Боль желудке беременных лечение, Боли при беременности

Что делать, если у беременной болит желудок?

В период беременности боли «под ложечкой» могут появляться даже у тех женщин, которые ранее не испытывали никаких проблем с желудком.

Кроме состояния дискомфорта будущих мам при этом не может волновать вопрос о методах лечения этой патологии, поскольку подавляющее число лекарственных препаратов в этой ситуации противопоказаны.

Боли в желудке могут быть обусловлены:

  • язвой желудка,
  • гастритом,
  • смещением растущей маткой различных органов.

Питание беременных при боли в желудке

В подобном состоянии врачи обычно назначают специальную диету, возможно и средства для снижения кислотности желудочного сока.

При болях в желудке, следует питаться часто и малыми порциями, сразу после приема пищи ложиться не рекомендуется, а самое главное – ни в коем случае не следует заниматься самолечением.

Для распознавания желудочных болей следует в первую очередь не путать желудок с кишечником.

В случае расстройства кишечника боли ощущаются в области ниже пупка слева или справа.

А вот желудок расположен выше линии пупка и желудочные боли локализуются обычно слева под реберной дугой или над пупком посередине.

Подобные боли вовсе не являются редкостью при беременности, однако при непостоянстве и их слабой интенсивности особенно переживать не стоит. Однако, если боль усиливается, наблюдается рост температуры, возникают тошнота и рвота, не медлите и вызывайте Скорую помощь.

Причины боли в желудке

Почему беспокоит боль в желудке при беременности и ее лечение

Это вполне может быть проявлением острой инфекции, либо каким то воспалением внутренних органов, например, аппендицит. В отсутствие подобных симптомов к врачу все рано следует показаться, выбрав для этого удобное время.

Наиболее частой причиной болей в желудке является гастрит -воспаление слизистой.

Хотя гастритом страдает множество людей, среди беременных это заболевание наблюдается еще чаще, поскольку тошнота и рвота характерные для первого триместра, плюс к этому гормональные изменения, отрицательно влияют на состояние слизистой желудка. Чаще всего хронический гастрит проявляется тупой и тянущей болью, тяжестью и жжением в желудке, причем эти симптомы усиливаются после приема пищи.

Чаще всего хронический гастрит обусловлен – бактериями хеликобактер пилори, что требует лечения с помощью антибиотиков. Однако во время беременности от антибиотиков следует отказаться, поэтому просто устраняются признаки заболевания с помощью других мер, при этом радикальное лечение не осуществляют до рождения ребенка. Боли устраняют в основном с применением препаратов, которые снижают кислотность в желудке.

Однако хронический гастрит без принятия радикальных мер может прогрессировать, и дело может дойти до язвы желудка, и проявления «голодных болей» между приемами пищи. Здесь от интенсивной терапии не обойтись, возможно будет назначена и операция.

При беременности возможен дискомфорт в желудке

Если в желудке начнут ощущаться боли после весьма плотного ужина или большого промежутка между приемами пищи, особо не переживайте, для подобного состояния это нормально. Дело в том, что растущая матка смещает расположенные в животе органы, что приводит к неприятным ощущениям, однако они быстро проходят.

Многих беременных женщин с утра могут беспокоить не только боли в желудке, но также тошнота и рвота. Подобный дискомфорт является симптомом нарушения функции желчного пузыря и печени. Здесь следует обратить внимание на травяные сборы, березовые почки, зверобой, кору крушины, гомеопатические средства. Существуют и безопасные химические препараты, в частности, Эссенциале, уменьшающий тошноту. Имеется и современная методика лечения утренней тошноты озонотерапия, с помощью которой удается усилить поступление кислорода к тканям. Неприятные ощущения снижает и легкая пища.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Боли в желудке при беременности

Почему беспокоит боль в желудке при беременности и ее лечение Женщинам в таком состоянии нельзя принимать лекарства, а все растущая боль негативно отражается не только на состоянии будущей матери, но и ее ребенка. Поэтому не стоит затягивать – лучше сразу обратиться к своему врачу.

Причины болей в желудке

Проблемы и причины, в результате которых при беременности болит желудок. следующие:

  • во-первых. это растущая матка, которая начинает стеснять остальные внутренние органы, в том числе и желудок, который может «отозваться» на такую перестановку желудочной болью;
  • токсикоз, вздутие и изжога после еды, также вызывающие боли в желудке;
  • обострение хронических болезней – язвы, гастрита, аллергии и и т.д.;
  • недопустимые физические нагрузки;
  • несварение или проблемы со стулом;
  • следствие перенесенного стресса.

В большинстве этих случаев можно обойтись без приема лекарственных препаратов, которые очень вредны для правильного развития малыша. Для это существуют различные средства народной медицины или гомеопатические препараты.

Однако есть и более серьезные причины, в результате которых при беременности болит желудок – это, например, вирусное заболевание или инфекции. В этом случае боль сопровождается повышением температуры, рвотой, тошнотой или поносом.

Другая причина, при которой боль внизу желудка постепенно увеличивается, переходя в постоянную, может оказаться приступом аппендицита.

В это время необходимо очень срочное посещение больницы.

Что нужно предпринять?

В любом случае, если у женщины при беременности болит желудок, нужно обязательно выяснить причину, провоцирующую это состояние. Для этого нужно просто отследить, когда эта боль возникает: сразу же после принятия еды, спустя некоторое время, а может быть тогда, когда беременная голодна. Для правильного диагноза – это необходимое условие.

Немаловажно и выяснение того, после какой пищи – щелочной или кислой – появляются боли.

Средства для борьбы с болью

Самым важным фактором для правильного течения всей беременности, а также для борьбы с появлением желудочной боли является диетическое сбалансированное питание, которого должна придерживаться каждая будущая мамочка. При подобном питании, которое должно быть дробным, полностью нужно исключить из меню копченое, жареное, острое, соленое.

Если у беременной токсикоз. то лучше всего по утрам, перед тем как встать, съесть печенье, яблочко или банан, чтобы дать желудку немного пищи для переваривания.

Если у беременной появляется тяжесть или несварение после принятия пищи, то лучше всего не ложиться после еды и не есть на ночь.

А если боль усиливается и нарастает, нужно сразу же обратиться к специалисту, в данном случае к гастроэнтерологу. Самое главное: ни в коем случае не заниматься самолечением, не принимать лекарства. Будущая мама должна всегда помнить о том, что сейчас она несет двойную ответственность: за себя и за своего будущего ребенка!

Анастасия, к болям в желудке приводят:

1. Обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта во время беременности.
2. Изменение вкусовых пристрастий во время беременности и пищевые погрешности, которые возникают в результате этого процесса.
3. Механическое давление увеличивающейся матки на органы, находящиеся рядом с ней.

Необходимо четко представлять себе, что является причиной возникновения болей.
Число лекарственных препаратов, которые можно применять беременным, крайне ограничено.

Улучшить состояние можно, применяя но-шпу, маалокс, фосфалюгель, минеральную воду Боржоми и Ессентуки.
Эти средства помогают ликвидировать боль, изжогу, запоры, отрыжку.

Рацион беременной женщины должен состоять из мяса, рыбы, яиц, кисломолочных продуктов, небольшого количества овощей.

От болей в желудке можно избавиться, заваривая желудочный чай.
По возможности в сбор включают следующие растения:

Сушеница болотная, трава 10,0
Цветы ромашки 10,0
Роза крымская белая, лепестки 10,0
Календула лекарственная, надземная часть 10,0
Хвощ полевой, побеги 10,0
Репьяшок обыкновенный, надземная часть 20,0
Полынь полевая, надземная часть 20,0
Шиповник коричневый, толченые плоды 30,0
Укроп огородный, семена 30,0
Зверобой продырявленный, трава 40,0
Подорожник большой, листья 40,0
Тысячелистник обыкновенный 30,0

Столовую ложку смеси залить 500 г кипятка, томить 30 минут на малом огне под крышкой.
Употреблять 4 раза в сутки по 100 мл за 15-20 минут до еды.

Марина,а чем вы спасались?У меня жуткие боли начались на 29 неделе.Просто по полу катаюсь от боли:(((

Многие беременные с болями в желудке знакомы не понаслышке, ведь в организме женщины в этот период происходит серьезная перестройка. Беременных беспокоит тошнота, изжога, метеоризм и прочие проблемы, связанные с желудком.

В первый триместр в организме женщины повышается уровень прогестерона – гормона, который отвечает за защиту эмбриона от возможной агрессии со стороны организма матери. Однако данный гормон воздействует на женские органы, расслабляя толстый и тонкий кишечник, приводя к возникновению изжоги, тошноты и метеоризма.

Как застраховать себя от этих неприятностей? Существует ли возможность избежать их? Что делать и как правильно лечится, если проблема уже наступила? На все эти вопросы вы найдете ответы далее, ведь я разберу основные желудочные проблемы: тошноту и рвоту, изжогу и тяжесть, рефлюксную болезнь и запоры, отрыжку и гастрит.

Тошнота и рвота

Каждое утро у многих беременных женщин начинается отнюдь не гладко. Некоторым стоит лишь посмотреть на пищу или почувствовать запах какого-нибудь продукта, как у них сразу же возникает приступ тошноты, а то и рвоты. Данные проблемы обусловлены недостаточной работой печени и симптомами нарушения в работе желчного пузыря. Если вы заметили первые признаки вышеописанного, то можете прибегнуть к помощи травяных отваров. Здесь полезными будут и березовые почки, и зверобой, и кора кувшинки.

В борьбе с тошнотой и рвотой помогут также гомеопатические препараты. Можно воспользоваться безопасным средством, например, Эссенциале, благодаря которому снижается ощущение тошноты. Относительно новая методика в борьбе с утренней тошнотой – это озонотерапия. Она способствует усилению поступления кислорода к тканям. Хорошим способом для снижения неприятных ощущений с утра может служить легкая пища. Старайтесь кушать понемногу, но часто (4-5 раз в день).

Изжога и тяжесть

Под болью в желудке при беременности может пониматься изжога. Первые три месяца она вас не беспокоит, а вот с последующим ростом матки, которая начинает давить на желудок, эта проблема становится весьма значимой. Чаще всего беспокойство ощущается после еды, хотя оно может возникнуть и из-за тесной одежды. Дабы избавится от последней причины, выбирайте и носите более свободную и не стесняющую движения одежду.

От изжоги врачи, как правило, назначают Маалокс и Фосфалюгель. Некоторые женщины предпочитают, как говорится, бабушкин метод – воду с разведенной в ней содой. Однако сода на самом деле провоцирует выделение сока желудка, который усиливает изжогу.

Признаком рефлюкса является изжога. Так как снижается тонус сфинктера (особой круговой мышцы), попадание пищи в пищевод блокируется. Рефлюксу также способствует увеличение размера матки. Если вам знакомы подобные явления, то не отчаивайтесь, поскольку они носят лишь временный характер. Все пройдет после рождения малыша.

Чтобы вам было легче в период беременности, специалисты рекомендуют придерживаться диеты. Крепкий кофе, кислые фрукты и соки лучше исключить из своего рациона питания. До минимума сведите употребление продуктов, которые могут спровоцировать образование газов. Ешьте теплую пищу, ужинайте за 2-3 часа до сна.

Отрыжка и гастрит

Если вас беспокоит отрыжка во время беременности, это явный признак того, что у вас имеется желудочное заболевание. Чаще всего это гастрит, при котором наблюдается повышение желудочного сока. Во время отрыжки нарушается моторика кишечника, а также возникают проблемы с печенью.

Если пища до конца не переварилась, возможно выделение газа из желудка, стенки которого во время беременности растягиваются. Лучшая помощь в этом случае чай из мяты либо мелиссы. Однако с этой проблемой шутить не стоит. Если самочувствие ухудшается, необходимо обратится к специалисту, который сможет узнать настоящую причину и подберет индивидуальный метод лечения.

Они возникают при нарушении обычного функционирования организма, ослаблении мышц живота, неправильном питании. Если запоры носят продолжительный характер, то беременная женщина начинает чувствовать усталость, вялость, боль внизу живота.

Разумеется, запоры лучше предупредить. Составьте сами или при помощи специалиста свой рацион питания, исключите из него картофель и макаронные изделия, добавьте квашеную капусту, ягоды. Не забывайте также про кисломолочные продукты и отруби. Кстати, чрезмерное употребление слив вызывает колики, а от частого употребления груш состояние беременной может резко ухудшиться.

Очищайте фрукты от кожуры, ведь грубая пища наносит травмы воспаленному желудку. Булочки с маком тоже провоцируют воспаление. Не употребляйте молоко и хлеб, в составе которого есть дрожжи, если вас беспокоят колиты и образование газов. Горох, капусту, фасоль лучше исключить из ежедневного меню.

Котлеты, отварное мясо, каши, вареная рыба, крепкие мясные бульоны всегда должны присутствовать в вашем рационе. Готовьте блюда на пару, если есть такая возможность. Мёд – лучшее лекарство от воспаления желудка и кишечника (за час до сна положите ложечку меда в чай или запейте молоком).

При обильном газовыделении (это говорит о том, что поджелудочная железа работает неправильно), делайте клизмы с отваром семени укропа и корня валерианы.

Категории