Боли в животе, Медицинский портал

Боль в животе в области пупка – симптом, который не стоит игнорировать. Если у вас появилась боль, стоит обратить внимание на то, как именно и где именно болит. Если ощущения интенсивные или не проходят длительное время, без сомнения, это веский повод, чтобы, не откладывая, обратиться к врачу.

Немного анатомии и ее связь с болью в животе в районе пупка

На центральную часть живота (околопупочную область) проецируются петли тонкого кишечника, тело поджелудочной железы. Помимо этого, пупок является «слабым местом» передней брюшной стенки, что приводит к частому возникновению грыж именно этой локализации (пупочных грыж). Знание этих анатомических особенностей позволяет заподозрить неблагополучие со стороны кишечника, поджелудочной железы,либо формирование грыжи как три наиболее частых причины возникновения болей посередине живота.

Причины боли в животе в области пупка

Энтерит

Энтерит, или воспаление тонкой кишки, а также гастроэнтерит (воспаление желудка и тонкого кишечника)являются частыми причинами появления болей в животе в области пупка. Помимо боли у пациентов с энтеритом может возникать тошнота, рвота, нарушения стула (чаще диарея, но может быть и запор). Еще один характерный для энтерита симптом – урчание, вздутие живота, частое обильное отхождение газов (метеоризм). Острый энтерит чаще всего является инфекционным и сопровождается повышением температуры. Хронические энтериты вызываются погрешностями в диете или наличием хронической гельминтной инвазии, лямблиоза.

Аппендицит

В большинстве случаев аппендикс располагается в правой подвздошной области. Тем не менее, при воспалении аппендикса (аппендиците) в первые часы боль часто локализуется в животе в районе пупка, и только потом перемещается вниз и вправо.

По характеру боль при аппендиците преимущественно ноющая, умеренной интенсивности. Боль часто сопровождается повышением температуры тела до 37-38С, тошнотой. Рвота 1-2 раза, жидкий стул – классические симптомы аппендицита, которые появляются одновременно с болями или некоторое время спустя. При измерении пульса отмечается его учащение более 90 ударов в минуту, а при пальпации живота можно выявить не только болезненность, но и напряжение мышц.

Дивертикулярная болезнь тонкой кишки

Дивертикул – патологические выпячивание стенки кишки в виде слепо заканчивающегося ответвления. При дивертикулярной болезни сигмовидной кишки боль возникает слева от пупка или в левой подвздошной области. Боль проявляется в виде спазмов,которые усиливаются по мере поступления пищи в измененный отдел кишечника и стихают по мере его опустошения. При заболевании часто отмечаются запоры, вздутие живота или чередование запоров с поносами. При пальпации точно определить зону болезненности не удается.

Панкреатит

Панкреатит, или воспаление поджелудочной железы – очень частая причина болей около пупка, а также в верхней половине живота.

При остром процессе появляется невыносимая разлитая боль в животе. Иногда в околопупочной области или в левой части живота появляются желто-синие пятна. Острый панкреатит часто сопровождается неукротимой рвотой, которая не приносит облегчения, а лишь усугубляет состояние. При остром панкреатите может отмечаться резкое снижение артериального давления .

При хронической форме болезни боли менее интенсивные, могут локализоваться в правом или левом подреберье, отдавать в спину, быть опоясывающими. Боль в животе выше пупка – частый, но не единственный признак хронического панкреатита. Из других симптомов обращают на себя внимание поносы, вздутие живота, жирный блестящий кашицеобразный кал, плохо смывающийся со стенок унитаза, необоснованное снижение веса пациента. Пациенты с воспалением поджелудочной железы часто заболевают сахарным диабетом.

Пупочная грыжа

Боль в животе в области пупка, сопровождающаяся появлением округлого выпячивания в данной зоне с высокой вероятностью говорит о наличии пупочной грыжи. Пупочные грыжи часто наблюдаются у детей первого года жизни, могут появляться при быстром наборе веса или истощении, часто наблюдаются у беременных (но после родов обычно проходят). Часто пациент связывает появление грыжи с натуживанием, например, при поднятии груза, сложностях с мочеиспусканием, при запорах, кашле, сильном плаче (у детей). Неущемленная грыжа не дает выраженной боли, а при надавливании на грыжевое выпячивание оно легко утапливается в пупочное кольцо.

Внезапная интенсивная боль в области пупочной грыжи, которая не проходит после исчезновения провоцирующего фактора, возникает при ее ущемлении. Важно знать, что ущемленные пупочные грыжи могут протекать и без выраженного болевого симптома, поэтому при малейшем подозрении на ущемление стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Аневризма брюшного отдела аорты

Аневризма брюшного отдела аорты – патологическое очаговое расширение крупнейшего кровеносного сосуда, тоже может давать боль посередине живота или слева от пупка. Боль может быть тупой, ноющей,отдавать в крестец или спину. Другим признаком,позволяющим заподозрить аневризму аорты является наличие выраженной пульсации в области живота.

При угрожающем разрыве брюшной аорты возникает очень интенсивная боль, резкое снижение давления, бледность кожи и другие симптомы шока.

Тромбоз брыжеечных сосудов брюшной полости

При тромбозе сосудов брыжейки боль в животе разлитая, постепенно нарастает (порой в течение нескольких суток),пока не становится невыносимой. При этом возникает тошнота, рвота,не приносящая облегчения, жидкий стул,нередко с кровью,либо, наоборот, запор, отсутствие отхождения газов. Несмотря на очень интенсивные боли в животе, при пальпации живот мягкий и практически безболезненный. Температура может повышаться, чаще до 37-38 С.

Рак тонкого кишечника

Рак тонкой кишки не имеет специфического характера боли. Как и при многих других кишечных болезнях, при раке боль может локализоваться в области пупка и носить схваткообразный характер, усиливаться при наполнении кишечника. Практически всегда при раке наблюдаются явления диспепсии: отрыжка, изжога, может быть вздутие живота, поносы или запоры. Иногда кал имеет дегтеобразный вид и черный цвет, что говорит о наличии в нем крови. Из других симптомов может наблюдаться похудение, общая слабость в течение многих недель и даже месяцев, потеря вкуса к жизни.

Как можно видеть, колоссальное число заболеваний может вызывать боль в околопупочной области. Поставить диагноз только лишь на основании жалоб и осмотра далеко не всегда возможно даже самому опытному врачу. Именно поэтому, если у вас появилась боль в животе, самым верным решением является посещение специалиста: терапевта, хирурга или гастроэнтеролога. Опытный доктор поможет разобраться в возникшем состоянии и вылечить заболевание, если оно стало причиной боли.

Важно! Вне зависимости от локализации, при появлении острой боли в животе, либо при появлении боли,сопровождающейся симптомами шока: резким падением артериального давления, головокружением,потерей сознания, нитевидным пульсом, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Данные симптомы могут говорить о развитии «острого живота» — острой хирургической патологии, либо о возникновении шока, который может возникнуть в результате внутреннего кровотечения или интенсивной боли.

Статья понравилась? Поделись с друзьями!

Категории