Боль в желудке при беременности

Боль в желудке при беременности

У беременных женщин часто возникают проблемы с желудком, особенно в первом триместре. Но и на более поздних сроках желудок беременной также может болеть. Растущая матка завоевывает себе пространство за счет расположения других внутренних органов, и все они вынуждены немного подвинуться. Такое вмешательство вполне может кому-то из них не понравиться, и этот кто-то начинает болеть или побаливать. Среди таких недовольных может быть и желудок. Однако это далеко не единственная причина, вызывающая желудочную боль.

Токсикоз. вздутие у беременных, жжение желудка (изжога), запоры при беременности и, наконец, обострение хронических желудочных болезней (гастрит, язва, повышенная кислотность и прочие) могут провоцировать боли. Но хорошая новость в том, что в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств и вредного воздействия на организм.

Существуют эффективные народные средства лечения желудочной боли при беременности. В крайнем случае, можно прибегнуть к гомеопатии. Но не следует сразу же хвататься за лекарственную химию. Да и без консультации с врачом какие-либо меры принимать не стоит.

Если вас тревожит боль в желудке, выясните их причину или провоцирующий фактор. Отследите, когда или после чего желудочная боль возникает или нарастает: после щелочной еды или после кислой, сразу же после приема пищи или через некоторое время, а может быть ночью или когда вы голодны. Все это важно для постановки правильного диагноза. Боль в желудке во время беременности может возникать и после небольшой физической нагрузки или перенесенного стресса. при несварении и проблемах со стулом, даже при небольшом напряжении мышц живота, при аллергиях и многих других неустановленных факторах.

Средство номер один в борьбе с желудочной болью – сбалансированное диетическое питание. Исключите из рациона тяжелую и вредную пищу: соленое, жареное, копченое, острое. Не переедайте – лучше питаться дробно. А при токсикозе попробуйте съедать что-нибудь (банан, печенье), прежде чем вставать утром с постели, чтобы желудку было чем заняться, и он не переваривал сам себя. Если вы ощущаете тяжесть и боль в желудке после еды – также не нужно ложиться после приема пищи и не есть на ночь.

Однако бывают и более серьезные причины болезненных ощущений в желудке во время беременности. Например, инфекции или вирусные заболевания. В таком случае боль может сопровождаться спазмами, тошнотой, рвотой или поносом и повышением температуры. Кроме того, могут быть инфицированы органы желудочно-кишечного тракта, мочеполовой или репродуктивной системы, травмированы органы брюшной полости. Когда боль в желудке становится постоянной, и при этом вы ощущаете напряженность внизу живота – безотлагательно обратитесь к врачу, поскольку это может быть аппендицит .

В любом случае, если боль нарастает и усиливается, необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Еще раз повторимся, но самостоятельно принимать лекарства – крайне нежелательно и опасно. Ведь сейчас вы в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье и жизнь растущего внутри вас ребеночка!

Специально дляberemennost.net – Елена Кичак

Нормальны ли боли в желудке при беременности?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить об этом редакции.

Беременность на ранних сроках

Боли при беременности

Лечение при беременности

Первые признаки беременности

Тест на беременность

Что можно во время беременности

Самолечение может принести вред вам и вашему ребенку! Проконсультируйтесь с врачом!

Боли в желудке при беременности

Нормальны ли боли в желудке при беременности? Женщинам в таком состоянии нельзя принимать лекарства, а все растущая боль негативно отражается не только на состоянии будущей матери, но и ее ребенка. Поэтому не стоит затягивать – лучше сразу обратиться к своему врачу.

Причины болей в желудке

Проблемы и причины, в результате которых при беременности болит желудок. следующие:

  • во-первых. это растущая матка, которая начинает стеснять остальные внутренние органы, в том числе и желудок, который может «отозваться» на такую перестановку желудочной болью;
  • токсикоз, вздутие и изжога после еды, также вызывающие боли в желудке;
  • обострение хронических болезней – язвы, гастрита, аллергии и и т.д.;
  • недопустимые физические нагрузки;
  • несварение или проблемы со стулом;
  • следствие перенесенного стресса.

В большинстве этих случаев можно обойтись без приема лекарственных препаратов, которые очень вредны для правильного развития малыша. Для это существуют различные средства народной медицины или гомеопатические препараты.

Однако есть и более серьезные причины, в результате которых при беременности болит желудок – это, например, вирусное заболевание или инфекции. В этом случае боль сопровождается повышением температуры, рвотой, тошнотой или поносом.

Другая причина, при которой боль внизу желудка постепенно увеличивается, переходя в постоянную, может оказаться приступом аппендицита.

В это время необходимо очень срочное посещение больницы.

Что нужно предпринять?

В любом случае, если у женщины при беременности болит желудок, нужно обязательно выяснить причину, провоцирующую это состояние. Для этого нужно просто отследить, когда эта боль возникает: сразу же после принятия еды, спустя некоторое время, а может быть тогда, когда беременная голодна. Для правильного диагноза – это необходимое условие.

Немаловажно и выяснение того, после какой пищи – щелочной или кислой – появляются боли.

Средства для борьбы с болью

Самым важным фактором для правильного течения всей беременности, а также для борьбы с появлением желудочной боли является диетическое сбалансированное питание, которого должна придерживаться каждая будущая мамочка. При подобном питании, которое должно быть дробным, полностью нужно исключить из меню копченое, жареное, острое, соленое.

Если у беременной токсикоз. то лучше всего по утрам, перед тем как встать, съесть печенье, яблочко или банан, чтобы дать желудку немного пищи для переваривания.

Если у беременной появляется тяжесть или несварение после принятия пищи, то лучше всего не ложиться после еды и не есть на ночь.

А если боль усиливается и нарастает, нужно сразу же обратиться к специалисту, в данном случае к гастроэнтерологу. Самое главное: ни в коем случае не заниматься самолечением, не принимать лекарства. Будущая мама должна всегда помнить о том, что сейчас она несет двойную ответственность: за себя и за своего будущего ребенка!

Анастасия, к болям в желудке приводят:

1. Обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта во время беременности.
2. Изменение вкусовых пристрастий во время беременности и пищевые погрешности, которые возникают в результате этого процесса.
3. Механическое давление увеличивающейся матки на органы, находящиеся рядом с ней.

Необходимо четко представлять себе, что является причиной возникновения болей.
Число лекарственных препаратов, которые можно применять беременным, крайне ограничено.

Улучшить состояние можно, применяя но-шпу, маалокс, фосфалюгель, минеральную воду Боржоми и Ессентуки.
Эти средства помогают ликвидировать боль, изжогу, запоры, отрыжку.

Рацион беременной женщины должен состоять из мяса, рыбы, яиц, кисломолочных продуктов, небольшого количества овощей.

От болей в желудке можно избавиться, заваривая желудочный чай.
По возможности в сбор включают следующие растения:

Сушеница болотная, трава 10,0
Цветы ромашки 10,0
Роза крымская белая, лепестки 10,0
Календула лекарственная, надземная часть 10,0
Хвощ полевой, побеги 10,0
Репьяшок обыкновенный, надземная часть 20,0
Полынь полевая, надземная часть 20,0
Шиповник коричневый, толченые плоды 30,0
Укроп огородный, семена 30,0
Зверобой продырявленный, трава 40,0
Подорожник большой, листья 40,0
Тысячелистник обыкновенный 30,0

Столовую ложку смеси залить 500 г кипятка, томить 30 минут на малом огне под крышкой.
Употреблять 4 раза в сутки по 100 мл за 15-20 минут до еды.

Марина,а чем вы спасались?У меня жуткие боли начались на 29 неделе.Просто по полу катаюсь от боли:(((

Болит желудок при беременности

Нормальны ли боли в желудке при беременности?

Если при беременности у вас болит желудок, не стоит сразу паниковать и приписывать себе страшные заболевания – как правило, боли имеют простое объяснение и не так уж ужасны. На боли в желудке при беременности жалуется практически каждая женщина, поэтому стоит прислушаться к своему организму и проследить происхождение неприятных ощущений.

Причины боли в желудке у беременных
  1. Гастрит и язва желудка. Достаточно часто желудок болит во время беременности при гастрите. Воспаление слизистой оболочки органа встречается у большей половины человечества, и, стоит отметить, беременность может только усугубить проблему. Дело в том, что токсикоз, сопровождаемый рвотой, а также изменение гормонального фона не лучшим образом влияют на слизистую оболочку, что и вызывает неприятные ощущения. При гастрите вы страдаете от изжоги, ощущаете тяжесть и тянущую боль в области желудка, которая, как правило, особенно сильно проявляется после еды. В обычной ситуации гастрит лечится медикаментозно, но при беременности от радикального лечения лучше отказаться. Как правило, беременным снимают неприятные ощущения, откладывая прием антибиотиков на более поздний период.
  2. Другие причины. Наиболее распространенной причиной, почему у беременных болит желудок, является само «интересное» положение. Дело в том, что плод постоянно растет, а вместе с ним увеличиваются и размеры матки. В результате, матка вытесняет собой другие органы, доставляя таким образом вам определенный дискомфорт. Если боль не сопровождается больше никакими симптомами, а сами ощущения едва ощутимы – тогда и поводов для беспокойства нет. Простым объяснением, почему у вас болит желудок при беременности, может оказаться обильный прием пищи. Помните, что вашим органам в брюшной области теперь стало тесно, поэтому постарайтесь не слишком наедаться за один прием пищи – лучше разделить трапезу на несколько раз.
Профилактика и лечение

Если при беременности болит желудок, лечение зависит от природы боли. Так, например, при хроническом гастрите или язве показана строгая диета, которая исключает продукты, раздражающие слизистую желудка. Кроме того, прием пищи лучше разделить на 6-7 раз. При стремительном развитии хронического гастрита, когда желудок при беременности болит сильно, применяются медикаментозные препараты, поскольку такое обострение может привести к язве. Во всех остальных случаях медики практикуют щадящие методы лечения. Как правило, при гастрите используются средства, понижающие кислотность в желудке. В этом случае врач подбирает препараты, которые разрешены беременным и не оказывают влияния на развивающийся плод. Заметьте, что традиционную соду. как привычное средство от изжоги, лучше исключить, поскольку кратковременное действие вещества в скором времени будет иметь совершенно противоположенный эффект, что еще больше усугубит положение.

Если у беременной болит желудок, следует пересмотреть свое меню, исключив тяжелую пищу. Нормальны ли боли в желудке при беременности?Кроме того, необходимо отказаться от привычки «полежать после еды» и исключить приемы пищи на ночь.

Независимо от того, болит ли желудок при беременности сильно или это слабые боли, следует обратиться за консультацией к лечащему врачу, а не практиковать самолечение. Если боль сопровождается другими симптомами как, например, высокая температура, тошнота и рвота, лучше вызвать машину скорой помощи. Дело в том, что подобное состояние может быть признаком воспаления внутренних органов, например аппендицита – а в этом случае игнорирование проблемы угрожает не только здоровью вашего ребенка, но и вашей жизни.

Анализ на токсоплазмоз во время беременности делают, чтобы выявить антитела к этому заболеванию. Какие антитела могут содержаться в крови беременной женщины и какие из них свидетельствуют об опасности для плода – рассмотрим результаты анализов.

Сдавать анализы – занятие малоприятное, но только так можно отследить, нормально ли протекает беременность и если что, вовремя выявить проблемы у будущей мамочки или малыша. Перечислим, какие анализы при беременности сдают обязательно, а какие только при необходимости.

Йод – один из важнейших микроэлементов, влияющий на работу всего организма. Во время беременности его значение возрастает многократно. Пока вы собираетесь на прием к эндокринологу, мы расскажем о последствиях йододефицита при беременности.

Отеки ног при беременности многие считают нормой. Но на самом деле в отеках нет ничего хорошего, особенно, если они появляются уже в начале беременности. Поговорим о возможных причинах отеков ног и что с ними делать будущим мамам.

Категории