошнота после еды может возникать по разным причинам. Иногда это случается по безобидным причинам, например, при переедании, употреблении пищи перед сном, отравлении, из-за вредных привычек, неправильном питании. Но порой эти симптомы являются признаками серьезных заболеваний.

К самым распространенным болезням, из-за которых болит желудок и тошнит после еды, можно отнести следующие:

  • Гастрит, который возникает из-за частых стрессов, неправильного питания и появления бактерии хеликобактер.
  • Колит, при котором наблюдается воспаление толстой кишки.
  • Стеноз пищевода, при котором он сужается из-за травмирования органа.
  • Грыжа, ущемляющая некую часть желудка.
  • Язва, возникающая как осложнение гастрита.
  • Панкреатит, характеризующийся воспалением поджелудочной железы.
  • Желудочная обструкция, не позволяющая проходить пище между 12-перстной кишкой и желудком.

Чаще всего боли в желудке и тошнота возникают из-за заболеваний, связанных с органами пищеварения. Однако иногда эти симптомы могут возникнуть по другим причинам. Например, при:

  • инфаркте миокарда;
  • травмах грудины;
  • кетоацидозе;
  • плеврите.

От чего может тошнить и болеть живот

Если же тошнит и болит живот независимо от приема пищи, то возможно, что воспалительный процесс протекает в печени, желчном пузыре или поджелудочной железе. Однако при таких заболеваниях появляются и дополнительные симптомы, например, изменение цвета кожи от светло-желтого до зеленоватого. Боли проявляются в одно и то же время ежедневно.

При появлении таких симптомов нужно обратиться к доктору. Но перед визитом к нему не нужно принимать никакие препараты, так как это сможет затруднить постановку диагноза. Если же к этим признакам присоединяется температура, речь идет о воспалительном процессе.

Боль в животе и тошнота могут появиться у женщины детородного возраста. Эти признаки говорят о ранней стадии беременности и не угрожают пациенту. Аднексит – еще один признак появления таких симптомов. Порой такие симптомы возникают как побочные эффекты от приема каких-то медикаментов.

Болит желудок и тошнит: основные причины

Если же тошнота и боль в животе сохраняются несколько лет, то виной всему может быть эмоциональное состояние больного.

Из-за частых переживаний и стрессов тоже могут появиться подобные признаки. Чувство тревоги приводит к коликам и чувству дискомфорта в области живота.

Когда такие симптомы проявляются после того как человек меняет свое положение с вертикального, то скорее всего появились проблемы с вестибулярным аппаратом. Еще такие признаки в совокупности говорят о развитии инфекции внутреннего уха.

Категории