Больничный после аппендицита: сколько дней может длиться после операции по удалению или сколько дней дают на реабилитацию?

Сколько дней остаются в больнице после удаления аппендицита

Длительность листка нетрудоспособности определяется характером заболевания и законодательством Российской Федерации. Срок нахождения работника на больничном после аппендицита зависит от нескольких причин, среди которых метод проведения операции и успешность реабилитации после нее.

В отдельных случаях больничный можно продлить, однако для этого существует установленный законом регламент. В статье даны полезные советы и рекомендации по получению данного документа и длительность больничного, который положен для реабилитации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно !

Аппендицит: симптомы и лечение

Диагноз «аппендицит» ставится при воспалении червеобразного придатка слепой кишки. Изначально этот орган участвовал в процессе пищеварения, однако с течением эволюции аппендикс утратил свою основную функцию.

Сколько дней остаются в больнице после удаления аппендицитаНа данном этапе развития человека он выполняет несколько второстепенных задач:

  • участвует в работе лимфоидной системы;
  • вырабатывает некоторые ферменты и гормоны, регулирующие пищеварение.

Воспаление аппендикса происходит вследствие его непроходимости. Закупорить придаток могут каловые камни или гипертрофированные лимфоузлы.

Реже причиной аппендицита становятся новообразования, инородные тела или паразиты. Во всех перечисленных случаях в отростке происходит скопление слизи, которая создает благотворную почву для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Процесс сопровождается резкими болями в правой нижней части живота, тошнотой, диареей.

При первых признаках аппендицита необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Промедление грозит сильнейшими осложнениями вплоть до летального исхода.

Воспаление слепого отростка протекает в двух формах: острой и хронической (крайне редко). Хронический аппендицит развивается после острого и сопровождается склеротическими изменениями стенки аппендикса и его атрофией. После лабораторной и аппаратной диагностики воспаленный аппендикс подлежит удалению (аппендектомии), которое проводится несколькими путями.

  1. Лапаротомия. Воспаленный аппендикс вырезается через рассечение мягких тканей, расположенных непосредственно над ним.
  2. Лапароскопия. Доступ к придатку осуществляется через проколы брюшной стенки в районе пупка и аппендикса.

Лапаротомия считается полостной операцией. Лапароскопия – более предпочтительный метод резекции слепого отростка ввиду сравнительно малой травматичности, и, как следствие, сокращенным периодом восстановления и малым риском развития осложнений.

Реабилитационный период

Сколько дней остаются в больнице после удаления аппендицитаСразу после операции пациента переводят в палату интенсивной терапии, где за его состоянием наблюдают в течение суток. В это время прооперированному вводятся антибиотики для профилактики воспаления, глюкоза и витаминные растворы для восстановления организма, а также обезболивающее.

На вторые сутки пациента переводят в общую палату. Швы после лапароскопии снимают на 3 день, после лапаротомии – на 5 день, после чего пациента выписывают.

В отдельных случаях у прооперированного наблюдается временное повышение температуры тела как реакция организма на вмешательство. Эпизодически повышаться температура может в течение всего срока реабилитации.

Необходимо обратить особое внимание на длительную температуру фебрильных значений (выше 38 градусов), это может быть признаком постоперационного осложнения. В этом случае следует обратиться к врачу.

Длительность реабилитации зависит от предоперационного состояния человека, его возраста и следования рекомендациям лечащего врача. Как правило, полное восстановление занимает от 10 дней до 4 недель. Дольше всего восстанавливаются дети и пожилые люди.

Особое внимание стоит уделить диете, исключающей продукты, употребление которых ведет к дисфункции кишечника – повышенному газообразованию, запорам, диарее и др. Предпочтителен сбалансированный высококалорийный рацион, обязательно включающий в себя свежие овощи и полноценный белок. Эти продукты восполнят энергозатраты организма на восстановление и ускорят реабилитацию.

В данный период рекомендуется исключить тяжелые физические нагрузки, в том числе спорт. Необходимо также ограничить посещение сауны и солярия. Шов можно обрабатывать противорубцовыми мазями, но не ранее, чем спустя 2-4 месяца после операции. Советуем так же прочитать статью «Нарушение больничного режима». из которой вы узнаете, чем чревато несоблюдение врачебных предписаний.

Получаем больничный

Порядок выдачи и заполнения больничных листов регулируется следующими нормативными актами:
Сколько дней остаются в больнице после удаления аппендицита

Согласно законодательству, листок нетрудоспособности выдается работником того учреждения здравоохранения, где проходил лечение пациент. После перенесенного аппендицита больничный выдает лечащий врач при выписке из стационара.

Сколько длится больничный после удаления аппендицита? Длительность листка нетрудоспособности также определяется лечащим врачом на основании закона и в зависимости от общего состояния пациента. Рассчитывается она по формуле «срок нахождения в стационаре + реабилитационный период».

Больничный после аппендицита, сколько дней? В среднем количество дней на реабилитацию варьируется:

  • при лапароскопии – 5 – 7 дней;
  • при лапаротомии – 10 — 15 дней.

Возможно, вас так же заинтересует статья «На сколько дают больничный при ветрянке?». которая удивит вас, ведь при ветряной оспе количество больничных дней гораздо больше.

А бывает так, что сотрудник медицинского учреждения допустил ошибку в больничном листе. поэтому настоятельно рекомендуем внимательно проверить документ. Если же неточность допущена в наименовании компании то читайте статью «Место работы в больничном листе». где вы узнаете как исправить данную оплошность.

Как продлить?

Листок нетрудоспособности можно продлить, если для этого существуют веские основания. К ним относятся осложнения, возникшие в ходе операции или в период реабилитации:

  1. Перфорация (разрыв) отростка.
  2. Разлитой или местный перитонит (выход гнойной массы из аппендикса в брюшную полость).
  3. Тромбофлебит (закупоривание тромбом) воротной вены с последствиями в виде множественных абсцессов в печени.
  4. Аппендикулярный инфильтрат (образование полости со скопившейся жидкостью) и другие.

Подобные обстоятельства требуют продолжения стационарного лечения или повторной операции.

Для продления больничного необходимо обратиться к главврачу того медицинского учреждения, где проходила операция, либо к лечащему врачу. После этого собирается медицинская комиссия для обследования пациента. Если последний не имеет возможности передвигаться самостоятельно, к нему на дом направляется медработник.

По результатам обследования составляется акт освидетельствования и оформляется новый листок нетрудоспособности, дата открытия которого следует сразу за датой закрытия предыдущего. В среднем, больничный продлевается на срок до 30 дней. В особо тяжелых случаях его длительность составляет несколько месяцев, максимально допустимый законом срок – 12 месяцев .

Так же советуем ознакомиться со статьёй «Расшифровка больничных кодов». чтобы разобраться в символах и специфических отметках в листе о нетрудоспособности.

Процедура оформления

Сколько дней остаются в больнице после удаления аппендицитаОформление листка нетрудоспособности при аппендиците стандартное. В строке «Причина нетрудоспособности» указывается код «01» (заболевание, не позволяющее работнику посещать рабочее место). Информация о характере и течении заболевании, а также потребовавшихся для его устранения манипуляциях, представляет собой врачебную тайну. Разглашать ее врач не в праве никому, в том числе и работодателю.

Удаление аппендикса считается рядовой несложной операцией, поэтому длительность листка нетрудоспособности чаще всего не превышает 2 недель. Вопрос о продлении больничного решается индивидуально с привлечением медицинских работников.

Необходимо помнить о том, что самостоятельное внесение работником любых поправок в больничный лист недопустимо. Такой документ признается недействительным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

Категории