Профилактика желудочно - кишечных заболеваний - Бюджетное учреждение - Югорская городская больница

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Желудочно-кишечный тракт воспаляется по причине:

• нерационального сочетания продуктов, несбалансированного по углеводному, белковому и жировому составу;

• нарушения режима питания (приемы пищи обильные и редкие);

• употребления фаст-фудов, приправ;

• снижения содержания в продуктах грубой клетчатки;

• курения, употребления алкоголя или наркотиков;

• приема лекарственных препаратов;

• контакта с инфекционными больными;

• несоблюдения личной гигиены и правил приготовления пищи;

• проживания в экологически неблагоприятных условиях;

• генетической предрасположенности к ЖКЗ.

В число заболеваний желудочно-кишечного тракта входят:

• гастрит различного происхождения;

• язва двенадцатиперстной кишки;

• запоры и поносы;

• раздраженный кишечник как следствие дисбактериоза;

• болезни желчного пузыря;

• цирроз печени и многие другие.

Общяя профилактика заболеваний ЖКТ:

Нарушения функций желудочно-кишечного тракта иногда являются хроническими. Для того чтобы быстрее справиться с обострениями болезни, следует внести коррективы в привычки питания. Заболевания ЖКТ часто приводят к запорам, поэтому важно организовать своевременное опорожнение кишечника. Необходимо приучить себя делать это в одно и то же время, лучше утром, в спокойной домашней обстановке. Натощак следует принимать стакан некипяченой воды, обязательно делать зарядку и завтракать. Рекомендуется проводить мероприятия для укрепления иммунитета, выполнять закаливающие процедуры - это существенно уменьшает вероятность заражения бактериальными и вирусными инфекциями. Необходимо добавить в рацион препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии, а также витамины с целью повышения сопротивляемости заболеваниям. На самом деле ничего лишнего в организме не скапливается и очищать его нет необходимости. Нужно помнить, что при любом болевом синдроме требуется обследование у врача. Эта мера поможет предотвратить развитие острого заболевания или обострение хронического.

Профилактика обострений язвенной болезни.

Несколько раз в течении дня мойте руки с мылом. А на случай, если мыло и кран с водой окажутся недоступными, носите с собой упаковку влажных салфеток, пропитанных антибактериальным составом.

- Никогда не ешьте из общей тарелки (даже дома).
- Не пользуйтесь чужими зубными щётками и не давайте никому свою.
- Не увлекайтесь национальными кухнями - кардинальные изменения в рационе могут дать импульс к появлению агрессивно настроенных хеликобактерий.
- Старайтесь питаться не реже одного раза в два-три часа, предпочтение отдавайте домашней пище - она гораздо безопаснее еды, которую вам предложат в заведения общепита.
Хеликобактерии есть у многих из нас, но не у всех развивается язвенная болезнь. Произойти это может под воздействием любого из неблагоприятных факторов:
- длительные или часто повторяющиеся стрессы,
- генетическая предрасположенность,
- хронический гастрит и дуоденит,
- нарушение режима питания,
- курение и регулярное употребления крепких спиртных напитков,
- приём некоторых лекарств (аспирин, бутадион, индометацин и др.)

Рекомендуемые продукты при повышенной кислотности:

- цельное молоко: уменьшает желудочную секрецию, снабжает организм необходимыми аминокислотами. Если вы его плохо переносите - добавьте молоко в чай и пейте после еды.

- сливки, некислый творог;

- отварные, тушеные, запечённые овощи;

- все каши, кроме пшенной; макаронные изделия;

_ постное мясо, нежирная птица и рыба;

- Некислые сорта яблок, груши, бананы.

Под запретом сокогонные продукты:

- крепкие и жирные бульоны (мясные, рыбные и особенно грибные);

- сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски;

- копчёности, сдобное тесто, пироги, чёрный хлеб;

Напитки, нейтрализующие соляную кислоту желудка:

- Возьмите поровну цветки ромашки и липы, траву зверобоя и тысячелистника, берёзовые почки. Заварите столовую ложку сбора кипятком в фарфоровом чайнике и настаивайте 10-15 мин. Принимайте по 1/3 стакана в промежутках между приемами пищи 3 раза в день в течении месяца. Через 4-6 нед. повторите курс лечения.

- Пользуйтесь зверобоем, золототысячником, крапивой двудомной, календулой, буквицей лекарственной.

- Принимайте 3 раза вдень картофельный сок - по полстакана за 30-40 мин. до еды или морковный - по полстакана за час или через 1,5 часа после еды.

В качестве дополнения к препаратам, которые назначает врач, можно принимать настои трав. Они защитят слизистую оболочку желудка и уменьшат боль, помогут ускорить выздоровление. Эти два рецепта можно использовать параллельно.

- В сезон ежедневно съедайте по 12-15 свежих листьев подорожника большого - Смешайте 0,5 кг гречишного мёда, 2 стакана оливкового масла и сок двух лимонов среднего размера. Всё переложите в стеклянную банку с крышкой, храните в прохладном месте, перед употреблением перемешивайте деревянной ложкой.Принимайте по 1ст. ложке за 40 минут до еды три раза в день в течении недели. Ежегодно в конце осени и в начале весны повторяйте лечение.

Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта натуропаты рекомендуют принимать крупяное молочко. Его готовят так - смешайте поровну зёрна пшеницы, ячменя и овса, измельчите их в кофемолке. Залейте столовую ложку муки стаканом кипятка, оставьте на 2 часа и пейте в тёплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Приготовленное таким образом крупяное молочко сохраняет все ценные элементы злаков и действует как естественный растительный адаптоген, укрепляет организм и, активизируя ферментативную систему защиты кишечника, предохраняет его от воспаления и снижает риск новообразований.

Но помните! Заниматься самолечением нельзя. Показания и противопоказания к терапии всегда определяет только врач! Здоровья вам и вашим близким!

Врач-терапевт Бакланова О.В.

Категории