Острая боль в желудке: причины и первая помощь в домашних условиях

Острая резкая боль в желудке говорит о разных причинах. Такое состояние может свидетельствовать о несварении желудка, последствиях тяжелой физической нагрузки, развитии опасного заболевания. Если болевые ощущения имеют учащенный характер, нужно обратиться к доктору. Только подробный осмотр поможет обнаружить настоящую причину недуга.

Резкие боли в области желудка

Основные причины болей

Острая боль в желудке, может возникать вследствие развития таких заболеваний:

  • Язвенного поражения стенок желудка.
  • Негативных последствий инфекционного заболевания.
  • После травмирования органов брюшной полости.
  • Воспаления аппендикса.
  • Развития полипов и онкологических поражений.
  • Вследствие злоупотребления острой, жирной, жареной пищи.

У некоторых пациентов боль в желудке, может возникать после пережитого стресса либо вследствие тяжёлой физической нагрузки.

Резкие боли в области желудка

Характеристика приступов

Если в момент боли надавить на живот, пациенту не станет легче. После пальпации состояние может резко ухудшиться, что свидетельствует об остром воспалении. Если болевые ощущения возникают сразу поле приема пищи, вероятней всего развивается гастрит. К болезненным ощущениям может присоединится рвота. При этом тупая, ноющая боль говорит о хронической форме недуга. Острая – об обострении заболевания.

При периодических острых болях в желудке, необходимо пройти обследование на выявление язвенной болезни. Колющая, ноющая, резкая схваткообразная боль присуща периоду обострения язвы. В данном случае, срочная врачебная помощь крайне необходима. Если не устранить негативные симптомы на данном этапе, в дальнейшем болезнь может перерасти в более запущенную форму.

О первой помощи

Что делать при острой боли в желудке в домашних условиях? В идеале, чтобы помочь больному рекомендуется вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Но, к сожалению, не всегда помощь оказывается скорой.

До приезда медиков рекомендуется предпринимать следующие действия:

  • Уложить больного горизонтально.
  • Выяснить точную область возникновения болевых ощущений.
  • Засечь время обострения боли.
  • При невыносимых болях больному дают Папаверин либо Но-шпу.

Если диагноз известен, то купировать болевые симптомы помогут специальные препараты, назначенные врачом. Что принимать при острой боли в желудке? В большинстве ситуаций применяется Маалокс либо аналоги для снижения уровня кислотности. И Но-шпа – для снятия болевых ощущений.

Резкие боли в области желудка

Боли у беременных

В деликатный период вынашивания ребенка, женщины не редко страдают от приступов боли в желудке. Но, учитывая, что будущей мамочке нельзя принимать лекарственные средства, многие женщины терпят боль. Делать этого категорически нельзя, поскольку негативные состояния матери передаются плоду. Чтобы во время беременности чувствовать себя хорошо, нужно сразу же выявлять причины острой боли в желудке.

Причинами острой боли в желудке у будущей мамы, могут быть следующие ситуации:

  • Воздействие растущей матки на органы брюшной полости.
  • Токсикоз, изжога и вздутие живота, вследствие употребления острой, жирной пищи.
  • Стадия обострения хронических болезней.
  • Физические нагрузки.
  • Проблемы с перевариванием пищи, своевременным опорожнением кишечника.

Каждая из этих ситуаций, может привести к возникновению острой боли в желудке у будущей мамы.

Резкие боли в области желудка

Что делать?

При появлении болевых ощущений в желудке необходимо проконсультироваться с врачом. После изучения характера пищи, принимаемой пациенткой, доктор сможет выявить возможную причину болей. Важным моментом является время возникновения болевых ощущений: до или после еды. Нередко боль в желудке, сопровождаемая тошнотой и рвотой возникает на фоне вирусных заболеваний. В этом случае требуется соответствующее лечение, которое назначает специалист.

Общие рекомендации

Первая помощь при острой боли в желудке для будущих мам и других пациентов, заключается в обеспечении полного покоя. Отличный терапевтический эффект дает употребление чая с ромашкой. Растение обладает обезболивающим, успокаивающим действием. Ромашковые отвары одинаковы полезны беременным и пациентам других категорий.

Резкие боли в области желудка

Обязательно для предупреждения повторного обострения болевых ощущений, пациентам в домашних условиях нужно придерживаться диеты. При любых заболеваниях кишечно-желудочной системы из рациона следует удалить острую, жирную, жареную пищу. Не рекомендуется сдабривать блюда перцем и другими видами специй. Вся еда должна готовиться на пару, вариться, запекаться в духовке.

Щадящий режим питания поможет снять воспаление, и уменьшит вероятность возникновения болевых ощущений в желудке. В качестве вспомогательных средств рекомендуются чаи из заваренных лекарственных трав. Отличный терапевтический эффект дает употребление свежеприготовленного сока картофеля, дважды в день – утром натощак и вечером — перед сном.

При многократном повторении острой боли в желудке, рекомендуется не ограничиваться домашними методами. Патологическое состояние может говорить о развитии серьезного недуга. Часто за сильными болевыми ощущениями скрывается онкологическое поражение стенок желудка. Чтобы иметь возможность вылечиться от страшной болезни, важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Таким образом

Если в области желудка регулярно возникает острая боль, не рекомендуется заниматься самолечением. К сожалению, устранение болей не всегда ведет к выздоровлению. Чаще, снятие болевых ощущений приводит к смазыванию картины болезни, что не дает возможности медикам выявить быстро точную причину плохого самочувствия. Поэтому, при возникновении болей в желудке нужно незамедлительно обращаться к врачу.

  • Упражнения при грыже межпозвоночного диска
  • Диагностика и лечение острой боли в пояснице
  • Причины и первая помощь при острой боли в почках

Категории