Болит желудок тошнота и понос: причины и лечение

Болит желудок и понос – это повод обратиться за медицинской помощью. Без помощи специалиста разобраться в причинах возникновения симптоматики бывает сложно. Боли в животе, тошнота и понос могут развиваться вследствие различных провоцирующих факторов. Рассмотрим основные причины их возникновения и что следует делать для облегчения самочувствия.

Почему возникает понос и болит желудок

Факторы патологии

Тошнота, рвота, понос и боли в животе являются наиболее распространенными симптомами заболевания органов пищеварения. Стоит отметить, что большинство болезней желудочно-кишечного тракта сопровождаются такой клинической картиной. Даже малейшие нарушения функционирования желудка приводят к появлению таких диспепсических расстройств, как тошнота, понос. Поэтому диагностический поиск не всегда простой.

Тошнота, рвота, диарея и боль в животе нередко сопровождаются снижением работоспособности, повышением температуры тела. Также характерна слабость.

Все причины патологических симптомов со стороны желудка можно подразделить на две большие группы:

  1. Органическая патология.
  2. Функциональные расстройства.

Функциональные нарушения встречаются наиболее часто. При этом тошнота, рвота, боль в желудке и понос не сопровождаются поражением органа. Обычно они возникают на фоне стрессовых ситуаций или сильного психоэмоционального перенапряжения. При функциональной диспепсии нарушается пищеварение, что приводит к тошноте, боли в животе. Недостаточно обработанная пища, поступая в кишечник, вызывает его раздражение, усиление перистальтики, и, как следствие, появляется диарея. Стоит отметить, что диагноз функциональной диспепсии ставится на основании комплексного обследования, которое подтверждает отсутствие каких-либо патологических изменений в структуре органа.

Почему возникает понос и болит желудок

Причины возникновения тошноты, боли в животе, в области желудка и поноса могут быть связаны с инфекционным агентом. Слабость, спазмы, схваткообразная боль, тошнота и понос возникают при:

  • Вирусных инфекциях (ротавирусы, энтеровирусы).
  • Бактериальной инвазии (холерный вибрион, эшерихии, сальмонеллы, стафилококки).
  • Гельминтозах.

Изменение микрофлоры кишечника в пользу представителей патогенной флоры влияет на процессы переваривания пищи. При недостатке полезных бактерий характерны слабость и типичные признаки диспепсии, такие как тошнота, диарея.

Недостаточность образования определенных ферментов приводит к непереносимости некоторых продуктов питания. При их употреблении возникают боли, урчание в животе, диарея и общая слабость.

К органической патологии, вызывающей боль в желудке, которую сопровождают тошнота, рвота, диарея и слабость, относят воспалительные заболевания и опухоли. Спазмы в области желудка наблюдаются при гастрите, язвенной болезни. Воспалительный процесс в различных отделах кишечника (дуоденит, энтерит, колит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, болезнь Уипла) также вызывает дискомфорт, боли различного характера, однако их локализация несколько отличается.

Что делать

После выяснения причины необходимо понимать, что следует делать и как лечить данное состояние. Понос и рвота – это всегда потеря жидкости, поэтому вне зависимости от причины патологии важно обеспечить надлежащее потребление воды или специальных водно-электролитных растворов. Нормализовать водно-электролитный баланс помогают препараты Оралит, Регидрон, Гастролит. Важно нормализовать рацион, исключить трудные для переваривания продукты питания.

Почему возникает понос и болит желудок

Резкие, интенсивные боли или выраженные спазмы могут быть симптомами острого состояния, которое требует хирургическое лечение. Наиболее правильное, что можно сделать в такой ситуации, – так это обратиться к врачу. Лучше не делать «резких движений» и не принимать обезболивающие препараты, так как это может замаскировать истинное заболевание. Спазмы помогут снять лекарственные препараты из группы спазмолитиков.

Лечение пищевых отравлений начинают с применения сорбентов. В некоторых случаях можно делать промывание желудка.

Если боль вызвана обострением гастрита или язвы, лечение проводят обволакивающими препаратами (Маалокс, Гавискон, Альмагель), ингибиторами протонной помпы (Омепразол, Рабепразол, Пантопразол). Действие последних направлено на снижение кислотности желудочного сока. Успешное лечение болевого синдрома приводит к улучшению общего состояния, также устраняется слабость.

Лечение поноса проводится комплексно. Нередко после устранения причины стул нормализуется без применения дополнительных средств. При инфекциях применяют антибиотики широкого спектра действия (Ципрофлоксацин, Цефиксим) или кишечные антисептики (Нифуроксазид, Эрсефурил). Стоит отметить, что при язвенной болезни желудка также назначается курс антибиотиков. Это обусловлено тем, что возбудителем заболевания часто является бактерия хеликобактер пилори.

Быстро устранить понос можно при помощи антидиарейных препаратов (Лоперамид). Средство уменьшает перистальтику кишечника, поэтому такое лечение не показано при диарее, вызванной инфекцией или пищевым отравлением.

При недостаточной секреции пищеварительных ферментов назначают курс ферментных препаратов (Фестал, Мезим, Панзинорм). Баланс микрофлоры кишечника нормализуют эубиотики и пробиотики.

Лечение боли в животе, рвоты и поноса должен назначить врач. Во многом выбор терапевтической тактики зависит от причины, вызвавшей признаки диспепсии и слабость. Заниматься самолечением и делать что-либо самостоятельно без консультации врача не рекомендуется.

Подпишись и получи сборник лучших статей сайта БЕСПЛАТНО!

Категории