Как болит селезенка: симптомы

Как болит селезенка: симптомы, на которые стоит обратить вниманиеБоли в животе. Тянущие боли, режущие, колющие. При появлении болей зачастую мы грешим на различного рода заболевания, связанные с желудком либо поджелудочной железой. К сожалению, мы забываем про возможные заболевания такого органа как селезенка. Сегодня мы рассмотрим, как болит селезёнка, симптомов у которой достаточно .

Функции селезенки

Селезенка, орган довольно мало изученный, но несущий в себе большой ряд функций необходимых организму . К слову сказать, у людей, которые живут без селезенки, после ее удаления, функции последней все равно протекают в организме. Складывается впечатление, что после удаления селезенки ее функции берут на себя другие органы (подробнее читайте: функции селезенки в организме человека ).

В функции селезенки входят. фильтрация крови от бактерий и вирусов, регулирование количества эритроцитов, регулирование количества тромбоцитов и другие. Селезенка орган, расположенный в левой нижней части брюшной полости. Селезенка расположена таким образом, что соприкасается с желудком, поджелудочной железой, и левой почкой. Именно благодаря такому расположению этого органа, заболевания селезенки, протекающие с болевыми ощущениями, путают с заболеванием других внутренних органов.

Болевые ощущения, характер и симптомы

Боль при неправильной работе и воспалениях селезенки может носить различных в своем виде характер. Симптомы течения воспалительных процессов в кроветворном органе так же имеют различный характер и степени тяжести.

Боль резкая, в нижней левой области брюшины, отдающая лопатку, может свидетельствовать о нарушении целостности селезенки в результате полученных травм. Боли в селезёнке часто сопровождаются бледными кожными покрытиями, холодным липким потом, пониженным артериальным давлением, рвотой, тошнотой, сильным неутолимым чувством жажды.

Боль тянущая, отдающая в поясничный отдел спины, особенно усиливающая при вдохе, может быть последствием инфаркта селезенки. Боли при инфаркте сопровождаются теми же явными симптомами, что и при травмах. Следствием развития инфаркта селезенки могут послужить различного рода инфекционные заболевания, а также различного рода тромбозы сосудов.

Как болит селезенка: симптомы, на которые стоит обратить вниманиеБоль в левом подреберье, отдающая в плечо совместно с болью в левой части грудной клетки, часто является признаком абсцесса селезенки. Абсцесс, образование гнойных очагов в селезенке, сопровождаются такими симптомами как лихорадка, значительное повышение температуры тела, часто значительное, не редко до сорока градусов Цельсия. При пальпации прощупывается селезенка, значительно увеличенная в размерах.

Нестерпимые боли в районе селезенки, сопровождаемые значительным увеличением последней (причем увеличение может достигать таких размеров, что селезенка прощупывается в правой части брюшины), может означать такое заболевание как туберкулез селезенки.

Локализованный туберкулез селезенки встречается довольно редко, чаще всего его развитие обусловлено туберкулезом легких. Характерных симптомов при данном виде заболевания данного органа практически нет. Основными симптомами является значительное изменение размеров, измененный химический состав крови.

Постоянная боль, имеющая тупой характер может указывать на кисту внутри селезенки. При кисте в селезенке обычно самыми выраженными симптомами становятся зудящая кожа, нередко развивается крапивница. Тупая боль, локализованная позади желудка, отдающая в спину. Такая боль обычно сопровождается общим снижением активности человека, снижением аппетита, незначительным повышением температуры тела, может свидетельствовать об образовании опухолей в органе, причем как доброкачественных, так и нет. Боль в селезенке протекает во время различного рода воспалительных процессах. Такая боль может быть обусловлена тем, что наряду с другим заболеванием органов человека, течением тех или иных воспалительных процессов, селезенка вовлечена в борьбу с данными недугами. Такая боль проходит в течении двух-четырех дней после назначения лечения.

При болях в области селезенки, а также в случае дискомфортных ощущений в области печени не исключены ранние этапы развития цирроза печени .

Причины болевых синдромов

Наиболее легко диагностируемыми причинами болей в селезенке есть последствия ушибов и повреждений тканей органа из-за ударов, падений, других физических факторов воздействия. Также причиной увеличения и впоследствии болевых ощущений в области селезенки могут быть чрезмерные физические нагрузки и тренировки.

Боли в селезенке могут также быть последствиями заболеваний других внутренних органов. Следствием боли могут быть цирроз печени, лимфоцитоз, язвы, сифилис, тиф брюшной и сыпной, гепатиты, малярия, различные инфекционные и бактериальные заболевания.

Что делать при заболевании селезёнки

Как болит селезенка: симптомы, на которые стоит обратить вниманиеВ случаях ощущения болей на протяжении длительного времени, которые приносят дискомфорт, мешают нормальному образу жизни, не стоит терять время, не занимайтесь самолечением и самодиагностикой – отправляйтесь к врачу. Не стоит затягивать, удачное лечение, которое принесет требуемые результаты, напрямую зависит от правильной постановки диагноза, а главное постановки диагноза своевременно.

Часто при несвоевременном обращении за медицинской помощью в случае разрыва селезенки, что приводит к обильному внутриполостному кровотечению, может развиваться перитонит, ведущий к печальному исходу. При разрывах селезенки необходимо хирургическая операция по ее удалению.

  • Как болит селезенка: симптомы, на которые стоит обратить внимание Воспаление селезенки: симптомы
  • Как болит селезенка: симптомы, на которые стоит обратить внимание Селезенка увеличена: симптомы
  • Как болит селезенка: симптомы, на которые стоит обратить внимание Какие симптомы при болях в селезенке
  • Как болит селезенка: симптомы, на которые стоит обратить внимание Нормальный размер селезенки у детей

Категории