Вреден ли кофе при гастрите - Женские советы

Вред кофе различных видов – натурального и растворимого. Сколько кофе можно выпить за день, чтобы не нанести себе вреда? Вред кофе не только в кофеине. Как органы пищеварения страдают от воздействия кофе? Какое вещество, содержащееся в кофе, наносит вред желудку? Почему после кофе часто появляется изжога? Почему нельзя пить кофе натощак? Может ли кофе привести к раку? Почему препараты с кальцием нельзя принимать вместе с кофе? Как кофе может привести к обезвоживанию организма?

Еще одно интересное исследование было проведено специалистами Мичиганского университета. Они установили, что пожилые замужние женщины, которые ежедневно выпивают чашечку кофе, сексуально более активны по сравнению со своими сверстницами, давно отказавшимися от этого напитка.

Это же исследование показало, что у мужчин кофе способствует достижению и поддержанию эрекции. Те из опрошенных мужчин среднего возраста, кто кофе не пьет, жаловались на определенные трудности в этом плане.

Активизации сексуальной потенции способствует алкалоид кофеин, являющийся эффективным стимулятором, обостряющим реакцию организма на чувственные раздражители.

Впрочем, скептики заявляют, что дело не только и не столько в кофеине. Просто сексуально активные пожилые люди крепче и здоровее своих сверстников, у них нет проблем с сердцем и сосудами. А потому они могут себе позволить как кофе, так и секс.

А не так давно в защиту этого напитка выступил в Париже на семинаре, посвященном вопросу влияния кофеина на здоровье, сотрудник Центра питания при университете в Нанси профессор Жорж Дебри. Ученый подчеркнул, что нет никаких оснований говорить о вредности кофе. При умеренном потреблении кофе, скорее, выявляет, чем вызывает какие-то нарушения в работе пищеварительного аппарата (изжога, гастриты и т.д.), хотя при употреблении в больших дозах содействует выведению из организма кальция и снижает усваиваемость пищи. При разумном потреблении кофе здоровыми людьми он не служит предрасполагающим фактором ни к инфаркту, ни к гипертонии, не вызывает нарушений гормональных функций организма. Интересные данные сообщают и ученые из Индии. Они обнаружили, что любители черного кофе, ежедневно подвергающиеся облучению на работе, страдают от радиации меньше. Проведенные над лабораторными животными опыты подтвердили, что высокие дозы кофеина служат профилактическим средством против лучевой болезни. В связи с этим индийские врачи рекомендуют рентгенологам, радиологам и другим специалистам, постоянно работающим с источниками излучения, выпивать в день не менее 2 чашечек хорошего кофе.

А вот японские врачи выяснили, что этот напиток помогает в борьбе с атеросклерозом, поскольку увеличивает содержание в крови человека доброкачественного холестерина, препятствующего затвердеванию стенок кровеносных сосудов. Чтобы изучить влияние кофе на организм человека, в токийском медицинском институте «Дзикей» был проведен любопытный эксперимент, в ходе которого добровольцы в течение четырех недель ежедневно выпивали по пять чашек черного кофе. Трое из них долго не выдержали, стали жаловаться на «отвращение» к кофе и в конце концов «сошли с дистанции», а у остальных участников эксперимента через четыре недели в среднем на 15 \% повысилось содержание в
крови доброкачественного холестерина, способствующего сохранению эластичности стенок кровеносных сосудов. Любопытно, что после того, как участники эксперимента со всем перестали пить кофе, содержание этого холестерина начало уменьшаться.

В кофейном зерне, как подсчитали ученые, содержится 30 необходимых нам органических кислот. Считается, что только благодаря одной из этих кислот недоедающее, но пьющее много кофе население Южной Америки не болеет пеллагрой, тяжелой формой авитаминоза. Отмечают специалисты и то, что чашка кофе содержит 20 \% суточной потребности витамина Р, необходимого для кровеносных сосудов.

Самым большим фактором развития гастрита является нездоровый образ жизни. Причем, главную роль играет употребление табака, потом сильные физические нагрузки и повышенное употребление соли. Кофе в этом ряду находится далеко не на первом месте.

Кофе и нервная система

Вреден ли кофе при гастрите?Для нервной системы от кофе в умеренных количествах – сплошная польза! Кофе помогает мыслительному процессу, оказывает положительный эффект на концентрацию, бдительность и бодрость людей, поэтому его любят пить студенты или работающие ночью.

Пожилым людям кофе помогает бороться с забывчивостью. Ученые из Финляндии и Нидерландов провели совместное исследование о воздействии кофе на мыслительные способности пожилых людей. В течение 10 лет они наблюдали за 700 мужчинами преклонного возраста. Те из них, которые не пили кофе совсем, показали упадок своих мыслительных способностей на 8% против тех, которые выпивали его в количестве 1-3 чашек в день. У пивших же кофе больше 4 чашек в день мыслительные способности также снижались. В общем, умеренность – лучший друг пожилого джентльмена.

Некоторые исследования доказывают, что кофе, также как и спортивные нагрузки, уменьшает риск развития болезни Альцгеймера, при которой ухудшается память и интеллектуальные способности, и даже приостанавливает начавшиеся процессы. Исследования проводились на 6000 добровольцах в возрасте старше 65 лет.

Огромное количество исследований подтвердили, что у людей, регулярно пьющих кофе, реже развивается болезнь Паркинсона. Мужчинам чашечка эспрессо поможет снизить риск этого заболевания почти на половину, тогда как женщины – на треть. Однако, представительницам прекрасного пола после менопаузы, употребляющим гормоны, про кофе лучше забыть, иначе возможен обратный эффект – развитие болезни Паркинсона.

Очень многие интересуются, можно ли чай при гастрите, который относится к сортам зеленого. Такой чай содержит много компонентов, которые отвечают за регенерационные процессы слизистой, то есть, при язвенной болезни и гастрите этот напиток не только можно, но и нужно вводить в свой рацион.

Можно ли чай при гастрите хроническом? Если вы будете правильно его заваривать, покупать чаи только проверенных фирм, можно избежать обострений болезни и привести весь ЖКТ в норму, при этом вывести токсины из организма.

Можно ли сок при гастрите?

При повышенной кислотности

Вреден ли кофе при гастрите?

Можно пить соки только из сладких фруктов и ягод - сладких яблок, черешни, инжира, томатов, груш, персиков. Исключаются соки из цитрусовых - апельсинов, мандаринов, ананасов, грейпфрутов, лимонов, а также из прочих кислых фруктов - абрикосов, гранат, крыжовника, клюквы, сливы, винограда. Как лечебное народное средство, очень хорошо помогают овощные соки - капустный и картофельный, они обладают ранозаживляющим свойством. Все фруктовые соки следует пить теплыми, комнатной температуры, поскольку при гастрите холодные напитки и пища раздражают слизистую желудка.

В отличие от обычного кофе, эти зерна не обжаривают при производстве. Считается, что такой кофе полезнее (содержит антиоксиданты), обладает более выраженными стимулирующими свойствами. При обжарке часть веществ разрушается. Здесь же они сохраняются в том количестве, в каком изначально заложены природой. Но это в идеале. На практике при производстве растворимого зеленого кофе происходит потеря части веществ, так как технологический процесс включает в себя использование повышенных температур и давления (порошковый и гранулированный кофе). Большее количество полезных веществ сохраняется при изготовлении сублимированного кофе. В данном случае отвар зерен замораживают и высушивают в условиях вакуума.

Существует мнение, что зеленый кофе содержит меньше кофеина, чем обжаренный. Но это не так. Кофеин является алкалоидом. Он остается практически неизменным при термической обработке (обжарке). То есть, сколько его было в зеленом кофе, столько и перешло в обжаренный.

Лучше всего выпить чашечку ароматного кофе с молоком через час после еды. В это время происходит пищеварительный процесс, и соляная кислота включается в него.

Шоколад для поддержания сил можно употреблять, если. у вас на настоящий момент нет проблем с желудком. Но лучше в этих целях выбрать что-то из сладостей, не содержащих какао, - пастилу, зефир, сладкие сухофрукты (финики, изюм), так как какао раздражает слизистую желудка не меньше, чем кофе.

Гастроэнтерологи в вашем городе

Категории