Болит желудок у ребенка, Боли у ребенка

Почему у ребенка часто болит желудок?

  • Боли и связанные с ними болезни
  • Как облегчить приступы болей в желудке

Если болит у ребенка желудок, рассказать про характер боли он не может. Только держит ладошки на больном месте и отказывается от еды, инстинктивно понимая, что боль и прием пищи связаны. Что делать родителям в такой ситуации?Если живот болит регулярно, болезненные приступы продолжаются более 20-30 минут, необходима консультация педиатра. Боли в области желудка у детей могут вызываться вполне взрослыми причинами, и чем раньше будет начато лечение, тем меньше проблем, связанных со здоровьем, возникнет в будущем.

Почему у ребенка часто болит желудок?

Боли и связанные с ними болезни

Первые полгода жизни у младенцев часто омрачаются коликами. Точные причины, их вызывающие, не установлены. Но основными факторами, провоцирующими колики, принято считать:

  • недоразвитость органов пищеварения;
  • трудности при переходе на новый способ питания - во внутриутробном периоде питательные вещества поступали через пуповину;
  • недостаточно сформировавшаяся флора;
  • нервозное состояние кормящей матери;
  • неумелое прикладывание к груди, вследствие чего малыш заглатывает излишки воздуха;
  • реакции на неподходящее питание.

При коликах младенец через 30-50 минут после еды начинает изгибаться, старается подтянуть ножки к животу, надрывно кричит. После срыгивания или отхода газов симптоматика стихает, малыш успокаивается.

В периодических спазмах живота, возникающих из-за запоров, очень часто виноваты сами взрослые. Приучая детей к туалету, они садят их на горшок не при наличии позывов, а когда «нужно». В остальное время малыши стараются сдерживать «неправильные» позывы, что провоцирует кишечные расстройства.

При запоре боли обычно сосредоточены в левой части живота - в проекции сигмовидной кишки. Также понос может сопровождаться тошнотой.

Симптомами диареи помимо болей в животе являются спазмы, бульканье. Понос у детей возникает не только при употреблении некачественных продуктов, но и на фоне инфекций различного вида, при заражениях паразитами.

Если у ребенка болит желудок регулярно и это связано с приемом пищи, можно подозревать гастрит. При раздражении слизистой желудка пищей болезненность может возникать после еды, иметь острый или тянущий характер.

Обострение заболевания вызывают:

  • изменение пищевого режима;
  • ввод в рацион новых продуктов;
  • прием некоторых медицинских препаратов;
  • стрессовые факторы;
  • генетическая предрасположенность;
  • заражение хеликобактер пилори - болезнетворной бактерией;
  • анемия;
  • внедрение патогенной флоры;
  • дисбактериоз.

Дополнительные симптомы гастрита: голодные боли, тошнота, неустойчивый стул, отрыжка. Иногда при приступах температура поднимается до субфебрильных значений.

Малышам дискомфорт может доставлять гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. После еды происходит выброс пищеварительных соков и еще не усвоенной пищи в пищевод, что вызывает жжение в эпигастральной области.

Это заболевание в большинстве случаев сопровождается отрыжкой у младенцев, тошнотой и рвотой у детей постарше. Они жалуются, что, когда после еды резко двигаются, вверху живота печет.

В связи с подобными симптомами дети начинают отказываться от еды, теряют в весе, у них появляется стойкое отвращение к пище.

Вернуться к оглавлению

Как облегчить приступы болей в желудке

Любые проблемы, связанные с состоянием желудка детей, необходимо донести до педиатра. Лечение болезни начинается после постановки диагноза. Самостоятельно родители могут принять меры, которые избавят ребенка от приступа боли или облегчат его.

Младенческие колики связаны с приемом пищи. Нужно проанализировать, на какие продукты в рационе кормящей матери наиболее болезненно реагирует малыш, и больше не включать их в меню.

Если после еды держать младенца в вертикальном положении, он отрыгнет воздух, и колики могут не возникнуть.

Детям-искусственникам иногда необходимо сменить смесь или оптимизировать размер отверстия на соске.

Чтобы избавить малышей от запоров, в рацион нужно ввести больше клетчатки, фруктов и овощей; от поносов - добавить в дневное меню продукты с вяжущими свойствами, например, рисовую кашу.

Чтобы уменьшить болезненность во время приступов, к животику можно приложить тепло - свернутую в несколько раз пеленку, грелку, пшено или соль, которые нагрели и поместили в мешочек.

Начинать лечить глистную инвазию нужно только после определения вида паразитов, внедрившихся в организм. Для уничтожения гельминтов разных видов требуются различные лекарственные средства.

Нельзя лечить детский гастрит или гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь собственными силами. Без медикаментозной терапии с этими состояниями справиться невозможно. Если заболевания оставляют действующими, они могут спровоцировать возникновение язвы.

Чтобы болезненные приступы после еды не возникали, малышам нужна особая диета: из рациона изымаются продукты, стимулирующие избыточное выделение пищеварительных соков и газообразование. Родителям придется постоянно следить за питанием детей. Газированные сладкие напитки и множество кондитерских изделий входят в список запрещенных продуктов, уговорить ребенка отказаться от них достаточно трудно.

Если внезапные боли в желудке у ребенка сопровождаются повышением температуры, продолжаются более 20 минут, кожа побледнела, при прикосновении к животу кажется, что он твердый, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Все эти симптомы свидетельствуют об остром состоянии, самостоятельно решить проблему не удастся.

До медицинского осмотра нельзя давать ребенку болеутоляющие средства или делать клизму. Эти действия могут смазать клиническую картину и усугубить общее состояние.

Болит желудок у ребенка: что делать?

Данная статья расскажет о том, почему возникают боли в желудке у ребенка. Что может быть причиной того, что болит желудок у ребенка? Что нужно предпринять, чтобы облегчить боль в желудке у ребенка?

Одной из частых жалоб, в связи с недомоганием, становится боли в желудке у ребенка. Нет ничего удивительного, что хотя бы раз в год, ребенок в возрасте до 12 лет, говорит о такой проблеме.

Боль может быть результатом последствий после легких и тяжелых заболеваний. Боли могут появляться и после переедания, несварении желудка, а также в результате физического или эмоционального стресса, разного рода перенапряжения мышц живота. Боли, как правило, могут сопровождаться тошнотой, головокружением и поносом. Некоторые боли в желудке у детей могут сигнализировать и о серьезных болезнях.

Причины, по которым возникают боли в желудке у ребенка, могут быть разные. Рассмотрим некоторые из них.

Гастрит

Бактериальный гастрит, причиной которого стали микроорганизмы Helicobacter размножающиеся в желудке ребенка, и вызывающие различные нарушения. Острый стрессовый гастрит. Возникает после пережитых ребенком травм, заболеваний и стрессов. Эрозивный гастрит может образоваться после употребления лекарственных средств, например, после долгого применения антибиотиков во время простуды, приема алкоголя, острой пищи.

Эозинофильный гастрит возникает вследствие того, что ребенок испытал на себе различные аллергические реакции, а также ряд других факторов. Атрофический гастрит – атрофия слизистой оболочки желудка. Вирусный гастрит появляется у детей со сниженным иммунитетом.

Язва желудка и 12 перстной кишки

Боль в желудке может задеть не только сам желудок и весь желудочно-кишечный тракт, также боль в желудке может отдаваться в область пупка и живота, слева и справа. Порой, боль может отдаваться даже в спину. Надавливая на больное место, ребенок может сгибаться, скорчиваться от боли, покрикивать.

В этих случаях, да и вообще, нужно обратиться к врачу. Кроме того, причина появления болей в желудке у детей может быть связана с употреблением в пищу молока, если есть к нему непереносимость, особенно такого элемента, как лактоза. Дети, выпивая молоко, могут почувствовать сначала недомогания, затем боль, потом появится диарея.

Очень часто приходится говорить о жжении в желудке. Оно может возникать на психологическом и эмоциональном уровне. Если говорить о детях, то стоит поговорить о таком понятии как «Школофобия». Это страх перед школой, и всем, что с ней связано: одноклассниками, проблемы в учебе и с учителями и т.д. Это явление еще предстоит внимательно изучить.

Почему у ребенка болит желудок?

Почему у ребенка часто болит желудок?

С таким неприятным явлением, как боль в желудке у ребенка, сталкиваются почти все родители. Если у ребенка болит желудок и болезненные ощущения не исчезают, необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром.

Далеко не всегда подобный симптом указывает на переедание, возможное несварение или чрезмерные нагрузки. Иногда причиной расстройства желудка может быть какое-либо серьезное заболевание. Давайте обсудим, по каким причинам у ребенка может болеть желудок.

Основные причины расстройства желудка

Медики называют следующие причины расстройства пищеварения и боли в желудке у детей:

  • Гастрит.
  • Полипы желудка.
  • Язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.

При этом гастрит может быть следующих типов:

  • Бактериальный гастрит – в желудке поселяется микроорганизм Хеликобактер пилори, вызывая ряд нарушений.
  • Эрозивный гастрит – болезнь, которая развивается при длительном употреблении лекарственных препаратов, острой пищи, алкоголя и. т. д.
  • Острый стрессовый гастрит – его провоцируют стрессы различного происхождения, болезни или тяжелые травмы.
  • Грибковый, вирусный гастрит – развивается на фоне ослабленного иммунитета.
  • Атрофический гастрит – атрофия, истончение слизистой желудка.

Клиническая картина

При заболеваниях желудка у детей часто поражается не только слизистая желудка, но и другие органы пищеварительного тракта (пищевод, брюшная стенка или кишечник). Помимо этого, заболевания желчного пузыря, печени, мочевыводящих путей и половой сферы иногда сопровождаются болезненными ощущениями между лобковой областью и грудной клеткой.

Чаще всего ребенок жалуется на спастическую волнообразную боль, которая продолжается минуту или меньше, а затем отступает. Боль может локализоваться внизу живота, слева или справа, или вокруг пупка. Иногда болезненные ощущения перемещаются в область живота.

При надавливании на конкретную область ребенок морщится, вскрикивает или сгибается от боли пополам. Если у ребенка болит желудок и боль не утихает больше получаса, необходим немедленный медицинский осмотр. Тянущая длительная боль без конкретного расположения, без напряжения мышц, может пульсировать, как зубная и головная боль.

Заболевания желудка у детей часто сопровождаются дискомфортом, который продолжается больше одного дня либо повторяется на протяжении недели.

Если болезненные ощущения в желудке сочетаются с тошнотой, спазмами, рвотой и диареей, это, возможно, связано с развитием бактериальной инфекции. Такие инфекции как ангина и пневмония тоже могут сопровождаться болезненными ощущениями в животе.

Иногда боль в области желудка сопровождается напряженностью в нижней области живота. Подобные симптомы появляются при аппендиците. В таком случае родители должны безотлагательно обратиться к специалисту. При травме брюшной полости ребенок тоже может жаловаться на болезненные ощущения в желудке, которые полностью исчезают только после заживления.

При пищевой аллергии боль в желудке сопровождается диареей. Неприятные ощущения могут быть связаны с непереносимостью лактозы. Часто к ним присоединяются диарея, вздутие живота и газы, если ребенок продолжает употреблять молочную продукцию. Единственный способ избавиться от боли ‒ устранить из рациона продукты, содержащие лактозу.

Иногда боль имеет эмоциональное происхождение: ссоры с одноклассниками, конфликты в семье и страхи действительно раздражают. Неприятные ощущения исчезают после устранения источника стресса или уменьшения важности происходящего для ребенка. Лучшее, что могут сделать родители для малыша в этом случае – это помочь решить его проблему и справиться с источником беспокойства.

Категории