Болит желудок при беременности: что делать?

Почему болит желудок при беременности?

Многие молодые мамы очень бережно относятся к своему здоровью и не могут понять, почему болит желудок при беременности и что нужно делать. Спеша устранить боль, иногда не задумываются о причинах ее возникновения.

Симптомы болей в желудке

Каким радостным событием является вынашивание ребенка для женщины! Приготовления к рождению идут на ранних сроках беременности, а изменения в фигуре приносят приятные эмоции.

Однако не все ощущения принимаются с улыбкой. Если боль ощущается в районе солнечного сплетения, скорее всего, это болит желудок. В это время может появиться боль в левом подреберье:

  • тяжесть в желудке при переедании;
  • жжение и покалывания при изжоге и гастрите;
  • острая или тупая боль при язве.

Стоит обратиться за помощью к врачу, если боли резкие, сопровождаются тошнотой или потерей сознания. Причиной такого недомогания может быть в вирусных инфекциях или приступе аппендицита.

Обращая внимание на характер боли, можно легко справиться с неприятными ощущениями и не навредить здоровью будущего малыша.

Почему болит желудок при беременности?

Причины возникновения

На ранних сроках беременности организм испытывает стресс и проходит некоторые процессы деформации. Желудок, находясь в близком соседстве с растущей маткой, подвергается особой нагрузке. Органы перестраиваются и слегка видоизменяются, поэтому женщины в это время чувствуют тошноту, изжогу, боли в желудке, страдают от запоров.

Гормональный всплеск влияет на всю систему желудочно-кишечного тракта, замедляя процесс работы и всасывание полезных веществ. Мышцы желудка становятся слабее и менее активно участвуют в поступлении пищи и желудочного сока в пищевод.

При беременности иммунитет женщины резко снижается, особенно на ранних сроках, что влечет за собой обострение вирусных и хронических заболеваний. Из-за токсикоза и рвоты может обостриться гастрит или язва.

Существует несколько причин боли в желудке:

  • увеличенная матка давит на желудок;
  • токсикоз;
  • переедание;
  • запоры или понос;
  • изжога;
  • язва или гастрит;
  • отравление.

В первый триместр женщин часто мучает токсикоз. Частая тошнота и рвота вызывает желудочные боли. Для того чтобы унять боль, не стоит отказываться от пищи и голодать: так боль может только усилиться. Следует подобрать индивидуально блюда, которые помогли бы справиться с недугом.

Переедание и давление матки на организм вызывают боль, для устранения которой стоит придерживаться правильного питания, следить за диетой и количеством употребляемых пряностей и специй. Стоит сделать список блюд и контролировать время приема пищи.

Язва и гастрит являются серьезными заболеваниями, поэтому если желудок начинает болеть из-за такого рода болезни, лучше лечить под наблюдением врача и делать все предписанные процедуры.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, если кроме болей в желудке беременная испытывает высокую температуру, рвоту и диарею. Такие симптомы могут быть опасны для будущей мамы и ее ребенка и требуют вмешательства врачей.

Почему болит желудок при беременности?

Профилактические меры

Правильное питание является полезным не только для будущих мам. Придерживаясь несложных правил, можно избавиться от желудочных болей. Принимая пищу часто (5 -6 раз в день), но небольшими порциями, не перегружая пищеварительную систему тяжелой пищей, можно избежать переедания. Перед сном есть нежелательно. Лучшее время для последнего приема пищи - за 3 часа до сна. Но если чувство голода сильное, лучше съесть овощ или фрукт.

Изжога перестанет мучить, если выпить стакан прохладной воды. Исключение из рациона копченых, соленых и жареных блюд может снизить риск появления изжоги. Выпить лучше несладкие компоты или негазированную воду, а от чая и кофе лучше отказаться либо употреблять в первой половине дня в малых дозах.

Не стоит забывать о движении. Для будущих мам противопоказано лежать после приема пищи. Стоит прогуляться, пройтись, подвигаться, заняться несложным делом. При движении быстрее проходит пищеварение, и обмен веществ ускоряется, что облегчает работу желудка.

Раздельное питание помогает не только разгрузить желудок, но и в случае переедания с легкостью определить продукт, который вызвал неприятные ощущения в организме, и удалить его из рациона.

Почему болит желудок при беременности?

Лечение народной медициной

Во время беременности прием лекарственных препаратов противопоказан или назначается только врачом, поэтому некоторые отвары из трав являются решением при лечении болей.

Повышенную кислотность можно нормализовать отварами мяты, тысячелистника и ромашки. Если заварить 10 г корня солодки в стакане кипятка и через 20 мин добавить еще стакан воды, можно делать полезный отвар, который стоит выпить за три раза в день по столовой ложке.

Пониженную кислотность может устранить отвар из гриба чага, который настаивают в теплой воде в течение 5 часов. По истечении этого времени набухший гриб измельчают и снова заливают водой 1:5 и настаивают в темном месте двое суток. Такой отвар стоит делать и принимать по 100 г три раза в день.

Валериана и мелисса несут общий расслабляющий эффект и успокаивают боль в желудке.

Если смешивать сок алоэ с медом, можно снять боль при гастрите, а выпивая чай с медом на ночь, улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Употребление молочных продуктов и кальция снижает проявление изжоги, но их можно употреблять женщинам с пониженной кислотностью и желательно в дневное время.

Для того чтобы правильно употреблять отвары, нужно знать свою кислотность:

  • тяжесть в желудке сигнализирует о пониженной кислотности;
  • изжога и жжение в желудке говорит о повышенной кислотности;
  • ноющие боли - кислотность в норме;
  • резкие и острые боли могут говорить о язве.

Кислотность может определить эндоскопия, которую назначает врач. Эта процедура разрешена при беременности и не вредит развитию и здоровью ребенка.

Почему болит желудок при беременности?

Медикаментозное лечение боли

В первые три месяца организм проходит перестройку. Находясь в постоянной нагрузке, не получая достаточное количество витаминов и минеральных веществ, организм начинает беспокоить молодую маму болями в желудке. Если желудок сильно болит, можно выпить несколько таблеток Нош – па, но злоупотреблять не стоит и лучше обратиться к врачу, который назначит на короткое время прием нужных препаратов.

Стоит помнить, что первый триместр беременности является очень важным в развитии эмбриона, и обезболивающие препараты, а особенно Анальгин, в этот период запрещены.

Если обострился гастрит, врач может назначить Гастрофарм, но только после обследования и подтверждения диагноза. Стоит помнить, что любой препарат, который принимают без наблюдения врача, может нести негативный, а не положительный результат.

Почему болит желудок при беременности?

Полезные продукты

Для того чтобы будущая мама чувствовала себя хорошо, а ребенок развивался нормально, нужно правильно питаться. Так как многих беременных может мучить газообразование, которое провоцирует боли в желудке, следует исключить из рациона капусту, горох, соленую и копченую пищу.

Овощные и мясные бульоны отлично подходят к ежедневному меню, а блюда, приготовленные на пару, сохранят все полезные вещества в себе. Употребление макаронных и хлебобулочных изделий влечет за собой появление запоров, которые в свою очередь отдают болью в желудке.

Огромную пользу организму несут овощи и фрукты, но есть их нужно в меру, потому что в большом количестве каждый продукт может вызывать запоры, газообразование, тошноту и изжогу.

Забота о здоровье до беременности и профилактические меры во время нее гарантируют счастливые месяцы вынашивания.

Категории