Болит желудок при беременности: причины, симптомы, лечение

Болит желудок при беременности

Болезненные ощущения в желудке возникают у каждой второй женщины в период ожидания ребёнка.

Разнообразными обострениями характеризуется не только первый триместр, но и всё остальное время беременности.

Гинекологи объясняют боли изменениями внутренних органов, в том числе ростом матки, а также повышением уровня гормона прогестерона.

Этот гормон способствует расслаблению кишечника, в следствие чего нарушается функционирование жёлчного пузыря и снижаются защитные способности печени.
Но кроме этих очевидных физиологических факторов играют роль и обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, которое наблюдается почти у половины беременных.

Почему болит желудок?

Виды болей в желудке, которые появляются у беременных женщин, могу быть самые разнообразные, как различны и их причины, уровень опасности и последствия.

Чаще всего причиной становятся изменения органов брюшной полости: растущая матка начинает давить на внутренние органы, и в первую очередь в таких условиях обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта.

При нетипичном развитии плода или смещении матки зажатыми могут оказаться органы, отвечающие за проходимость пищевода — такое явление называется рефлюкс .

При беременности естественным образом снижается иммунитет, организм становится более уязвимым.

Это содействует развитию инфекций (в том числе желудочных) и активизации хронических заболевания желудочно-кишечного тракта.

Помимо изменений внутренних органов и гормональных всплесков желудочные боли могут возникать по следующим причинам:

  • Аллергические реакции, которые проявляются, в том числе, через расстройство и боли в желудке.
  • Несварение при недостаточном выделении желудочного сока или нарушении кислотности в желудке.
  • Напряжение брюшных мышц, физические нагрузки на группы мышц корпуса.
  • Стрессы, сказывающиеся на работе ЖКТ и обострении хронических заболеваний.
  • Запоры.
  • Изжога.
  • Нарушение режима питания: длительные перерывы, еда большими порциями, переедание.

Но главный враг желудка беременной женщины — это уже существующие в организме хронические заболевания: все виды гастритов, язва желудка, высокая кислотность, болезни двенадцатиперстной кишки, печени, поджелудочной железы.

Как может проявляться боль в желудке?

Болит желудок при беременности

Боль от воспаления, вызванного вирусной или бактериальной инфекцией, имеет достаточно острый характер, может длиться до трёх суток и сопровождаться спазмами, проносами, тошнотой.

Такие же черты имеет и обычное пищевое отравление — правда, продолжительность его меньше.

Боль в желудке у беременной сопровождается напряжением и спазмам мышц внизу живота, на проблемы с кишечником указывают боли ниже пупка.

Если боль в этом районе долго не проходит, а наоборот, становится всё более острой, это может быть признак аппендицита, а значит, есть смысл вызывать скорую помощь.

Боль, которую часто принимают за желудочные колики, может быть вызвана инфицированием и воспалением соседних органов.

В частности, если кроме желудка ощущается дискомфорт в мочевом пузыре, возникает неприятное ощущение при мочеиспускании, проблема может находиться отнюдь не в желудке: инфицированы половые органы.

Боли при пищевой аллергии часто активизируются из-за молока или кисломолочных продуктов — так называемая лактозная непереносимость особенно часто обнаруживается у будущих матерей — даже тех, кто ранее никогда не страдал от аллергии.

Есть и виды болей, которые для беременности считаются нормальными: в частности, это внезапные спазмы между 3 и 4 ребром с левой стороны.

Они могут начаться внезапно, но и пройти быстро — этот дискомфорт связан с изменениями матки.

Беспокойство же следует проявлять при следующих симптомах:

  • Длительная усиливающаяся боль, ноющая или спазмообразная.
  • Тошнота и рвота (при отсутствии токсикоза или при наличии других проявлений желудочных заболеваний).
  • Частые проносы или, наоборот, запоры.
  • Кровянистые выделения в кале.

От ранних сроков к поздним

Боли в желудке, появляющиеся в начале беременности, обросли невероятным количеством мифов — от запугиваний выкидышем до внематочной беременности.

Сильный дискомфорт в брюшной полости действительно является одним из симптомов этих явлений, но боли в желудке (в районе пупка и чуть выше слева) не имеют к этому никакого отношения.

Самое распространённое объяснение — это реакция на стресс, который переживает организм во время первых недель беременности.

Женщина становится раздражительной, а из-за токсикоза и постоянной тошноты ест мало и нерегулярно — от этого начинаются проблемы с желудком.

К тому же на начальной стадии беременности обостряются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта — всё это должно послужить поводом к обращению за медицинской помощью в женской консультации у гинеколога и гастроэнтеролога.

На более поздних сроках боль в желудке тоже может быть нормой: так, с 27-й по 39-ю неделю дискомфорт возникает из-за переедания, отклонений от диеты, а также активного роста матки.

Начиная с 39-й недели желудочные колики или ноющая боль считаются нетипичным явлением и могут означать инфекционное воспаление или преждевременные роды (в случае схваткообразных болей). И первое, и второе — повод обратиться к врачу.

Лечение и профилактика

Болит желудок при беременности

Лечение болезней желудка, проявляющихся у беременных — достаточно сложный и трудоёмкий процесс, так как арсенал средств у врача сильно сужается.

Невозможно использовать химические препараты и хирургическое вмешательство, в крайнем случае применяются гомеопатические препараты, принимаемые в малых дозах.

Любые химические составляющие, целебные для взрослого человека со сформировавшейся иммунной системой, могут повредить здоровью ребёнка.

Какими же народными методами может унять беременная женщина желудочные боли?

  • Успокаивающие и обезболивающие отвары трав — валерианы, пустырника и мелиссы.
  • Тысячелистник . зверобой и ромашка, смешанные в равных пропорциях и залитые кипятком, помогут от гастрита и при повышенной кислотности.
  • Употребление мёда в чистом виде,в составе напитков, в различных блюдах и так далее.

Необходимо, разумеется, исключить из меню острую, жирную, пересоленную пищу. Во время приёмов еды нужно есть понемногу, но часто — до семи раз в день.

Боли в желудке легче предупредить, чем после лечить, поэтому беременным следует придерживаться простых рекомендаций:

  • Не есть грубую пищу (кожуру фруктов, овощей) и не злоупотреблять жареным, солёным, перчёным и кислым.
  • Не делать больших пауз между приёмами пищи — например, съедать яблоко или банан между обедом и полудником.
  • Не лежать хотя бы в течении 20 минут после приёма пищи — даже если это вошло в привычку.
  • Отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару.
  • Избегать стрессовых ситуаций и своевременно обследоваться у врача.

Боль в желудке при беременности — не повод нервничать и усугублять ситуацию дополнительным стрессом.

Самое лучшее — как можно скорее проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Категории