Болит желудок утром Что делать - Женские советы

Когда утром болит желудок - что делать? Что делать, ели по утрам болит желудок? Чаще всего боли в желудке по утрам вызваны язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Если вас беспокоит этот симптом, то не откладывайте визит к врачу.

Голодные боли – это такие боли, которые возникают спустя 6-7 часов после предыдущего приема пищи. Важно, что они купируются после того, как человек поест.

Они различаются по следующим критериям:

Боль в желудке может быть симптомом различных заболеваний ЖКТ

Для точной своевременной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта особую важность имеют симптомы, сопровождающие боли в желудке, а также то, что их провоцирует и может облегчить. Таким образом, можно выделить следующие важные диагностические аспекты:

  • время возникновения основных симптомов (боли в желудке ночью или по утрам);
  • связь симптомов с внешними факторами, то есть с тем, что их может спровоцировать (боль в желудке при вдохе, во время месячных, при глотании, при отравлении или при движении);
  • что облегчает болевые ощущения или же полностью их устраняет;
  • сила, с которой проявляется болезненность, ее тип (боль в желудке может быть тупая ноющая, давящая, тянущая, сосущая, приступообразная);
  • субъективная оценка болевых чувств;
  • сопутствующая симптоматика.

Расспрашивая пациента о его заболевании, врач всегда начинает с того, что выясняет время возникновения тех или иных ощущений и причины болей в желудке. Это имеет важное диагностическое значение. Например, ночные боли в желудке свидетельствуют о поражениях в его слизистой оболочке, а также о патологическом процессе выделения натощак желудочного сока, в состав которого входит соляная кислота. У здоровых людей этого никогда не происходит. Провоцировать такое явление могут:

  • бактериальные микроорганизмы, вызывающие язвенную болезнь, – Helikobakter Pylory;
  • гастринома – опухолевое новообразование в привратнике желудочного отдела, которое самостоятельно выделяет желудочный сок с соляной кислотой, оказывающий то самое раздражающее воздействие на слизистую, и от этого появляется ноющая боль в желудке;
  • грубое нарушение времени приема пищевых продуктов (злоупотребление приемами пищи в ночное время может спровоцировать выработку неправильного пищеварительного рефлекса) и нарушение режима дня могут вызывать боли в желудке;
  • острая боль в желудке возникает от различных опухолей, которые интенсивнее всего растут в ночное время.

Сильные боли в желудке по утрам - это повод для обращения к врачу-гастроэнтерологу. Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением. Для начала нужно точно установить причину утренних болей в желудке, и только после этого приступать к лечению.

Выпейте стакан воды или молока

Если заболевания желудочно-кишечного тракта исключаются, а тошнить по утрам продолжает регулярно, возможно причина:

К препаратам, помогающим при проявлениях гастрита, относятся:

  • Мезим – ферментное средство, способствует перевариванию пищи, помогает устранению тяжести, тошноты, ноющей боли в желудке. Принимается по мере необходимости (в том случае, если желудок болит после еды) по 1-2 таблетке;
  • Алмагель – препарат, обладающий обезболивающим эффектом, мягко обволакивает слизистую желудка, нейтрализует соляную кислоту, способствует заживлению слизистой, препятствует возникновению язвенной болезни. Данное средство рекомендовано к приему при сильных приступообразных, вызванных обострением хронического гастрита болях. Алмагель начинает действовать через 5-7 минут после приема, обезболивающий эффект сохраняется в течение 2 часов;
  • Омез (Омепразол) – ингибитор протонного насоса, способствует снижению выработки соляной кислоты, принимается в соответствии с инструкцией непосредственно в момент возникновения симптомов, преимущественно перед едой, назначается специалистами для лечения боли в желудке при диагнозах – гастрит и язвенная болезнь.

Чем снять болевые ощущения?

Для снятия боли в животе лучше не принимать обезболивающие средства. Нельзя использовать грелку, если причина боли неизвестна.

Если появилась боль в желудке и тошнота, то рекомендуется принять активированный уголь. Когда боль не стихает, необходимо посетить поликлинику и пройти обследование.

Бывает, что боль в желудке отдает в спину, это связано с заболеванием сердца и если больной упустит время, принимая обезболивающие средства — то может случиться инфаркт.

Когда болит желудок и понос, можно выпить отвар из семени льна, он обволакивает стенки и хорошо воздействует на пищеварение.

Прекрасное средство розоватый раствор марганцовки. Его чаще всего советуют врачи, когда больные интересуются что выпить, если болит желудок. К лекарствам надо относиться осторожно.

Из-за их чрезмерного употребления может начаться гастрит. Часто антибиотики становятся причиной появления дискомфорта и тошноты.

Среди распространенных лекарств, которые рекомендуют аптекари на вопрос — чем снять боль в желудке, выделяют:

Когда утром болит желудок - что делать?

  • Острая боль в желудке уйдет, если пить отвар картофеля. Возьмите 1 кг картофеля в кожуре, и варите его в 4-5 литрах воды. Варить нужно до тех пор, пока картофель не превратиться в кашицу. Полученный взвар нужно принимать перед приемом пищи в течение нескольких дней.

Симптомами каких заболеваний является боль в желудке?

Чаще всего в качестве причины боли в желудке выступают различные воспалительные заболевания этого органа. Желудок болит при:

  • гастритах;
  • язвенной болезни желудка;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки;
  • онкологии желудка;
  • разрастании полипов желудка;
  • желудочном камне;
  • эрозии слизистой оболочки;
  • рефлюкс-эзофагите.

Такие боли, в основном характерны для тех людей, кто страдает неврозом. Невроз может быть вызван частыми неприятными ситуациями в быту, на работе, дома. Дело в том, что невроз, вызванный рядом негативных ситуаций, вызывает повышение вегетативной нервной системы человека и вызывает резкую нестерпимую боль (спазм) желудка и кишечника, а поэтому стоит обязательно посетить невропатолога либо психоневролога.

Если по ночам и по утрам болит живот - что нужно сделать перед походом к доктору?

Перед посещением доктора нужно разобраться, по какой причине все же по утрам болит живот? Стоит прислушаться к боли и определить, когда она возникает, то ли с приемом еды, появляется ли тошнота или рвота, как часто посещаете туалет. Важно следить за тем, что и как Вы едите, в каких количествах принимается жаренное, кислое, острое. Об этом стоит всегда помнить, потому, что частый прием жаренного, кислого и острого становится возбудителем множества болей в области живота. Обо всем этом обязательно сказать нужно лечащему врачу. Но если боли возникают возле пупка и перемещаются быстро в правую сторону и низ живота, рекомендуется вызвать карету скорой помощи, так как это похожие симптомы аппендицита. Возможно это и не аппендицит. Острой болью в животе может послужить и большая нагрузка на печень или поджелудочную при не правильном приеме пищи, но лучше всего вызвать скорую.

Всегда следует помнить, что когда проявляется боль в животе, следует сразу определять, откуда она появилась и во избежание беды, стоит всегда обращаться к доктору. Любая боль в животе является неправильным питанием и приемом пищи, которая больше всего дает вред, чем пользу для нашего организма. А вредной едой считаются продукты питания, которые выращены искусственным путем или вмещают в себя добавки, способные разъедать стенки желудка, приводить к воспалению поджелудочной железы, печени и многим другим заболеваниям.

Категории