Болит желудок при беременности чем лечить

Болит желудок при беременности

Причины и лечение боли желудка при беременности

Если при беременности у вас болит желудок, не стоит сразу паниковать и приписывать себе страшные заболевания – как правило, боли имеют простое объяснение и не так уж ужасны. На боли в желудке при беременности жалуется практически каждая женщина, поэтому стоит прислушаться к своему организму и проследить происхождение неприятных ощущений.

Причины боли в желудке у беременных
  1. Гастрит и язва желудка. Достаточно часто желудок болит во время беременности при гастрите. Воспаление слизистой оболочки органа встречается у большей половины человечества, и, стоит отметить, беременность может только усугубить проблему. Дело в том, что токсикоз, сопровождаемый рвотой, а также изменение гормонального фона не лучшим образом влияют на слизистую оболочку, что и вызывает неприятные ощущения. При гастрите вы страдаете от изжоги, ощущаете тяжесть и тянущую боль в области желудка, которая, как правило, особенно сильно проявляется после еды. В обычной ситуации гастрит лечится медикаментозно, но при беременности от радикального лечения лучше отказаться. Как правило, беременным снимают неприятные ощущения, откладывая прием антибиотиков на более поздний период.
  2. Другие причины. Наиболее распространенной причиной, почему у беременных болит желудок, является само «интересное» положение. Дело в том, что плод постоянно растет, а вместе с ним увеличиваются и размеры матки. В результате, матка вытесняет собой другие органы, доставляя таким образом вам определенный дискомфорт. Если боль не сопровождается больше никакими симптомами, а сами ощущения едва ощутимы – тогда и поводов для беспокойства нет. Простым объяснением, почему у вас болит желудок при беременности, может оказаться обильный прием пищи. Помните, что вашим органам в брюшной области теперь стало тесно, поэтому постарайтесь не слишком наедаться за один прием пищи – лучше разделить трапезу на несколько раз.
Профилактика и лечение

Если при беременности болит желудок, лечение зависит от природы боли. Так, например, при хроническом гастрите или язве показана строгая диета, которая исключает продукты, раздражающие слизистую желудка. Кроме того, прием пищи лучше разделить на 6-7 раз. При стремительном развитии хронического гастрита, когда желудок при беременности болит сильно, применяются медикаментозные препараты, поскольку такое обострение может привести к язве. Во всех остальных случаях медики практикуют щадящие методы лечения. Как правило, при гастрите используются средства, понижающие кислотность в желудке. В этом случае врач подбирает препараты, которые разрешены беременным и не оказывают влияния на развивающийся плод. Заметьте, что традиционную соду. как привычное средство от изжоги, лучше исключить, поскольку кратковременное действие вещества в скором времени будет иметь совершенно противоположенный эффект, что еще больше усугубит положение.

Если у беременной болит желудок, следует пересмотреть свое меню, исключив тяжелую пищу. Причины и лечение боли желудка при беременностиКроме того, необходимо отказаться от привычки «полежать после еды» и исключить приемы пищи на ночь.

Независимо от того, болит ли желудок при беременности сильно или это слабые боли, следует обратиться за консультацией к лечащему врачу, а не практиковать самолечение. Если боль сопровождается другими симптомами как, например, высокая температура, тошнота и рвота, лучше вызвать машину скорой помощи. Дело в том, что подобное состояние может быть признаком воспаления внутренних органов, например аппендицита – а в этом случае игнорирование проблемы угрожает не только здоровью вашего ребенка, но и вашей жизни.

Анализ на токсоплазмоз во время беременности делают, чтобы выявить антитела к этому заболеванию. Какие антитела могут содержаться в крови беременной женщины и какие из них свидетельствуют об опасности для плода – рассмотрим результаты анализов.

Сдавать анализы – занятие малоприятное, но только так можно отследить, нормально ли протекает беременность и если что, вовремя выявить проблемы у будущей мамочки или малыша. Перечислим, какие анализы при беременности сдают обязательно, а какие только при необходимости.

Йод – один из важнейших микроэлементов, влияющий на работу всего организма. Во время беременности его значение возрастает многократно. Пока вы собираетесь на прием к эндокринологу, мы расскажем о последствиях йододефицита при беременности.

Отеки ног при беременности многие считают нормой. Но на самом деле в отеках нет ничего хорошего, особенно, если они появляются уже в начале беременности. Поговорим о возможных причинах отеков ног и что с ними делать будущим мамам.

Что делать, если у беременной болит желудок?

В период беременности боли «под ложечкой» могут появляться даже у тех женщин, которые ранее не испытывали никаких проблем с желудком.

Кроме состояния дискомфорта будущих мам при этом не может волновать вопрос о методах лечения этой патологии, поскольку подавляющее число лекарственных препаратов в этой ситуации противопоказаны.

Боли в желудке могут быть обусловлены:

  • язвой желудка,
  • гастритом,
  • смещением растущей маткой различных органов.

Питание беременных при боли в желудке

В подобном состоянии врачи обычно назначают специальную диету, возможно и средства для снижения кислотности желудочного сока.

При болях в желудке, следует питаться часто и малыми порциями, сразу после приема пищи ложиться не рекомендуется, а самое главное – ни в коем случае не следует заниматься самолечением.

Для распознавания желудочных болей следует в первую очередь не путать желудок с кишечником.

В случае расстройства кишечника боли ощущаются в области ниже пупка слева или справа.

А вот желудок расположен выше линии пупка и желудочные боли локализуются обычно слева под реберной дугой или над пупком посередине.

Подобные боли вовсе не являются редкостью при беременности, однако при непостоянстве и их слабой интенсивности особенно переживать не стоит. Однако, если боль усиливается, наблюдается рост температуры, возникают тошнота и рвота, не медлите и вызывайте Скорую помощь.

Причины боли в желудке

Причины и лечение боли желудка при беременности

Это вполне может быть проявлением острой инфекции, либо каким то воспалением внутренних органов, например, аппендицит. В отсутствие подобных симптомов к врачу все рано следует показаться, выбрав для этого удобное время.

Наиболее частой причиной болей в желудке является гастрит -воспаление слизистой.

Хотя гастритом страдает множество людей, среди беременных это заболевание наблюдается еще чаще, поскольку тошнота и рвота характерные для первого триместра, плюс к этому гормональные изменения, отрицательно влияют на состояние слизистой желудка. Чаще всего хронический гастрит проявляется тупой и тянущей болью, тяжестью и жжением в желудке, причем эти симптомы усиливаются после приема пищи.

Чаще всего хронический гастрит обусловлен – бактериями хеликобактер пилори, что требует лечения с помощью антибиотиков. Однако во время беременности от антибиотиков следует отказаться, поэтому просто устраняются признаки заболевания с помощью других мер, при этом радикальное лечение не осуществляют до рождения ребенка. Боли устраняют в основном с применением препаратов, которые снижают кислотность в желудке.

Однако хронический гастрит без принятия радикальных мер может прогрессировать, и дело может дойти до язвы желудка, и проявления «голодных болей» между приемами пищи. Здесь от интенсивной терапии не обойтись, возможно будет назначена и операция.

При беременности возможен дискомфорт в желудке

Если в желудке начнут ощущаться боли после весьма плотного ужина или большого промежутка между приемами пищи, особо не переживайте, для подобного состояния это нормально. Дело в том, что растущая матка смещает расположенные в животе органы, что приводит к неприятным ощущениям, однако они быстро проходят.

Многих беременных женщин с утра могут беспокоить не только боли в желудке, но также тошнота и рвота. Подобный дискомфорт является симптомом нарушения функции желчного пузыря и печени. Здесь следует обратить внимание на травяные сборы, березовые почки, зверобой, кору крушины, гомеопатические средства. Существуют и безопасные химические препараты, в частности, Эссенциале, уменьшающий тошноту. Имеется и современная методика лечения утренней тошноты озонотерапия, с помощью которой удается усилить поступление кислорода к тканям. Неприятные ощущения снижает и легкая пища.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Болит желудок при беременности

Самым радостным периодом в жизни каждой женщины является беременность. К сожалению, ожидание ребёнка – это не только счастливые минуты приятных хлопот. Во время беременности организм женщины испытывает большую нагрузку, связанную с гормональной перестройкой и удовлетворением потребности развивающегося плода.

Естественно, это не может не отразиться на самочувствии будущей мамы, которая страдает от токсикоза. повышенной утомляемости, сонливости и повышенной эмоциональности. Во время беременности очень часто обостряются хронические заболевания.

Так медики отмечают, что практически у всех женщин, страдающих хроническим гастритом и другими болезнями желудочно-кишечного тракта, болит желудок при беременности. С подобными жалобами будущие мамы обращаются к терапевтам на самых разных сроках ожидания ребёнка.

Болезни желудка и первый триместр беременности

Первые три месяца беременности – период, когда хронический гастрит даёт о себе знать чаще всего. Проявляться он может не только болевыми ощущениями в области живота, но и другими симптомами: тошнотой, рвотой, повышенным слюноотделением или сухостью во рту, нарушением стула.

Причинами обострения гастрита могут стать как погрешности в диете беременной, так и чрезмерные физические или интеллектуальные нагрузки. В любом случае для устранения неприятных ощущений в этот период нельзя использовать обычные медикаментозные средства.

Как правило, врачи рекомендуют беременным пациенткам обратиться к опыту народной медицины.

  1. Для лечения болезней желудка с повышенной кислотностью беременным можно пить отвары таких лекарственных трав, как ромашка, корневище аира, мята, тысячелистник, семена льна и овса.
  2. Снять боли в желудке, вызванные обострением гастрита с пониженной секрецией, женщины в положении могут с помощью отваров петрушки, тмина, листьев подорожника, душицы, фенхеля, полыни, пастернака, чабреца.

Гастрит на поздних сроках беременности

Если первый триместр беременности часто сопровождается вызванным гормональной перестройкой организма обострением гастрита, то в последние месяцы вынашивания ребёнка будущая мама может страдать из-за болей, связанных с увеличением размеров матки и снижением тонуса нижнего пищеводного сфинктера.

В зависимости от причины появления, боль в желудке при беременности может иметь разный характер:

  1. При гастрите с пониженной кислотностью боли, как правило, сопровождаются чувством тяжести в животе.
  2. При заболевании желудка с повышенной секрецией у беременных появляется ощущение жжения.
  3. Гастрит у беременных с нормальной секреторной функцией даёт о себе знать тупыми ноющими болями.
  4. Острые, режущие, интенсивные боли в желудке у беременных могут свидетельствовать о наличии язвы.

Болезни желудка и питание во время беременности

Залогом хорошего самочувствия и отсутствия проблем с желудком во время беременности является правильное питание беременных. Существуют несложные правила, соблюдение которых поможет будущим мамам не только предотвратить обострение болезни желудка, но и справиться с болью.

  1. Питаться следует небольшими порциями, до 6 раз в день.
  2. Необходимо полностью исключить из рациона животные жиры большой плотности вроде гусиного или бараньего.
  3. Не следует принимать лежачую позу сразу после приёма пищи.
  4. Необходимо исключить из рациона жареные, солёные и копчёные блюда.
  5. Обязательно каждый день есть первые блюда: супы, бульоны, щи. Желательно, чтобы они были ненаваристыми. В период обострения болей первые блюда полезно употреблять в протёртом виде.
  6. Полезно пить минеральную воду: это поможет справиться с изжогой и очистить желчевыводящие пути. Важно помнить, что вода не должна быть газированной.
  7. В период обострения рекомендуется пить кисель: он обладает обволакивающим действием, а также способен снижать воспалительный процесс.
  8. Желательно включить в ежедневное меню продукты, способные блокировать действие желудочной кислоты. К таковым относятся молоко, сметана, творог, сливки, отварное мясо и отварная рыба, паровой омлет, белый хлеб (несвежий).

Болезни желудка у беременных: последствия

Случаев осложнений беременности, вызванных гастритом, в медицине пока не описано. Однако при любом дискомфорте и боли любой интенсивности женщинам, ожидающим ребёнка, все же необходимо обратиться к врачу. Для этого есть по меньшей мере три веских основания:

  1. Любую болезнь лучше всего лечить на самых ранних стадиях. Если не контролировать гастрит, он может перерасти в такое серьёзное заболевание, как язва.
  2. Язва – болезнь, угрожающая жизни матери и ребёнка. Поставить точный диагноз сможет только врач.
  3. Длительные болевые ощущения могут вызвать сокращение матки и угрозу выкидыша или преждевременных родов.

Своевременное обращение к врачу, соблюдение диеты и следование рекомендациям медика – это те необходимые условия здоровья мамы и её малыша, обеспечить которые совершенно не сложно, но очень важно.

Категории