Расстроился кишечник или болит желудок на ранних сроках: что делать

В начале беременности женщина регулярно ощущает недомогание в организме, которое вселяет в нее чувство тревоги за ребенка. Особенно ее настораживает, если болит желудок при беременности на ранних сроках. Часто она путает дискомфорт в желудке с неприятными ощущениями в кишечнике. Так ли опасны эти симптомы для будущей матери, и что полагается делать в таких случаях?

Расстройство желудка как признак беременности на ранних сроках

Расстройство желудка и беременностьЖенщина, подозревая, что могла наступить беременность, должна внимательно прислушаться к своему организму. Существует множество известных факторов, указывающих на возникшее «интересное положение»: тошнота. рвота, изменение общего психологического состояния .

Молодые девушки также интересуются, может ли быть расстройство желудка признаком беременности. Очень часто у женщин на 5 неделе после оплодотворения случаются проблемы со стулом в виде расстройства или запора. Может ли расстройство кишечника быть признаком беременности? Практика показывает, что большинство будущих мам страдают чрезмерным газообразованием и другими проблемами, а понос для них становится вполне привычным явлением на ранних сроках.

Проблемы работы желудочно-кишечного тракта: виды и причины

Беременные женщины очень уязвимы и подвержены различным болезням желудочно-кишечного тракта. Они могут испытывать такие неприятные явления, как изжога. тошнота (часто сопровождающаяся рвотой), расстройство желудка и тяжесть в нем, кишечные колики. Все это объясняется гормональной перестройкой, которая готовит женский организм к вынашиванию малыша.

Во время этой перестройки будущая мама должна оставаться спокойной, ожидая, когда с 16 недели (иногда и раньше) начнет функционировать плацента, производящая эстроген и прогестерон.

Боли и тяжесть в желудке в первом триместре: причины и полезные советы

Когда болит желудок при беременности на ранних сроках, для начала следует разобраться, почему именно он дает о себе знать. Зачастую причины подобного явления заключаются в той же перестройке организма. В кровь выделяются гормоны в большом количестве, что подает тревожный сигнал иммунной системе. Итог – ослабление защитной функции, которая в свою очередь изменяет уровень кислоты желудочного сока. И, как результат, появляются боли в желудке и ощущение тяжести в его области. Вместе с тем у беременной женщины обострены рецепторы вкуса и обоняния, что также может привести к дискомфортным ощущениям.

Просто в данное время необходимо с большей ответственностью следить за изменениями в организме. Консультация с гинекологом и гастроэнтерологом, которые помогут скорректировать пищевой рацион, проверка гормонального фона с помощью соответствующего анализа крови – обязательные условия при появлении подобных симптомов.

Следует помнить, что этот период не является патологией для женского организма, который временно более подвержен негативному влиянию внешней среды.

Расстройство желудка и беременность Тем не менее, нельзя исключать и отравление. Чтобы понять, как вести себя в этом случае, рекомендуем прочесть статью отравление при беременности: как распознать и что делат ь. Из нее вы узнаете о главных признаках случившейся неприятности, в чем опасность отравления, какие продукты чаще всего к нему приводят, а также о том, как облегчить свое состояние и позаботиться об организме после перенесенного стресса.

Если отравление исключено, а консультация у врача не дала информации о сбоях, то стоит самостоятельно предотвратить некоторые неприятные и болезненные ощущения. Для этой цели советы просты:

  • готовить блюда на пару;
  • уменьшить количество пищи за один прием;
  • исключить из рациона острое и жирное;
  • полностью отказаться от вредных привычек.

Ферментные препараты и гомеопатические средства рекомендуется использовать только после рекомендации гастроэнтеролога. Все это поможет избежать проблем с желудком и предотвратит стрессовые ситуации, которые также провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом.

И все же стоит помнить, что если дискомфорт в животе сопровождается интенсивной болью, в кале появляется кровь, наблюдается сильная рвота или понос, то это повод к незамедлительному обращению к специалистам.

Проблемы с кишечником на ранних сроках беременности: причина, профилактика и лечение

Кроме описанных симптомов, будущая мама часто бывает обеспокоена другими неприятными моментами, задавая себе вопрос, является ли патологией, когда болит кишечник на ранних сроках беременности. Большинство людей ошибается, считая, что боль в желудке и боль в кишечнике – одно и тоже. Различие можно ощутить по локализации синдрома, который приносит мучения. Кишечник дает спазмы в область ниже пупка и провоцирует вздутие живота, а желудочная боль охватывает левое подреберье или зону выше пупка.

Природа позаботилась о том, чтобы на ранних сроках беременности прогестерон способствовал расслаблению гладкой мускулатуры матки, что устраняет угрозу выкидыша в этом опасном периоде. Побочным эффектом можно считать и расслабление при этом кишечника, что приводит к повышенному газообразованию. Что же предпринять в сложившейся неприятной ситуации?

Расстройство желудка и беременностьВо избежание вздутия живота необходимо:

  • есть чаще, но меньшими порциями;
  • исключить из рациона продукты, которые являются провокаторами брожения в кишечнике (все виды капусты, бобовых, грибы, многие фрукты, редис, мучные изделия);
  • заменить жирную пищу вареной или готовить на пару;
  • убрать из употребления газированную воду, которая способствует накоплению газов.

Лечащий врач сможет подобрать лекарство от метеоризма, но не следует забывать и о народной медицине. От избыточного газообразования помогут отвары:

  • вахты (2 ст. ложки на стакан воды),
  • любистка (1 ст. ложка на 1,5 стакана воды),
  • ромашки (1 ст. ложка на стакан).

Кишечные колики при беременности: причины и варианты решения проблемы

Еще одной проблемой многие считают кишечные колики при беременности, симптомы которых сложно перепутать с другими. Схваткообразные боли ниже пупка происходят при сжатии и растягивании кишечника. Прежде всего нужно обратить внимание на интенсивность происходящего процесса. Если боль слабо выражена, то стоит просто отдохнуть. При регулярных слабых коликах после приема пищи рекомендуется посещение врача.

Снять болевой синдром помогут:

  • препарат Но-шпа ;
  • отвар из семян укропа на молоке (1 ст. ложка семян на стакан),
  • чай из фенхеля или ромашки.

Если боль сильно выражена, то визит к гастроэнтерологу становится обязательным, потому что спазмоголики замаскируют причину, которая может оказаться патологией.

Расстройство желудочно-кишечного тракта: причины и первая помощь

Расстройство желудка при беременности на ранних сроках — вещь, с которой сталкиваются многие будущие мамы. Высказывание «есть за двоих» в конце концов заканчивается проблемами с желудочно-кишечным трактом. В этот период часто обостряются хронические заболевания, которые до этого были в состоянии ремиссии.

Причины расстройства у беременных на ранних сроках

Необходимо запомнить причины, которые приводят к проблемам с пищеварением:

  • отравление несвежей или некачественной пищей;
  • переедание;
  • появление пристрастия к определенным продуктам, которые до беременности или не употреблялись вовсе, или в меньшем количестве;
  • покупка продуктов из кафе или точек быстрого питания (фаст-фуд);
  • дисбактериоз;
  • стресс.

Одной из самых деликатных проблем, которые поджидают будущую маму, считается расстройство, сопровождающееся диареей. Зачастую токсикоз воспринимается беременными как явление неизбежное и обязательное, а расстройство кишечника при беременности на ранних сроках приводит в панику и растерянность.

Следует знать, что диарея не является заболеванием, а всего лишь сигнализирует на раздражитель из внешней среды. В первые три месяца жидкий стул может быть побочным явлением и токсикоза, когда женщина начинает употреблять в пищу несвойственные ранее для нее продукты, чтобы устранить тошноту. Стресс также способен спровоцировать диарею, потому что будущие мамы наиболее подвержены эмоциональным перепадам.

Почему диарея опасна для мамы и плода

Расстройство желудка и беременностьЧто касается угрозы для плода, то существует несколько факторов риска при данном явлении.

  • возможность выкидыша в первом триместре из-за повышенной кишечной перистальтики, что может привести к сокращению матки;
  • иногда диарея сопровождается повышенной температурой. что также неблагоприятно сказывается на будущем ребенке;
  • отравление, спровоцированное токсинами, является одним из самых опасных;
  • диарея, сопровождающаяся рвотой, приводит к обезвоживанию организма и потере тех веществ, которые так необходимы малышу.

Как лечить расстройство желудка беременной

Конечно, по любому поводу обращаться в больницу не хочется. Да и не всегда есть время. Поэтому если необходимо самостоятельно облегчить свое состояние, на помощь придут такие безопасные лекарства, как:

Если диарея сопровождается обильной рвотой, высокой температурой, моча поменяла цвет, что может свидетельствовать об обезвоживании, то необходимо срочно обратиться за помощью специалиста.

Так как на ранних сроках беременности, да и в целом за все девять месяцев прием лекарств для будущей мамы все же не рекомендуется, придется искать спасение и в народной медицине. Если расстройство спровоцировано перееданием или приемом некачественной пищи, то можно съесть немного отварного риса, который из всех круп единственный не вызывает газообразование. Густой фасолевый суп также поможет в решении этой проблемы, но он может спровоцировать метеоризм.

Из народной медицины также стоит попробовать:

  • настой из листьев ежевики (3 ст. ложки в день);
  • кожуры граната (1 ст. ложка на стакан кипятка);
  • чай из мяты и мелиссы (по ложке обеих трав на 0,5 л. воды).

И все же лучше избежать расстройства желудка с помощью сбалансированного пищевого рациона, проверки качества покупаемой продукции и нормализации общего психологического фона.

Первые месяцы беременности – самые волнительные для будущих мам, и только сама женщина, следуя советам специалистов, сможет сделать их наиболее комф ортными и безопасными.

Очень похожие статьи

Категории