После еды болит в правом боку - Онлайн журнал для женщин

Иногда человека неожиданно начинают беспокоить боли в правом подреберье. В этой области находятся такие важные органы как почка, поджелудочная железа, желчный пузырь, печень, диафрагма. Причиной возникшей боли могут быть какие-либо патологические заболевания этих органов, поэтому необходимо обследоваться у врача.

1.Патологии печени

Боль в правом боку после еды: особенности развития патологии и что предпринимать при ее появлении? Зачастую боль может беспокоить по причине вирусного гепатита (воспаление печени). Для этого заболевания характерна тупая интенсивная боль постоянного характера. Помимо болевых ощущений гепатит сопровождается повышенной температурой, интоксикацией и желтушностью кожного и слизистого покрова, что свидетельствует о проникновении в кровь желчно-обменных продуктов и о разрушении клеточных тканей печени. Сама печень заметно увеличивается, что вызывает ощущение тяжести в правом подреберье.

1. Необходимо четко разграничивать острые и хронические боли в животе. При острых болях приступ начинается внезапно, зачастую без каких либо предрасполагающих факторов. Такие боли, как правило, изначально довольно интенсивные, причем интенсивность их обычно усиливается буквально по часам. Хроническая боль обычно носит тупой характер, беспокоит больных в течение длительного времени. Приступ болей не всегда бывает интенсивным, и, как правило, возникновение их имеет связь с каким-либо провоцирующим фактором. Такие боли редко становятся «сюрпризом» для человека, у которого за длительное время их существования зачастую имеется припасенное медикаментозное или немедикаментозное средство, эффективно избавляющее от него. Почему важно разграничивать острые и хронические боли? Это важно из-за того, что в целом, причина острых болей в животе довольно часто – острая хирургическая патология органов живота, при котором всегда существует потенциальная возможность оказаться как минимум в хирургическом стационаре, а максимум – на операционном столе. Причина хронических болей обычно какое-то хроническое терапевтическое заболевание, которые потенциально менее опасно.

Боль в правом боку после еды: особенности развития патологии и что предпринимать при ее появлении?2. Существует золотое правило: «При остро возникших болях в животе никогда нельзя принимать обезболивающие препараты до осмотра врачом, желательно хирургом!». При хронических болях обычно такого категоризма не отмечается и больные самостоятельно принимают анальгетики для облегчения своего состояния.

3. Не всегда причина болей в животе кроется в заболевании внутренних органов, расположенных в брюшной полости. Так довольно часто патология легких, сердца, почек может сопровождаться появлением болей в животе из-за особенностей прохождения нервных стволов.

Боли в животе могут располагаться в совершенно разных отделах, однако одна из наиболее частых их локализаций – ноющая боль в правом боку под ребрами. Существует огромный перечень болезней, сопровождающихся возникновением болевого синдрома в области правого подреберья. Для удобства понимания и определения важности тех или иных заболеваний, сопровождающихся ноющими болями в правом боку под ребрами заболевания хотелось бы рассмотреть в следующем аспекте:

Эта болезнь также должна лечиться противомикробными препаратами и под надзором специалиста, поэтому Вам – в поликлинику.

Боли в правой поясничной области могут также говорить о кисте или опухоли почки. Для их исключения нужно провести ультразвуковое исследование забрюшинного пространства.

Физическая нагрузка

У некоторых людей во время быстрой ходьбы или бега появляются колющие боли в правом боку, которые проходят после кратковременного отдыха. Возможно, Вы и сами не раз такое испытывали.

Причины возникновения боли в правом боку

Хронические заболевания внутренних органов, неправильное питание, вирусные инфекции, нарушения работы желудочно-кишечного тракта могут привести к появлению боли в боку живота. В таких случаях боль связана с приемами пищи, лекарств, физическими нагрузками и стрессами. В зависимости от дислокации и характера боли в правом боку, вы можете определить, какой специалист вам, скорее всего, понадобится.

На появление боли могут влиять различные провоцирующие факторы:

  • Прием пищи. Жареные и жирные блюда могут провоцировать появление после еды болевых ощущений при желчнокаменной болезни и гепатите (воспаление печени).
  • Физические нагрузки. Колющая боль при ходьбе, беге или прыжках говорит о возможном перитоните (воспаление брюшины, выстилающей стенки и органы брюшной полости).

При запоздалом лечении и проведении лапароскопии в поздние сроки выявляют плотные спайки в виде струн между глиссоновой капсулой и париетальной брюшиной. Натяжение этих спаек приводит к тому, что постоянно возникает боль в правом подреберье при физической нагрузке или боль в правом подреберье в определенном положении. При физикальном исследовании обнаруживают болезненность в правом подреберье, которая обычно сочетается с болезненностью придатков и цервицитом (даже в отсутствие явных признаков сальпингита).

Поскольку воспаление обычно ограничено глиссоновой капсулой и не затрагивает паренхиму, биохимические показатели функции печени почти всегда нормальны. При холецистографии можно обнаружить нарушение моторики желчного пузыря, однако при УЗИ явной патологии билиарного тракта не определяется.

5. Амебиаз - антропонозный кишечный протозооз, характеризующийся язвенным поражением толстой кишки, склонностью к затяжному и хроническому течению и возможностью образования абсцессов в различных органах. Внекишечный амебиаз чаще наблюдается у больных с наличием анамнестических указаний на кишечные проявления амебиаза, однако может развиваться и как первичный амебиаз. Наиболее часто регистрируют амебиаз печени. Он протекает в двух клинических вариантах: в виде амебного гепатита и абсцесса печени.

Амебный гепатит чаще развивается на фоне клинических проявлений кишечного амебиаза. Он характеризуется гепатомегалией и болями в правом подреберье. При пальпации определяются равномерное увеличение и плотноватая консистенция печени, ее умеренная болезненность. Температура тела чаще субфебрильная, желтуха развивается редко. В периферической крови - умеренно выраженный лейкоцитоз.

Абсцесс печени может развиться как на фоне клинических проявлений кишечного амебиаза, так и спустя несколько месяцев или лет после их купирования, или даже без всяких предшествовавших ему симптомов амебиаза. Течение абсцесса печени может быть острым и хроническим.

Боль в правом боку после еды: особенности развития патологии и что предпринимать при ее появлении? 6. Описторхоз – природно-очаговый антропозооноз, вызываемый трематодой Opisthorchis felineus (сибирской двуусткой), который характеризуется вовлечением в паразитарный процесс, наряду с органами обитания паразитов (внутрипеченочные желчные протоки и панкреатические протоки, желчный пузырь), важнейших функциональных систем организма с латентным или клинически манифестным течением в острой и хронической стадиях, с различными вариантами их проявлений.

Наиболее крупным эндемическим очагом описторхоза является Обь-Иртышский бассейн (в настоящее время охватывает более 10 краев и областей России и Казахстана), а мировым центром этой инвазии – Тобольск. Небольшие эндемические очаги описторхоза находятся на Южном Урале, в бассейне Камы, на Украине и в Прибалтике, в бассейнах Днепра, Джетра и Северной Двины (Даугавы). В настоящее время описторхоз из региональной проблемы, вследствие усиления миграционных процессов в современном обществе, становится актуальным и для специалистов других регионов страны.

Для эффективного лечений боли внизу живота после еды следует соблюдать диету, которая включает в себя употребление овощей, фруктов и молочных продуктов; полезно кушать блюда из мясных и рыбных продуктов, приготовленных либо на пару, либо вареные. Из рациона необходимо исключить острые, копчёные блюда, шоколад, кофе и алкоголь, а так же капусту и мучные продукты, так как они способствуют чрезмерному газообразованию.

К данной диете врач может выписать лекарства для снятия спазмов, а так же для улучшения переваривания пищи; слабительные или, наоборот, закрепляющие медикаменты. При необходимости проводиться лечение дисбактериоза в кишечнике.

Боль в боку после еды

Боли в боку после еды, а точнее в правом подреберье, могут свидетельствовать о том, что какой-то орган: печень или желчный пузырь (иногда желудок или двенадцатиперстная кишка) имеет заболевание. Необходимо учесть: если боль не прекращается на протяжении дня, да еще обостряется после употребления жирных блюд, значит, есть вероятность такого заболевания желчного пузыря, как хронический холецистит. Симптомами данного заболевания являются расстройство стула, отрыжка, тошнота, ощущение распирания и тяжести после еды в правом подреберье, а так же боль, отдающая в спину и правую ключицу. Холецистит бывает как острым, так и хроническим.

Острый холецистит развивается, в основном, из-за попадания инфекции: кишечной палочки, стафилококка, лямблии. Боль в данном случае может иррадиировать в спину или позвоночник после еды. Хронический холецистит зачастую возникает из-за появления камней, которые раздражают стенки желчного пузыря; изменений состава желчи, а так же нарушения его оттока.

При холецистите, больной должен придерживаться диеты: дробное питание, тёплые блюда и питьё. Питание может включать в себя: тушеные овощи, макаронные изделия, молочные продукты, нежирные блюда, приготовленные на пару, мед, овощной суп, растительное масло, кофе с молоком и некрепкий чай. Запрещается употребление копченостей, жирных продуктов, бульонов, слишком горячей или холодной пищи, цитрусовых, алкоголя.

Лечение холецистита проводится следующим образом: врач назначает постельный режим и терапию дезинтоксикации, которая подразумевает введение внутривенно специальных дезинтоксикационных кровозаменителей, а так же солевых растворов. При лечении данного заболевания необходимо полное воздержание от еды на определённое время. Врач обычно выписывает спазмолитики, антибиотики и обезболивающие препараты для подавления желудочной секреции. Если комплекс лечения не приводит к положительным результатам, больному назначается оперативное лечение.

Боль в спине после еды

Боль в спине после еды может возникать по некоторым причинам: язва желудка, острый гастрит, острый холецистит, панкреатит, воспаление почек. В данном разделе мы рассмотрим причины боли после еды при воспаленных почках.

В состоянии покоя у человека почти половина объема циркулирующей крови содержится в качестве резерва в органах и тканях. Во время внезапной физической нагрузки (например, при беге) происходит выход крови из резерва в общий круг кровообращения. При этом быстро увеличивается кровенаполнение печени и происходит перерастяжение ее капсулы, из-за чего и появляются болезненные ощущения в правом боку.

Если же нагрузка нарастает постепенно, то организм успевает перестроиться и неприятных симптомов не бывает. Поэтому, чтобы избежать появления боли в печени при силовых нагрузках, необходимо делать разминку перед силовыми упражнениями, уменьшать темп тренировки (перейти на ходьбу, если боль появилась при занятиях бегом; или же остановиться и отдышаться, если болезненность появилась при ходьбе) и никогда не заниматься спортом сразу после принятия пищи.

При беременности

Нужно придерживаться щадящей диеты, отдавая предпочтение кисломолочным продуктам, йогуртам, супам и вязким кашам.

Также снять резкую боль, в случае с гастритом, можно при помощи стакана жирных сливок. Поступившая жидкость будет обтекать стенки желудка, не давая кислому секрету раздражать его поверхность, вызывая боль.

Весь лечебный процесс должен проходить лишь по назначению врача и после проведения диагностических процедур, которые укажут на причину заболевания.

Скорее всего боли связаны с позвоночником. Это могут быть симптомы остеохондроза. Однако есть и подозрения на заболевания ЖКТ. Следует сделать УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.

Категории