Лечение гастрита травами, Фитотерапия при эрозивном и хроническом гастрите

Применение трав при атрофическом гастрите

Гастрит – распространенное заболевание, которое связано с воспалительным процессом в слизистой оболочке желудка. Если не проводить лечение, то вполне возможно развитие осложнений, в том числе и язвы. При воспалении слизистой нарушается нормальное функционирование желудка. Изменяется секреторная функция, что влечет за собой повышение или понижение кислотности.
Видов данного заболевания существует несколько. Обычно все проявления разделяют на острые и хронические. Обычно хронический гастрит развивается при систематических нарушениях в работе желудка, которые связаны с неправильным питанием, вредными привычками, а также является следствием острого гастрита, который не лечили своевременно.
При атрофическом гастрите сокращается количество клеток слизистой, выполняющих необходимые функции. Также выделяют гастрит аутоиммунного характера, связанный с развитием бактерии хеликобактер и реактивный гастрит.

Применение трав при лечении гастрита
Одним из достаточно эффективных способов является лечение гастрита травами в домашних условиях. Естественно, диагноз должен ставить врач. Он же определяет особенности течения болезни. Однако выбор способа лечения во многом зависит и от самого больного. Фитотерапияпривлекательна тем, что травы практически не дают побочных действий. Их можно использовать длительное время без каких-либо последствий.
Разные растения обладают различными характеристиками.
Уменьшают аутоиммунное воздействие чистотел (осторожно, ядовит), девясил высокий, борец ядовитый.
Противовоспалительное действие имеют шалфей лекарственный, кипрей обыкновенный, календула, липа, донник лекарственный, василек синий.
Защищают слизистую алтей лекарственный, овес, мальва лесная, облепиховое масло, подорожник большой.
Обезболивание и спазмолитический эффект обеспечивают ромашка аптечная, мята перечная, укроп, фенхель, тмин, багульник болотный, пижма обыкновенная.
Растения с антибактериальными свойствами: зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный, чабрец ползучий.
Повышают секрецию желудка полынь горькая, подорожник, горечавка крупноцветковая, т.е. растения, содержащие горечи. Эти растения не стоит использовать для лечения гастрита травами и сборами при повышенной кислотности.
Восстановить слизистую помогут крапива двудомная, алоэ и каланхоэ, пастушья сумка. Они делают лечение эрозивного гастрита травами более эффективным.

Рецепты для лечения гастрита травами
Сбор обезболивающий. При остром гастрите могут быть болевые ощущения значительной интенсивности. Уменьшить боль поможет отвар из травы бессмертника, шалфея, корня лапчатки, которых требуется взять по десять грамм, и пяти грамм плодов тмина. Компоненты смешиваются, заливаются одним литром воды, доводятся до кипения, а затем варятся полчаса на медленном огне. Пьют отвар натощак утром по половине стакана. Курс лечения – не больше недели.
Сбор от атрофического гастрита. Для приготовления настоя используют пастушью сумку, зверобой и календулу. Их берут по одной столовой ложке, помещают в термос и заливают литром кипятка. Настаивают сутки. В настой добавляют натуральный мед, примерно пять столовых ложек. Принимают утром, натощак, за час до еды по стакану отвара. Второй прием за час до обеда, а на ночь желательно отказаться от ужина и выпить два стакана настоя.
Сбор при гастрите с повышенной кислотностью. Берут равные части шалфея, корня гречанки, мяты и корицы. Все компоненты смешивают. Чайную ложку с горкой сбора заливают стаканом кипятка. В день следует выпивать по два стакана настоя.
Рецепт при гастрите с пониженной кислотностью. Листья алоэ срезают и выдерживают в холодильнике две недели. Затем из них выжимают сок. На 150 мл сока берут 250 г меда. Сок и мед смешивают, настаивают пять суток и принимают сначала по чайной ложке за час до еды, а затем по столовой.

Дикорастущие съедобные и лекарственные растения

Лекарственные деревья и их лечебные свойства

Лекарственные дикорастущие плоды и ягоды

Всё о грибах- рецепты, блюда информация

Лечение болезней народными средствами

Пословицы о растениях

Поиск трав по алфавиту

Свежие записи о лекарственных растениях

Перечень лекарственных растений

Подписка на RSS

Применение трав при атрофическом гастрите

Применение трав при атрофическом гастрите

Применение трав при атрофическом гастрите

Применение трав при атрофическом гастрите

Категории