Фамотидин – проверенное лечение гастрита!

При состояниях, сопровождающихся повышением секреторной активности пищеварительных желез, применяются препараты-антагонисты гистамина, призванные снизить выработку желудочного сока. С этой целью используется Фамотидин и другие препараты из смежных групп.

На чем основан эффект Фамотидина?

Фамотидин, как и все подобные препараты, воздействует на гистаминовые рецепторы, которые находятся в различных отделах пищеварительной системы.

Фамотидин для желудкаЭто отдельный вид рецепторов, непосредственно связанный с работой ЖКТ. Наверняка вы слышали понятие «антигистаминные средства», применяемое к противоаллергическим препаратам. В этом случае имеются в виду гистаминовые рецепторы первого типа, не имеющие никакого отношения к пищеварению.

Фамотидин же воздействует на гистаминовые рецепторы второго типа, снижая тем самым уровень активности желез, продуцирующих соляную кислоту в желудке и панкреатический сок в поджелудочной железе.

Кроме того, Фамотидин «заглушает» ответ слизистой желудка на естественную стимуляцию пепсином.

Показания к применению: когда и зачем?

Не сложно предположить, какие именно состояния могут потребовать назначения Фамотидина. Однако и здесь есть свои нюансы и тонкости.

Итак, кому же, все-таки, показан Фамотидин. Вот краткий список показаний:

  1. Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки.
  2. Заброс кислого содержимого желудка в пищевод (это приводит к воспалению слизистой пищевода, что сопровождается крайне неприятными симптомами).
  3. Синдром Золлингера-Эллисона – опухоль поджелудочной железы, которая вырабатывает гистамин, усиливая тем самым выделение соляной кислоты в желудке.
  4. Прием препаратов, повреждающих слизистую желудка: противовоспалительные средства, глюкокортикоиды.

Достаточно часто причиной назначения Фамотидина становится панкреатит, сопровождающийся избыточной выработкой агрессивных ферментов. Фамотидин угнетает их выделение, тем самым предохраняя поджелудочную железу от «самопереваривания».

Фамотидин можно принимать практически всем. Исключение составляет всего несколько состояний:

  • беременность и период грудного вскармливания;
  • тяжелые формы цирроза печени;
  • ранний детский возраст.

Но даже они не являются абсолютными противопоказаниями! При необходимости таким пациентам можно проводить лечение Фамотидином, но делать это желательно в стационаре, под строгим контролем врача.

Рекомендации к приему препарата

Фамотидин, как правило, принимают вечером, после последнего приема пищи. Однако возможно деление дозы на два приема в течение суток.

Лечение начинают с высоких доз, которые плавно и постепенно снижаются, как только слизистая желудка начинает восстанавливаться.

Важно помнить, что одновременный прием Фамотидина с некоторыми препаратами невозможен. Если вам приходится принимать Аугментин и Флуконазол вместе с этим препаратом, делайте между приемами промежуток в 1.5-2 часа, чтобы не затруднять всасывание Фамотидина в кровь.

Определенные лекарства, такие как Аэрофиллин и его аналоги, напротив, повышают концентрацию Фамотидина в крови. Иногда это становится причиной коррекции дозировок или даже пересмотра схемы лечения.

Побочные явления: с чем можно столкнуться?

Теоретически возможных побочных эффектов у Фамотидина немало. Сложно сказать, насколько реален шанс столкнуться с ними, но, если они упоминаются в контексте с этим средством – значит прецеденты были.

Вот основные побочные явления. которые могут возникнуть на фоне приема Фамотидина:

  • снижение аппетита, желтуха;
  • боль в мышцах и суставах;
  • аритмии;
  • приступы удушья;
  • головная боль;
  • утомляемость, слабость, сонливость;
  • редко – изменение вкуса;
  • сдвиги в формуле крови;
  • кожные реакции: сыпь, зуд.

Фамотидин: плюсы и минусы

Рассказывая свои впечатления, связанные с этим лекарством, я хочу сразу подчеркнуть его стоимость и доступность. Фамотидин, как и большая часть препаратов этого ряда, всегда есть в наличии в аптеках (их активно производят). При этом цена на него всегда была и остается низкой, поэтому ежедневный длительный прием Фамотидина никогда не становится проблемой.

Я принимала Фамотидин достаточно долго, с момента появления первых симптомов язвы, и до последнего времени. На данный момент мне назначен другой препарат, более эффективный, и настолько же более дорогой. Лимзер, комбинированное лекарство, сочетающее в себе Омепразол и Домперидон, мне назначили недавно. Собственно, как только я заметила, что Фамотидин действует на меня все слабее, мне сменили лечение.

Тем ни менее, я все еще ничего не имею против Фамотидина, – ни единой претензии! Это удобный препарат, который легко купить и легко принимать. Его эффективность при этом совершенно очевидна. Иногда через час или полтора после приема можно заметь, что боль в желудке становится слабее. Тот же результат достигается приемом антацидов (Алмагель и т.д.), но лечением это не является.

Категории