Питание при гиперацидном гастрите, или гастрите с повышенной кислотностью

04 февраля 2016 20401

Принципы диеты при гиперацидном гастрите

Гиперацидный гастрит сопровождается повышенным выделением желудочного сока, в котором содержится много соляной кислоты и ферментов. У здорового человека за сутки в желудке выделяется около 1,5 л желудочного сока, а при этой форме заболевания в 2—3 раза больше. Вот почему диетотерапия должна быть направлена на понижение секреторной функции.

Диета № 1

Показана диета № 1. Главное ее требование — максимально щадить слизистую оболочку желудка. Для этого в рацион включают продукты, понижающие кислотность. Рекомендуются молочные крупяные супы с добавлением протертых овощей (за исключением капусты), измельченной вермишели или домашней лапши; молоко, сливки, свежая некислая сметана, свежий некислый творог; яйца всмятку или в виде парового омлета (не более трех в день); мясо нежирных сортов, очищенное от сухожилий и жира — говядина, телятина, куры, отварное или паровое в виде котлет, кнелей, фрикаделей, суфле, пюре, рулетов; нежирные сорта рыбы в отварном, паровом, рубленом виде и куском.

Необходимо включать в меню вареные овощи — картофель, свеклу, морковь, тыкву, кабачки (пюре, пудинги). Полезны манная, гречневая, овсяная, перловая, рисовая каши, отварные макароны. Фрукты и ягоды предпочтительны сладких сортов. Из них же готовят кисели и компоты.

Пищу готовят в основном в протертом виде — мясо пропускают через мясорубку, отваривают или приготавливают на пару; каши варят на молоке и протирают сквозь сито; блюда из овощей готовят в виде пюре или протирают через сито.

Молоко

Особенно полезно молоко. Его надо выпивать по 3—4 стакана в день. При плохой переносимости можно пить по полстакана после еды обязательно теплым или разведенным слабым чаем.

В диету нужно включать сливочное масло и растительные жиры — рафинированное подсолнечное и оливковое масло, добавляя их непосредственно в блюда.

При повышенной кислотности желудка противопоказаны продукты, обладающие сильным сокогонным действием: мясные, рыбные, грибные бульоны, жареные мясо и рыба, соленые блюда, острые закуски, копчености, маринады, консервы, сдобное тесто, черный хлеб, пшенная каша, мороженое; ограничивается употребление крепкого чая и кофе; запрещаются полностью алкоголь, пиво, газированная вода.

Диета № 1 показана при обострении гиперацидного гастрита, а также при гастрите с нормальной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; в период противорецидивного лечения весной и осенью; во время пребывания в санатории. Если у больного в течение 3—4 месяцев нет обострений и он себя хорошо чувствует, диету можно несколько расширить. Но по-прежнему не рекомендуется употреблять в пищу острые, соленые, жареные блюда, категорически запрещаются алкоголь и курение. Вполне допустимо тушеное мясо, отварная и обжаренная без образования корочки рыба, паровые, слегка запеченные в духовке котлеты. Следует избегать сала — свиного и бараньего, включать в рацион растительное масло (оливковое, подсолнечное).

Калорийность пищи должна соответствовать трудовой нагрузке. Интервалы между приемами еды 3—4 часа. Для снятия воспалительного процесса ограничивают соль в рационе до 10—12 г в день. Необходимые витамины организм получает из сырых овощных, некислых фруктовых и ягодных соков, отвара из плодов шиповника.

Набор продуктов на день (в граммах),

Хлеб белый— 300, сахар — 60, творог — 100, масло сливочное — 20, овощи — 500, мясо — 200, крута — 80, яйца — 2 шт.

Примерное меню на неделю (диета № 1)

Первый завтрак. Биточки мясные паровые; пюре картофельное, чай с молоком.

Второй завтрак. Кисель фруктовый, стакан молока.

Обед. Суп рисовый молочный протертый; запеканка картофельная, фаршированная отварным мясом на растительном масле; компот протертый.

Полдник. Стакан отвара шиповника; сухарики.

Ужин. Суфле творожное паровое; каша гречневая молочная протертая; кисель фруктовый.

На ночь стакан молока.

Первый завтрак. Творог с молоком и сахаром; каша манная молочная; чай с молоком.

Второй завтрак. Яблоко печеное сладкое; стакан молока.

Обед. Суп перловый молочный протертый; котлеты мясные паровые; пюре свекольное; желе фруктовое.

Полдник. Стакан отвара шиповника; сухарики.

Ужин. Пудинг из риса; яйцо всмятку; кисель молочный.

На ночь стакан молока.

Первый завтрак. Яйцо всмятку; каша гречневая молочная протертая; чай с молоком.

Второй завтрак. Яблоко печеное сладкое; стакан молока.

Обед. Суп из сборных овощей; пудинг из отварного мяса с рисом; желе яблочное.

Полдник. Стакан отвара шиповника; сухарики (из дневной нормы хлеба).

Ужин. Крупеник из гречневой крупы с творогом, протертый; стакан молока.

На ночь стакан молока.

Первый завтрак. Суфле творожное паровое; каша рисовая молочная протертая; чай с молоком.

Второй завтрак. Кисель фруктовый; стакан молока.

Обед. Суп рисовый молочный протертый; котлеты мясные паровые, запеченные в молочном соусе; пюре морковное; компот протертый.

Полдник. Стакан отвара шиповника; сухарики (из дневной нормы хлеба).

Ужин. Лапшевник с творогом запеченный; стакан молока.

На ночь. Стакан молока.

Первый завтрак. Язык заливной; пюре морковное; каша манная молочная; чай с молоком.

Второй завтрак. Компот протертый; стакан молока.

Обед. Суп овсяный молочный протертый; биточки рыбные паровые; пюре картофельное с растительным маслом; желе лимонное или апельсиновое.

Полдник. Стакан отвара шиповника; сухарики (из дневной нормы хлеба) или ломтик белого подсушенного хлеба.

Ужин. Котлеты куриные паровые; пюре морковное; каша перловая молочная протертая; кисель из некислых ягод.

На ночь. Стакан молока.

Первый завтрак. Котлеты рыбные паровые; пюре картофельное с растительным маслом; каша гречневая молочная протертая; чай с молоком.

Второй завтрак. Яблоко печеное сладкое; стакан молока.

Обед. Суп-лапша молочная; фрикадели мясные паровые; вермишель отварная с маслом; кисель из ягод.

Полдник. Стакан отвара шиповника; сухарики (из дневной нормы хлеба).

Ужин. Котлеты рыбные паровые; пюре картофельное с растительным маслом; каша гречневая молочная протертая; кисель молочный.

На ночь. Стакан молока.

Первый завтрак. Биточки мясные, запеченные под соусом бешамель; пюре картофельное; каша овсяная молочная протертая; чай с молоком.

Второй завтрак. Кисель из некислых ягод; стакан молока.

Обед. Суп картофельный протертый с гренками; биточки рыбные паровые; пюре картофельное с растительным маслом; желе молочное.

Полдник. Стакан отвара шиповника; сухарики.

Ужин. Рулет мясной, фаршированный рисом и зеленью, паровой; кисель фруктовый из сладких ягод.

На ночь. Стакан молока.

Категории