Болит живот в области пупка - что делать? Боль в середине живота

Август 21, 2016 Декабрь 1, 2016

Болит живот в области пупка: заболевания, причины и симптомыЕсли проанализировать жалобы пациентов, обращающихся к врачам по поводу патологии брюшной полости, то можно прийти к выводу, что боли в животе в районе пупка чаще всего указывают на наличие острого инфекционного заболевания. Однако нельзя сказать, что в этом вопросе все предельно ясно. У многих больных, которые жалуются, что у них болит живот в области пупка, причиной появления этого симптома становится вовсе не патология желудочно-кишечного тракта.

Почему возникает боль в середине живота? О заболевании каких органов следует думать при ее возникновении? Как справиться с неприятными ощущениями и дискомфортом, не навредив себе? В этой статье вы найдете ответы на все эти вопросы.

Коротко об анатомии мезогастрия

Средний отдел брюшной полости, или мезогастрий (от греческих слов «мезос» – «средний» и «гастер» – «живот»), не имеет каких-либо четких границ. Условно он представляет собой ту часть живота, которая расположена вокруг пупка и ограничена четырьмя линиями:

  • Правая и левая границы проходят по краям прямой мышцы живота, образующей брюшной пресс.
  • Верхняя граница проходит по нижним краям последних ребер.
  • Нижняя граница касается наивысших точек тазовых костей.

Среднюю часть брюшной полости можно определить и более простым способом. Для этого положите ладонь на живот горизонтально так, чтобы пупок располагался под основанием среднего пальца (там, где находится сустав). Та область, которая покрыта рукой, и будет серединой живота.

Болит живот в области пупка: заболевания, причины и симптомыС точки зрения анатомии непосредственным источником болей возле пупка служит тонкая кишка. Орган имеет длину около 4-5 метров, и благодаря многочисленным петлям он компактно умещается в этом отделе живота.

Однако следует помнить, что в брюшной полости есть множество нервных сплетений, которые могут передавать болевые импульсы друг другу. Что это значит? Если патологический процесс развился в одном отделе живота, то болезненные ощущения могут наблюдаться совсем в другом месте. Классический пример – острый аппендицит: в первые часы боль локализуется вверху или в середине живота, но впоследствии она перемещается в правую подвздошную область.

Причины боли в животе в области пупка

Дискомфорт в брюшной полости – крайне неспецифический симптом; иначе говоря, вокруг пупка живот может болеть вследствие великого множества причин. Нередко для выявления конкретной этиологии требуется тщательная диагностика, продолжающаяся в течение нескольких часов и даже дней. Однако наиболее часто виновниками болей в центре живота являются :

  • Острые кишечные инфекции.
  • Хирургическая патология органов брюшной полости.
  • Хронические заболевания пищеварительной системы.

Острые кишечные инфекции – синдром энтерита

Очень часто живот в районе пупка болит вследствие острого воспаления тонкой кишки, или энтерита. Главными виновниками данной патологии являются инфекционные агенты – бактерии, вирусы, реже простейшие и грибы.

Острые кишечные инфекции – это чрезвычайно разнообразная группа заразных заболеваний, сопровождающаяся сильными болями в различных отделах живота, тошнотой, рвотой, жидким стулом, подъемом температуры тела и обезвоживанием. Эти болезни имеют различную клиническую картину. и чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть хотя бы три из них:

  • Стафилококковый гастроэнтерит – частая ситуация, возникающая у любителей дешевых и испорченных кондитерских изделий. Заболевание проявляется крайне острой болью в области пупка и под мечевидным отростком режущего характера, многократной рвотой, иногда лихорадкой. Симптомы появляются быстро и так же внезапно проходят, порой без какого-либо лечения.
Болит живот в области пупка: заболевания, причины и симптомы Осунувшиеся черты лица 9-летнего мальчика, заразившегося холерой во время эпидемии в Гаити в 2010 году.
  • Холера вовсе не сопровождается болезненными ощущениями в середине живота, и часто ее единственные клинические проявления – непрекращающийся жидкий стул водянистого характера, который впоследствии становится похожим на рисовый отвар, и присоединяющаяся к диарее рвота.
  • Псевдотуберкулез среди кишечных инфекций считается «обезьяной всех болезней». Он сопровождается острой или тупой болью в пупочной области, характерной сыпью на коже как при скарлатине, поражением суставов и многими другими симптомами.
  • Острая и резкая боль в середине живота, возникшая летом – характерное проявление ротавирусной инфекции. или так называемого «кишечного гриппа». У этого заболевания есть типичная триада симптомов: сильная боль в животе, частая рвота и многократный жидкий стул пенистого вида с кислым запахом. Сходные симптомы наблюдаются и при других вирусных гастроэнтеритах – норовирусного, калицивирусного, астровирусного и т.д.

    Болит живот в области пупка: заболевания, причины и симптомы Сыпь на ладонях – типичное проявление энтеровирусной инфекции (Hand, Foot and Mouth Disease)

    Совершенно особую клиническую картину имеет энтеровирусная инфекция. Возбудителями заболевания являются многочисленные штаммы двух видов вирусов – ECHO и Коксаки. У пациентов с этой инфекцией может:

    • Болеть живот вокруг пупка.
    • Подниматься температура тела.
    • Развиваться тошнота, рвота и понос.
    • Болеть горло.
    • Появляться сыпь на коже.
    • Болеть голова, и так далее.

    Наиболее грозные проявления энтеровирусной инфекции – это менингит, энцефалит и полиомиелитоподобный синдром, характеризующийся параличами.

    Что делать при кишечных инфекциях?

    Вы можете заподозрить острую кишечную инфекцию, если у пациента появились следующие симптомы:

    • Резко заболел живот.
    • Появилась тошнота, рвота, жидкий стул.
    • Поднялась температура.
    • Заболело горло и/или голова.
    • Развилась слабость в руках и ногах.
    • На фоне высокой температуры и головной боли появились судороги.

    Правильный диагноз помогает установить эпидемиологический анамнез. Если описанные симптомы развились спустя несколько часов или дней после употребления в пищу продуктов сомнительного качества (особенно овощных салатов, молочки, мяса, кремов) и сырой, некипяченой и небутилированной воды или же после тесного общения с лихорадящим пациентом, то, скорее всего, живот в области пупка болит именно из-за инфекции.

    Помните, что с диареей и рвотой организм теряет драгоценную жидкость, из-за чего очень быстро развивается обезвоживание – угрожающее жизни состояния. Без специальных анализов определить конкретного возбудителя инфекции практически невозможно, а ведь от этого может напрямую зависеть программа лечения. Поэтому при развитии вышеописанных симптомов нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь или обратиться к инфекционисту .

    Рекомендации пациентам при острых кишечных инфекциях:

    • Если болит живот в районе пупка, то в качестве обезболивания можно применять только спазмолитики – Но-Шпу или папаверин. Категорически запрещено пить обычные обезболивающие препараты (анальгин. нурофен. кеторол и другие).
    • Чтобы остановить диарею, ни в коем случае не принимайте противодиарейные препараты (имодиум, лопедиум и другие). Диарея – это защитная реакция организма, поскольку так болезнетворные микроорганизмы практически вымываются из организма. Более того, за счет жидкого стула кишечник освобождается и от вредных продуктов обмена. Если искусственно остановить диарею, то все патогены останутся внутри организма.
    • То же самое касается противорвотных препаратов (церукал, зофран и другие) – их можно применять лишь спустя 2-3 дня после начала заболевания, только при незначительной рвоте с преобладанием тошноты и только в рамках комплексного лечения.
    • Для нейтрализации патогенов можно использовать активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела, а также кишечные антисептики (фуразолидон, энтерофурил) согласно инструкции по применению.
    • Крайне важно восполнять потерянную жидкость. Во многих случаях для этого достаточно простого Регидрона – 1 пакетик разводится в 1 литре воды, и получившийся раствор нужно выпить в течение 1,5-2 часов (вплоть до того, чтобы принимать по 1 чайной ложке каждую минуту), а затем делать 2-3 глотка после каждого жидкого стула.
    • Соблюдайте диету: при кишечных инфекциях и пищевых отравлениях допустимы лишь крепкий чай, куриный бульон с морковью и зеленью, печенье, отварная курица или говядина и овсяная каша на воде. Категорически запрещено есть острую, жирную, жареную, кислую и излишне соленую пищу, копчености, бобы, молоко. Нужно ограничить потребление белого хлеба во избежание бродильных процессов в кишечнике.

    Если на фоне домашнего лечения состояние пациента становится все хуже и хуже, он мочится все реже и реже, черты лица заострились и даже наблюдаются изменения психики, то это значит, что развилась 3-4 степень обезвоживания. Человек в таком состоянии может умереть, и его нужно немедленно доставить в инфекционную больницу !

    Хирургическая патология органов брюшной полости

    К сожалению, очень часто живот в районе пупка болит вследствие заболеваний, которые требуют либо экстренного оперативного вмешательства, либо тщательного наблюдения у хирурга. К таким патологиям относятся, прежде всего:Болит живот в области пупка: заболевания, причины и симптомы

    • Острый панкреатит . или воспаление поджелудочной железы. Заболевание проявляется острой болью в области пупка или верхней части живота, нередко опоясывающего характера, многократной рвотой, повышением температуры.
    • Кишечная непроходимость – состояние, при котором пищевой комок по тем или иным причинам не может двигаться по направлению от верхних отделов желудочно-кишечного тракта к нижним. Наиболее опасная разновидность этой патологии – мезентериальный тромбоз. или тромбоэмболия брыжеечных артерий, когда кишка фактически отмирает из-за острого нарушения кровообращения.
    • Прободение язвы желудка . когда в стенке органа появляется сквозной дефект, и все желудочное содержимое выливается в брюшную полость.
    • Острый аппендицит . особенно в первые часы, когда невнятная боль локализуется в средней части живота. Впоследствии она перемещается в правую подвздошную область.

    Как отличить кишечную инфекцию от хирургической патологии? Правильный ответ: в домашних условиях – никак. Окончательная диагностика возможна только в условиях больницы, и она обязательно включает инструментальные методы исследования, такие как УЗИ. рентгенография брюшной полости и так далее. Именно поэтому при появлении острой боли возле пупка, сопровождающейся выраженным ухудшением самочувствия, нужно немедленно вызвать скорую помощь и госпитализировать пациента. При хирургической патологии дорог каждый час!

    Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта

    Некоторые пациенты страдают от болей в области пупка на протяжении многих месяцев и даже лет. В большинстве случаев это обусловлено хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями, такими как:

    • Хронический панкреатит. сопровождающийся нарушением переваривания пищи из-за недостаточной выработки пищеварительных ферментов.
    Болит живот в области пупка: заболевания, причины и симптомы Вариант стеатореи при хроническом панкреатите – мягкий светлый стул глинистого вида из-за нерасщепленных жиров.
  • Хронический энтерит вследствие невылеченной или неграмотно пролеченной острой кишечной инфекции, ферментативной патологии (лактазная недостаточность, целиакия, алкогольная энтеропатия), тяжелых болезней печени и многих других причин.
  • Неправильная диета и упорное употребление в пищу продуктов, которые даже у здорового человека в больших количествах приводят к несварению: молока и молочных изделий, хлеба, кваса, кофе, чая, копченостей и колбас, снеков (чипсы, сухарики).
  • Синдром раздраженного кишечника – необычное заболевание, при котором кишка практически не имеет структурных аномалий, однако сопровождается оно болью в животе в области пупка различной степени выраженности, запорами или диареей и другими симптомами.
  • Нередко после детального исследования обнаруживается не очень приятный ответ на вопрос, почему болит живот в области пупка. Оказывается, что пациент на протяжении многих месяцев страдает от глистов. Действительно, подавляющее большинство кишечных гельминтозов имеют скудные клинические проявления. слабую тупую боль в середине живота, незначительные изменения стула, легкое изменение аппетита, снижение массы тела и так далее. Диагностика глистных заболеваний проста – достаточно всего лишь сдать анализ кала, где можно найти яйца паразитов.

    Редкие причины болей в животе в районе пупка

    Каждый человек индивидуален, и в отдельных случаях врачам не удается найти точную причину неприятных ощущений в центре живота. К счастью, у некоторых заболеваний есть свои «ключи», которые помогают в постановке правильного диагноза:

    • Если живот в области пупка болит у человека, которому делали операцию на брюшной полости, то, вероятнее всего, имеет место спаечная болезнь – состояние, при котором между органами образуются новые плотные перемычки, что мешает нормальной кишечной перистальтике и может вызвать болевой синдром.
    • Болит живот в области пупка: заболевания, причины и симптомыЕсли у молодого человека, подростка или ребенка острая боль в середине живота сочетается с мелкоточечной красной сыпью на ногах и проблемами с суставами, и это состояние появляется уже не первый раз, то, возможно, пациент страдает геморрагическим васкулитом Шенлейна-Геноха . В этом случае показано длительное лечение кортикостероидами под руководством ревматолога.
    • Если же болям в районе пупка за несколько недель или месяцев предшествовали нарастающая сухость во рту, слабость, усиливающийся кожный зуд, а также необъяснимая жажда и частое мочеиспускание, то у такого пациента обязательно нужно исключить диабетический кетоацидоз – опасное осложнение сахарного диабета, обусловленное значительным повышением уровня глюкозы в крови.
    • А у пациента с грубыми изменениями в анализе крови. нарушениями чувствительности в руках и ногах живот возле пупка вполне может болеть вследствие хронической интоксикации свинцом (например, на производстве).

    Именно поэтому люди годами учатся в медицинском ВУЗе и непрерывно совершенствуют свои знания, поскольку дифференциальная диагностика абдоминального болевого синдрома – это настоящее искусство, которое требует не только клинического мышления, но и применения современных инструментальных и лабораторных методов диагностики.

    Что делать, если болит живот в области пупка? Причины, диагностика, лечение

    Если проанализировать жалобы пациентов, обращающихся к врачам по поводу патологии брюшной полости, то можно прийти к выводу, что боли в животе в районе пупка чаще всего указывают на наличие острого инфекционного заболевания. Однако нельзя сказать, что в этом вопросе все предельно ясно. У многих больных, которые жалуются, что у них …

    Боль внизу живота: один симптом – множество причин

    Категории