Гастрит при беременности: влияние на ребенка, симптомы и лечение

Несмотря на то, что гастрит непосредственно не влияет на развитие плода, течение беременности и родов, он может значительно ухудшить состояние будущей матери.

Дискомфортные ощущения и нарушения пищеварения снижают качество жизни, оказывают дополнительную нагрузку на организм женщины, а ведь перед ней и так стоит непростая задача: выносить и родить малыша.

Кроме того, болезнь легко переходит в хроническую форму, которую в отличие от острого проявления, полностью вылечить не удается.

Причины и симптомы острого гастрита

Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка. Острая его форма возникает в результате однократного влияния неблагоприятного фактора и проходит, как правило, бесследно. Причиной острого гастрита может быть действие химических, токсических веществ на поверхность желудка, некоторых патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов). Иногда воспаление является побочным эффектом лекарственных препаратов.

Симптомы острого гастрита проявляются вскоре после негативного воздействия на желудок, обычно спустя несколько часов. У человека развивается слабость, головокружение, бледнеют кожные покровы, на языке образуется серый налет. Появляются нарушения пищеварения: тошнота и рвота, диарея. Проявления во многом похожи на пищевое отравление.

Причины и симптомы хронического гастрита

Механизмы развития хронического гастрита были раскрыты совсем недавно. Раньше считалось, что воспаление желудка в большинстве случаев развивается из-за нарушения режима питания или злоупотребления вредными продуктами.

Теперь ученые называют другую основную причину хронического гастрита – заражение патогенной бактерией Helicobacter pylori.

Ее жизнедеятельность в желудке человека приводит к раздражению его стенок, поражению эпителиальных клеток и пищеварительных желез, а в тяжелых случаях – и более глубоких тканей органа.

Другие причины хронического гастрита:

1 Рефлюксная болезнь – нарушение работы сфинктеров, при этом пища из кишечника забрасывается обратно в желудок, а содержимое желудка – в пищевод и глотку (сопровождается изжогой и горечью во рту).

2 Аутоиммунные заболевания – нарушение работы иммунной системы, при котором она воспринимает клетки органов (в частности, желудка) как чужеродные тела, и уничтожает их.

Факторы, которые повышают вероятность развития хронического гастрита – это неправильный режим питания (еда на ходу и длительные перерывы между приемами пищи), нервные стрессы, прием лекарств, вредные условия труда (контакт с химическими веществами), гельминтозы. Слизистая оболочка желудка более уязвима у людей с ослабленным иммунитетом, при авитаминозе и при нарушении гормонального фона.

Хронический гастрит дает о себе знать периодически, обострения болезни провоцируют различные факторы.

Симптомы его таковы:

1 Тяжесть и чувство переполненности в желудке, которое появляется после приема пищи, боль в эпигастральной области, частая отрыжка, тошнота, ощущение неприятного привкуса во рту.

2 Если гастрит сопровождается уменьшением выделения желудочного сока, возникают нарушения стула (понос или запор), появляется запах изо рта; при повышенной кислотности часто бывает изжога

3 Отклонения в работе других систем органов: нарушения сердечного ритма, понижение артериального давления, слабость (особенно после еды), бессонница, повышенная потливость.

В то время, когда человек не ощущает дискомфорта (период ремиссии), на самом деле слизистая оболочка не восстанавливается, так как в ней постепенно происходят необратимые изменения.

Гастрит при беременности: симптомы

В период вынашивания малыша это заболевание сопровождается такими же симптомами, как и в любое другое время. Единственное специфическое проявление хронического гастрита у беременных – более длительный токсикоз. Начавшись на ранних сроках, он может продлиться почти до середины беременности (примерно до 17 недели).

Диагностика хронического гастрита при беременности

При подозрении на хронический гастрит нужно обратиться к врачу. Он сможет определить диагноз, хотя обследование во время беременности усложняется из-за невозможности применения многих методик. Например, эндоскопия, которая дает возможность исследовать состояние слизистой оболочки желудка, может вызвать у беременной дискомфорт. Поэтому ее используют лишь в том случае, когда назначенное лечение не приносит результата.

Для постановки диагноза лечащий врач может направить на анализы мочи, крови и кала. Используют также методики исследования, которые не предусматривают введения каких-либо зондов внутрь организма: это электрогастрография (для изучения движений стенки желудка) и УЗИ.

Хронический гастрит при беременности: лечение

Обострение хронического гастрита при беременности требует незамедлительного лечения, так как его симптомы изнуряют организм, женщина становится менее активной, получает меньше питательных веществ из пищи. Нужно обязательно сообщить об ухудшении состояния врачу, чтоб он назначил лечение.Гастрит при беременности: симптомы и лечение

Лекарства от гастрита при беременности можно принимать только по назначению доктора, так как многие препараты не рекомендуются в период гестации.

При лечении хронического гастрита нередко используют лекарственные травы (мята, ромашка, зверобой, мелисса, овес, подорожник, тмин), но при выборе такого средства также нужно проконсультировать со специалистом.

Очень важно скорректировать питание при гастрите при беременности. Из рациона исключают соленые, жареные и копченые блюда, жирное мясо. Сокращают потребление сокогонных бульонов, кофе, сладостей и выпечки. При повышенной кислотности нельзя злоупотреблять кислыми фруктами и овощами, а соки нужно разбавлять водой.

Хронический гастрит лечат также с помощью минеральной воды определенного состава. Но беременной следует посоветоваться с врачом, какую именно воду ей нужно пить и в каком количестве, правила лечения зависят от разновидности хронического гастрита.

Беременной не стоит волноваться, если у нее хронический гастрит: малыш не пострадает от этого заболевания. Но при обострениях обязательно нужно сразу начинать лечение.

Прочитано 440 раз

Категории