Почему болит желудок после еды?

Почему желудок болит после еды?Приём пищи может дать не только приятный эффект, удовлетворяющий голод, но и стать причиной болей в животе. Человек может не сразу отреагировать на проблему с желудком после поедания любимых блюд. Если боль возвращается всякий раз, после еды, то это является первым сигналом к действию, когда следует посетить врача. Только вмешательство соответствующего врача даст ответ на преследующие изо дня в день резки или тупые боли в животе. Затягивать с посещением больницы, в этом случае не стоит, так как это может дать прогрессирующий эффект, при котором потребуется долгий курс лечения с последующим наблюдением у врача.

Причины болей в желудке после еды

При каждодневных недомоганиях, после приёма завтрака, обеда или ужина, следует не медлить, а сходить в поликлинику, и выяснить, почему болит желудок после еды.

Причин, по которым возникает боль в желудке после приёма пищи, предостаточно. Вот некоторые из них:

• Гастрит. Данный недуг является распространенным явлением у тех, кто не имеет привычки в регулярном питании.
• Язва. Данная болезнь является порождением гастрита. «Спутником» болезни всегда выступает пронзающая резкая боль.
• Чрезмерное поедание пищи. Этим страдают полные люди, у которых сильно растянут объём желудка. Такие любители сытно поесть, регулярно испытывают тяжесть в животе, нередко сопровождаемую тупой болью.
• Некачественно приготовленная пища либо блюда «не первой свежести» с истекшим сроком годности. Резкие боли, вздутие, а также понос возникают, практически сразу.
• Постоянное употребление твёрдой пищи с игнорированием в рационе питания супов, жидких каш. Обычно, после приёма пищи, боли возникают в левой нижней части живота.

Почему желудок болит после еды?

Лечение болей в желудке

При обнаружении гастрита или язвы желудка, следует всегда иметь в домашней аптечке такие лечебные препараты, как «Альмагель» и «Гастал», обладающие некоторым обезболивающим эффектом. Первое средство выпускается преимущественно в жидком виде, второй препарат — в таблетках. Оба лекарства эффективны, и могут приниматься как в моменты характерных болей, так и в профилактических целях, в течение 8-10 дней. Указанные препараты обволакивают слизистую желудка, гася болевые очаги.

Для любителей покушать с перебором в еде, разработаны следующие лекарственные препараты: «Ренни», «Мезим», «Ранитидин». Перечисленные средства нацелены на снижение кислотности в желудке, являющейся причиной давящей боли в области солнечного сплетения. Чтобы исключить болевые ощущения, данные препараты принимаются сразу же после приёма пищи.

Другими лекарственными средствами, утоляющими желудочную боль, являются «Но-Шпа» и «Омепразол». Лекарства выступают универсальными средствами, способными помочь при острых болях, вне зависимости от » природы» их происхождения.

В некоторых случаях, когда надвигается изжога после еды, а под рукой нет, перечисленных выше, медпрепаратов, можно воспользоваться народным средством в виде пищевой соды. Достаточно одной чайной ложки продукта на полстакана воды, как боль уйдёт в течение 10-20 минут. Следует помнить, что злоупотреблять регулярным применением соды нельзя, так как это может вызвать в дальнейшим воспалительные процессы в слизистой желудка.

К какому врачу обратиться

В большинстве случаев, при болях в желудке, не стоит откладывать поход в больницу, так как это может привести к плачевным последствиям для желудка. Самолечение может только ухудшить состояние дел, спровоцировав осложнение. Специализированным врачом, оказывающим квалифицированную помощь при резях и тупых болях в животе, является гастроэнтеролог. Специалист проведёт необходимый осмотр, назначит обследование стенок желудка. На основании собранной информации, врач даст заключение о наличии тех или иных проблем с животом, а также пропишет оптимальное лечение.

Категории