СИГМОВИДНАЯ КИШКА ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК БОЛИТ

Воспаление сигмовидной кишки. Чем опасен сигмоидит?Основные и наиболее частые причины, которые могут спровоцировать развитие воспалительного процесса сигмовидной кишки очень разнообразны. Воспаление и причины заболевания. Лечение рака сигмовидной кишки включает в себя хирургическое вмешательство, химиотерапию и радиотерапию. Сигмоидит. Это и есть воспаление сигмовидной кишки. Сигмоидит является одной из разновидностей колита.

Сигмовидная кишка – это важная часть пищеварительного тракта, от слаженной работы которого в большей части зависит работы толстого кишечника и как результат, хорошее самочувствие человека. Сигмовидная кишка расположена в области между прямой и нисходящей ободочной кишкой, при этом, в некоторых случаях ее петли могут доходить до уровня правого подреберья.

Лечение болей в сигмовидной кишке

К наиболее распространенным симптомам сигмоидита можно отнести появление неприятных болевых ощущений в подвздошной области. Боли могут иметь различную степень интенсивности и выраженности, иметь острый или ноющий характер. Зачастую боли отдают в область ноги и поясницы.

Симптомом развивающегося сигмоидита является расстройство стула, изменение его цвета и нестабильность выделений. Также проявлением воспалительного процесса в сигмовидной кишке могут быть неожиданные боли во время или после процесса дефекации.

Не стоит надолго откладывать визит к опытному специалисту – лечение сигмоидита требует своевременного и комплексного подхода. Наиболее распространенная причина, которая может спровоцировать развитие данного заболевания – индивидуальные особенности строения кишечника.

Воспаление сигмовидной кишки. Чем опасен сигмоидит?

При воспалении сигмовидной кишки рекомендуется комплексное лечение, включающее в себя применение лекарственных препаратов, строгую диету, а в некоторых случаях – даже операцию. В наиболее распространеных случаях для лечения воспаления сигмовидной кишки применяются антибактериальные препараты широкого спектра действия, лекарственные ректальные свечи, микроклизмы.

Воспаление сигмовидной кишки. Чем опасен сигмоидит?

Наиболее щадящим видом диеты станет употребление блюд в виде измельченного пюре. Это поможет восстановить проходимость кишечника и уменьшить проявления воспалительного процесса. Обычно сигмовидная кишка находится только с левой стороны тела, но иногда ее изгибы достигают и правого подреберья человека. Как и у любого другого органа желудочно-кишечного тракта, недуги сигмовидной кишки очень опасны и приводят к проблемам с пищеварением или летальному исходу.

Также сигмоидит может возникнуть, если было проведено лечение лучевой терапией. Еще на образование опухолей в сигмовидной кишке влияют гипотония кишечника, воздействие вредных веществ, а также наследственный фактор. Согласно статистике, в 15 % случаев новообразования возникали именно по этой причине.

Обычно больной находится в стационаре, но при легком протекании заболевания допускается амбулаторное лечение. При множественных полипах проводят резекцию органа (частичное или полное удаление сигмовидной кишки). При множественных злокачественных опухолях также проводят резекцию сигмовидной кишки (сигмоидэктомию). Сигмовидная кишка – один из важнейших отделов кишечника. Поэтому в случае наблюдения симптомов заболеваний сигмовидной кишки нужно обращаться к доктору, чтобы начать лечить возможные болезни как можно раньше.

Для полноценной работы кишечника и пищеварительной системы в целом необходимо, чтобы все отделы работали исправно. Сигмовидная кишка названа так благодаря своей S-образной форме (латинская «сигма»). Сигмовидная кишка является частью толстой кишки. На одном своем конце она соединяется с нижней ободочной кишкой, на другом – с прямой кишкой.

Сигмоидит: причины возникновения и симптомы

Она довольно крупная и легко обнаруживается при пальпации. В длину сигмовидная кишка может быть более полуметра, а в ширину – около 4 см. У женщин сигмовидная кишка располагается прямо за маткой, у мужчин – за мочевым пузырем.

Сигмоидит: симптомы недуга

Основная задача сигмовидной кишки – всасывание питательных веществ. Здесь всасывается большая часть витаминов и воды, поступающей в организм. Затем вода распределяется на другие ткани и системы организма. Это заболевание всегда сопровождается болями в животе разной интенсивности. При острой форме заболевания боль может быть сильной, резкой и сопровождаться диареей.

Наиболее часто встречается такое заболевание сигмовидной кишки, как сигмоидит. Также в сигмовидной кишке могут появляться опухоли, нередко перерастающие в злокачественные. Рак сигмовидной кишки протекает медленно и не характеризуется быстрым появлением метастаз.

Категории