Гастрит у взрослых - симптомы, причины, лечение: ЗОЖ

Симптомы и лечение гастрита желудка у взрослыхВ современном мире, где все динамично развивается и люди стремятся выстроить свою жизнь в ритм ускоряющегося потока дел и планов, забывая о своем здоровье и не соблюдая режима приема пищи – гастрит частый спутник человека. А ведь нашему организму так мало надо – всего лишь вовремя пополнить силы, насытив организм полезной едой. Казалось бы, пропустив обед или заменив его быстрым перекусом – мы думаем: ничего страшного не произойдет, зато решим бизнес дела. Но, изо дня в день наш организм истощается. И вот однажды наступает момент, когда болезнь проявляет себя, ощущается боль, которая уже не позволит полноценно вести привычный образ жизни. Это гастрит - болезнь, которая проявляется у каждого второго современного человека.

Основные симптомы гастрита

При этом заболевании ощущается боль в области желудка (особенно при пустом желудке), тяжесть после приема пищи, отрыжка, тошнота, рвота, серовато-белый налет на языке, понос. слабость, головокружение и даже температура. Если вы часто испытываете подобные ощущения – то, сомнений нет, желудку срочно нужна помощь. Острый и хронический гастрит При остром гастрите боль проявляется неожиданно – это воспаление слизистой оболочки желудка. Хронический гастрит развивается длительное время и проявляется себя постоянно под влиянием раздражающих факторов. Существуют следующие виды хронического гастрита: хеликобактерный (при наличии бактерии «Helicobacter pylori» в желудке), аутоиммунный (недостаток витамина В12), химический (при нарушении функции поджелудочной и кишечника происходит попадание желчи в желудок), лекарственный, алкогольный. При воспалении слизистой желудка меняется кислотность желудочного сока, как следствие гастрит бывает с повышенной или пониженной кислотностью. Под влиянием измененного пищеварительного желудочного сока (который состоит из соляной кислоты и пепсина) стенки желудка, состоящие из белка, истощаются. Проще говоря «желудок сам себя начинает переваривать». При запущенном течении болезни возникает риск повреждения мышечного слоя стенки желудка, и начинаются необратимые изменения, вплоть до образования сквозной язвы.

Лечение гастрита

Лечение заболевания назначается в зависимости от стадии развития заболевания. Для облегчения симптомов, вызываемых заболеванием, можно принимать фосфалюгель, мезим или фестал, а так же уделить пристальное внимание своему пищевому рациону. Если в течение недели желудок не пришел в норму – обратитесь к врачу-гастроэнтерологу. Чтобы избежать гастрита, в первую очередь нужно избавиться от причин, способствующих возникновению этой болезни: • Исключить длительный прием лекарственных средств и антибиотиков. • Заменить пищу быстрого приготовления (фастфуд и полуфабрикаты) на качественные домашние (или приближенные к домашнему рациону) блюда. • Исключить нерациональное питание, переедание, обильное питье во время еды, употребление сладостей и выпечки сразу после приема основной пищи. • Не используйте в пищу приправы, которые могут вызвать раздражение слизистой желудка: перец, хрен, горчица и т.д. • Избегайте стрессовых ситуаций, постоянное нервное напряжение – благоприятная среда для развития этой болезни! • Исключите употребление алкоголя и курение. • Поменяйте работу, если она связана с длительным воздействием вашего организма с вредными веществами: пары кислот, пыль, щелочь и другие химические вещества – берегите здоровье смолоду или хотя бы примите меры при первых тревожных звоночках. • Принимайте дополнительно к рациону комплекс витаминов. Авитаминоз, овладевая организмом, не обойдет стороной и желудок. Восполните нехватку железа и витамина В12. • Вовремя обращаться за помощью, не доводить болезнь до хронической. При гастрите с повышенной кислотностью на поверхности слизистой желудка может появиться эрозия, а в дальнейшем язва. В этом случае хронический гастрит перерастет в атрофический (язвенная болезнь). При сильном истощении стенок желудка, происходят изменения в клетках слизистой, печени, поджелудочной и может развиться опухоль – рак желудка; • При обнаружении бактерии «Helicobacter pylori» пройти медикаментозное лечение. Бактерия способна длительное время жить в желудке, размножаться и повреждать слизистую оболочку желудка.
Источник: http://zozh-lekar.ru/zhkt/gastrit-u-vzroslykh.html


Отзывов пока нет!

Категории