Лечение прополисом язвы желудка, настойки прополиса при гастрите, колите и геморрое

Прополис — это действительно волшебное средство, которое позволяет эффективно справляться с самыми различными заболеваниями органов пищеварения. В статье рассмотрим наиболее популярные и эффективные методы лечения органов пищеварения прополисом.

Язвенная болезнь желудка

Особое место среди заболеваний пищеварения занимает язвенная болезнь желудка. Не смотря на то, что это очень популярное заболевание, тем не менее оно очень сложно поддается эффективному лечению, а также отличается высокой вероятностью рецидива. Даже в тех случаях, когда была сделана хирургическая операция и удалена часть желудка с язвой, возможно образование нового эпицентра заболевания.

За последние несколько лет исследований удалось выяснить, что в возникновении язвенной болезни желудка могут быть повинны микроорганизмы. Так, в зоне язвенного дефекта слизистой оболочки с большим постоянством обнаруживаются определенные микробы — кампилобактер пилори. В связи с чем в лечении этой болезни стал использоваться принципиально новый подход, заключающийся в назначении антибиотиков. Проблема в том, что антибиотики имеют целый ряд побочных эффектов. Прополис же, обладая мощным антисептическим действием, безвреден для человека.

Микроорганизм кампилобактер, считающийся виновным в возникновении язвенной болезни, довольно быстро погибает при воздействии на него прополисными препаратами. Более того, если антибиотики угнетают защитные силы организма, то прополис, наоборот, стимулирует их.

Настойка прополиса

Эффективность применения прополиса для лечения болезней желудка и двенадцатиперстной кишки доказана множеством исследований и практических результатов. Как правило для лечения используется 20% настойка прополиса.

Как применять прополис при гастродуодените?Как применять прополис при гастродуодените?Как применять прополис при гастродуодените?Как применять прополис при гастродуодените?

Известен позитивный эффект от применения и прополисного масла. Следует отметить, что, хотя наиболее активным антимикробным свойством обладают 20- и 30% спиртовые настойки прополиса, начинать лечение лучше с 5 или 10% настойки. Это связано с тем, что высокая концентрация на первоначальном этапе способна вызвать дополнительные боли. Если переносимость прополиса будет хорошей, то можно переходить к лечению 20 и 30% настойкой.

Действие настойки прополиса

Прополис покрывает язву защитной пленкой, которая оказывает противовоспалительное действие, снижает повышенную кислотность желудочного сока, способствует снятию спазмов, оказывает заживляющее действие на язву и улучшает желчеотделение.

Доза прополисной настойки составляет 40-60 капель в 1/4 стакана воды (или теплого молока) 3 раза в день за 1,5 ч до еды. Курс — 1-2 месяца. Соблюдение соответствующей диеты обязательно.

Под влиянием такого лечения уже в течение 1-й недели проходят боли в области желудка, тошнота, изжога, а также улучшается общее самочувствие. Полностью язва заживает обычно через 4 недели регулярного приема прополиса.

Чтобы быть максимально честными, необходимо отметить, что такой метод лечения не всегда бывает успешным. Примерно в 15-18% случаев приходится проводить повторные курсы лечения, чтобы добиться полного заживления язвы.

При выраженных болях следует смешивать настойку прополиса с раствором новокаина (например, 40-60 капель настойки смешать с 50 мл 0,25-0,5%-ного теплого раствора новокаина) в выпивать за 1,5 ч до еды 3 раза в день.

Если общепринятая терапия желудочно-кишечных заболеваний сопровождается дополнительным назначением прополисных препаратов, то эффективность её оказывается значительно выше.

Положительный эффект дает также лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 5-, 10- или 15%-ным прополисным маслом —по 1 чайной ложке (10-15 г) на прием 3 раза в день за 1-1,5 ч до еды. Длительность курса лечения колеблется обычно в пределах 3-6 недель. Больным, у которых не наступает полное выздоровление, курс повторяют после 10-15-дневного перерыва. При заболеваниях печени лечение прополисным маслом противопоказано.

Исследование действия прополиса

Профессора В.М.Фролов и Н. А. Пересадин отмечают, что действенность прополисотерапии может быть усилена, если дополнительно принимать прополисно-масляный раствор (прополис, масло шиповника, витамин Е).

Для его приготовления нужно взять 20 г. очищенного и измельченного виде крошки прополиса, залить 200 мл масла шиповника или облепихового масла, выдержать на кипящей водяной бане 30-40 мня при постоянном помешивании, затем профильтровать через 2 слоя марли.

Принимать препарат па 1 чайной ложке 4-6 раз в день, добавляя непосредственно перед употреблением витамин Е (токоферола ацетат), в виде 30%-ного масляного раствора из расчета 1 мл витаминного препарата на 10 мл прополисно-масляного раствора. Кроме язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, такое лечение можно применять также при гастродуодените, хроническом гастрите с повышенной кислотностью, хроническом спастическом колите, эрозивном гастрите и т.п. (уже в первые дни приема препарата отмечается исчезновение изжоги, болей, улучшаются аппетит и общее состояние).

Прополисное молоко

Весьма эффективным препаратом при лечении названных выше заболеваний является прополисное молоко (особенно при лечении пожилых и ослабленных людей, страдающих многими сопутствующими заболеваниями).

Как применять прополис при гастродуодените?Как применять прополис при гастродуодените?

Как готовить прополисное молоко?

Нужно взять свежее цельное молоко, вылить в эмалированную кастрюлю. вскипятить, затем сиять с огня, добавить измельченный прополис (100 г на 1,5 л молока) и помешивать ложкой до образования однородной массы. После чего профильтровать через один слой марли в эмалированную или стеклянную посуду, и когда молоко остынет— удалить образовавшийся на его поверхности воск. Принимать прополисное молоко по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения —4-6 недель.

Прополисное молоко, как и другие препараты прополиса, уничтожает вредные бактерии кишечной группы и патогенный стафилококк, стимулирует местный кровоток, способствует заживлению слизистой оболочки кишечника, повышает защитные силы организма и действует общеукрепляющее.

Лечение гастрита

При лечении хронических гастритов с пониженной кислотностью желудочного сока хороших результатов можно достичь, используя медово-каланхойные эмульсии с прополисом и соком алоэ.

Приготовление раствора

Нужно смешать 78 г меда светлых сортов, 15 мл сока каланхоэ перистого, 7 мл 10%-ного спиртового экстракта прополиса и выдержать все на водяной бане при 45° в течение 20-30 мин при постоянном помешивании. Полученная медово-каланхойная эмульсия с прополисом имеет сметанообразную консистенцию и приятный аромат.

Для получения медово-каланхойной эмульсии с прополисом и соком алоэ необходимо взять свежесорванные мясистые листья алоэ, завернуть в черную бумагу и выдержать в холодильнике в течение недели — 10 дней. После чего измельчить их и выдавить сок, который, не отфильтровывая, добавить в соотношении 1:10 к медово-каланхойной эмульсии и тщательно размешать.

Способ приема

Принимать ту или другую эмульсию по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды курсами 1-2 месяца при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, а также при снижении кислотности желудочного сока. По мнению доктора медицинских наук профессора В.М.Фролова и профессора В. М. Пересадина, такое лечение способствует регенерации слизистой оболочки желудка, улучшает его кровоснабжение и стимулирует желудочную секрецию.

Исключения и противопоказания

В тех случаях, когда прием меда вызывает изжогу, проводят лечение прополисно-масляным раствором с добавлением витамина Е (по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение 4-6 недель).

Лечение колитов и энтеритов

Хорошо зарекомендовал себя прополис и при лечении острых и хронических колитов и энтеритов. Доза его при этом обычно составляет 30-50 капель 20%-ной настойки. Вначале, для определения реакции организма, дают 15-25 капель. При хорошей переносимости препарата назначают по 40-50 капель в 1/4-1/2 стакана теплой воды или молока З раза в день за полчаса-час до еды.

Лечение проводится на фоне соответствующей диеты. Через 5-7 дней такой терапии уменьшаются болевые ощущения, исчезает чувство напряжения в животе и вздутие. Существенно улучшается общее состояние пациентов. Через 3-4 недели от начала приема прополисной настойки полностью исчезают симптомы болезни (лишь в редких случаях нет улучшения). Когда болезнь сопровождалась запорами, пациенты избавлялись от них через 2-3 недели (прополис ст­мулирует перистальтику кишечника).

Еще более действенным оказалось использование комплекса продуктов пчеловодства и лекарственных растений. Это позволяло достигать стойких результатов лечения.

Лечение свечами из прополиса

Неспецифический язвенный колит — одно из самых тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Оно поражает молодых людей и при прогрессирующем течении быстро приводит к инвалидности. Благодаря использованию прополиса удалось добиться существенных успехов в терапии неспецифического язвенного колита. Профессор Ш.М.Омаров применял при этой болезни лечение свечами из прополиса (вводились ежедневно в течение 15-20 дней); что приводило к длительному ослаблению ее симптомов.

Профессора В.М.Фролов и Н. А. Пересадин рекомендуют, кроме свечей с прополисом, принимать 10%-ный водный раствор прополиса по 30 мл 2-3 раза в день, а после стихания острого воспалительного процесса в толстом кишечнике использовать лечебные масляные клизмы из масла шиповника с добавлением витамина Е. Они отмечают также, что благоприятный эффект наблюдается при назначении эмульсий из прополиса, меда, каланхоэ и алоэ внутрь и в клизме. Хорошо применять дополнительно и маточное молочко по 100-200 мл под язык и в виде свечей.
Курс лечения — 1-2 месяца (в зависимости от выраженности патологического процесса).

Лечение геморроя и трещин прямой кишки

Хорошо известно, как трудно поддаются лечению геморрой и трещины прямой кишки. Однако применение прополисных свечей или повязок с 5- 10- или 15% -ной прополисной мазью дает отличные результаты. Уже через 2-3 дня уменьшаются боли и неприятные ощущения в области заднего прохода, а через 2-3 недели наблюдается полное заживление трещин.

Лучшие результаты наблюдаются при использовании 10%-ной прополисной мази. Повязки с ней следует менять 2 раза в день, необходимо также делать теплые ванны и соблюдать соответствующую диету.

Применение свеч с прополисом и прополисной мази способствует не только избавлению от геморроя и трещин прямой кишки, но и их предупреждению.

Положительное действие прополиса

Лечение препаратами прополиса послеоперационных ран больных, оперированных по поводу свищей прямой кишки, давало лучший эффект, чем применение мази Вишневского и раствора хлористого натрия. Наиболее действенной при этом оказалась смесь 20%-ного спиртового экстракта прополиса с касторовым маслом в соотношении 1:1.

Есть положительный опыт лечения прополисом и лекарственными растениями панкреатитов (воспалений поджелудочной железы). Прополис при этом назначался в виде водного раствора по 1 чайной или 1 десертной ложке 4-5 раз в день, а травы — в виде настоев или отваров. Такое лечение оказывала спазмолитический и болеутоляющий эффект, довольно быстро улучшалось самочувствие и наступала нормализация биохимических показателей.

Значительный процент желудочно-кишечных больных — хроники. Несомненно, что обычные приемы лечения их, используемые в клиниках нашей страны, довольно часто не дают эффекта. Видимо, нужно лечить иначе, другими средствами.

«Химия» или прополис?

Сборы лекарственных растений и препараты прополиса, назначаемые пациентам, выгодно выделяются на фоне разнообразных химиотерапевтических средств, используемых для лечения болезней органов пищеварения. Они широко применялись и дали прекрасные результаты.

Желудочно-кишечные заболевания угнетают нервную, железистую и мышечную ткани органов пищеварения. Оживить их, восстановить нормальную функцию — вот та трудная задача, которую нужно решить в процессе рационального обмена. А она не по силам искусственным химическим соединениям, чуждым нашему организму. Этой цели вполне соответствует лишь применение лекарственных растений и пчелопродуктов, в состав которых входят совершенно необходимые человеку природные биологически активные вещества.

Преимущества лечения ЖКТ прополисом

Нельзя не отметить, что немалый достоинством прополисных препаратов, принимаемых внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях, является то, что они в отличие, например, от антибиотиков), не вредят нормальной микрофлоре кишечника, а угнетают лишь болезнетворную (то есть подобное лечение не приводит к дисбактериозу).

Комплексное лечение

Эффективность лечения повышается при комплексном применении препаратов прополиса и лекарственных растений.

Описан также положительный опыт лечения 20-30% -ной спиртовой настойкой прополиса хронических холециститов (назначалась по 40-50 капель 3 раза в день за полчаса-час до еды) и лямблиоза.

Более надежный и длительный эффект при болезнях органов пищеварения дает использование прополиса в комплексе с другими продуктами пчеловодства, лекарственными растениями, а также с общепринятым химиотерапевтическим лечением, широко используемым в медицинской практике (продукты пчеловодства позволяют усилить действие медикаментов и существенно снижают возможность их побочных влияний).

Вам может быть интересно:

Как применять прополис при гастродуодените? Эффективное лечение прополисом кожных болезней

Как применять прополис при гастродуодените? Мёд — незаменимый источник энергии!

Как применять прополис при гастродуодените? Как медом лечить раны, язвы и ожоги

Категории