Гастрит курящего, Курение и жизнь

По данным Научного общества гастроэнтерологов России, хроническими гастритами в нашей стране страдает каждый второй взрослый и каждый третий школьник, независимо от того, курят они или нет. Однако, привычка к курению лишает человека большей части витаминов В и С, которые именно и участвуют в процессе обновления слизистой оболочки желудка, а гастрит – это и есть воспаление слизистой оболочки желудка, при котором происходит нарушение её восстановления, изменяется секреция (выработка) желудочного сока и нарушается сократительная активность желудка. Кроме того, общепризнанной в медицине причиной обострения при имеющемся бессимптомном гастрите (а в той или иной форме он есть у всех) является курение натощак. Поэтому, чтобы выйти из группы дополнительного риска, необходимо принять дополнительные меры, если Вам уже исполнилось 40 лет, особенно, если присутствуют следующие симптомы:

Неприятный вкус во рту, плохой аппетит, отрыжка с кислым привкусом, периодическая боль желудке, изжога.

Воздействие курения на обострение гастрита снимает компенсатор № 4 .






























Не дорого, эффективно. Советуют постоянные члены клуба. Посмотри отзывы и попробуй сам.

Если у Вас пока нет указанных выше компенсаторов, пожалуйста, посмотрите иные способы:

В подобных случаях, особенно при изжоге, многие совершают классическую ошибку – принимают соду. Однако, вступая в реакцию с соляной кислотой, содержащейся в желудке, сода превращается в угольную кислоту, которая разлагается на воду и углекислый газ. Желудочное содержимое буквально вскипает – пузырящийся СО2 раздражает стенки чувствительного органа, и тот принимается усиленно вырабатывать новые порции соляной кислоты. В результате гастрит только усиливается. Чем больше принимается соды– тем хуже становится. При ее переборе в организме нарушается кислотно-щелочное равновесие, а избыток вводимого с ней натрия способствует отекам и повышает давление – от такого «лечения» проблема изжоги меркнет на фоне болезней, вызванных попытками погасить ее. Почти идеальное самочувствие возвращается после недели-другой принятия маалокса, фосфалюгелья, смекты. Они нормализуют кислотность желудочного сока и успокаивают воспаленную слизистую оболочку, помогая бороться с гастритом, обязательно исчезнет неприятный симптом – изжога. Также усиление симптомов из-за курения нивелирует теплая щелочная минеральная вода (не газировка) по пол-стакана за час до еды.

Проверьте свою кислотность.

Чтобы нормализовать пониженную кислотность, не прибегая к лекарствам, заведите чайный гриб. Квас, который он вырабатывает, жизненно необходим при пониженной кислотности желудочного сока. Слизистую часть гриба образуют две разновидности бактерий – уксусно-кислые (бактериум ксилинум) и перерабатывающие сахар (бактериум глюконикум). Они придают квасу шипучесть и характерный кисло-сладкий вкус, а также заживляющие, противовоспалительные и бактерицидные свойства. Чайный гриб останется целебным, если вы будете ухаживать за ним по особым правилам. Размешайте 3 столовые ложки (50-60 г) сахара в литре заварки, залейте в банку и настаивайте 3-4 дня при температуре 25°. Только тогда квас можно пить. Однако наиболее полезным он сделается лишь на седьмой день после обновления жидкости. Можно наполовину заменить сахар медом. Настой чайного гриба, содержащий 5% сахара и 5% меда, лучше восстанавливает кислотность и обладает более сильными бактерицидными свойствами по отношению к хеликобактеру, чем тот, в котором разведено 10% сахара. Не переусердствуйте: если положите слишком много меда, бедный гриб захиреет. Имейте в виду: состав раствора постоянно меняется. Как только жидкость достигнет желаемой «крепости», слейте ее в стеклянную банку и поставьте в холодильник. Чтобы сохранить кислоту в настое, доливайте в банку с грибом только охлажденную кипяченую воду. Хотите всегда иметь только свежий, играющий углекислым газом напиток – заведите 2 банки. В одной гриб настаивается, в другой (готовый) – утоляет жажду и оздоравливает. Перед употреблением обязательно процедите напиток через 2-3 слоя марли или пластмассовую крышку с отверстием посередине. Держите банку в тени: на солнце в ней могут завестись сине-зеленые водоросли, чьи выделения токсичны.

Еще приятный способ профилактики. «2 банана в день – лучшая профилактика гастрита!» – утверждают канадские ученые. Целебные плоды стимулируют обновление эпителия и выделение слизи, защищающей внутреннюю выстилку желудка от повреждения.

При повышенной кислотности полезно цельное молоко (уменьшает выработку желудочного сока). Добавьте молоко в чай и пейте после еды. Сливки, некислый творог, отварные, тушеные, запеченные овощи, все каши, кроме пшенной, макаронные изделия, постное мясо, нежирная рыба и птица, некислые сорта яблок, груши, присутствующие в рационе, помогут нормализовать состояние.

И, главное, постарайтесь не курить натощак.

Чем опасно курение при гастрите

Когда я ходила к гастроэнтерологу со своим гастродуоденитом, врач меня даже не спросил курю я или нет. И ничего про курение не сказал. Он просто прописал мне диету правильного питания и все. На удивление мое состояние улучшилось значительно. А курила я столько же сколько и всегда. Так что обращать внимание нужно на питание в первую очередь.

Искала постоянно статью на эту тему. Очень интересовалась на форумах, вызывает ли курение гастрит. В последнее время чаще стала замечать у себя симптомы гастрита, особенно мучает изжога, но соду я не принимала. И конечно курение натощак — это плохая привычка, а особенно кофе+сигарета натощак, так начинают свое утро многие, и я в том числе. Очень полезные советы по поводу маалокса и смекты. А вот про некоторые я даже не знала. Теперь буду обязательно съедать два банана в день, заменю кофе на чай с молоком. Статья то что надо, для тех кто интересуется.

Все мы еще при рождении получаем гастрит, это как 98% населения земли рождаются с вирусом герпеса. Потом он проявляется в разных стадиях. Налетом на губах, ветрянкой и опоясывающим лишаем.
Сода, классическая щелочь. А со школьной программы органической химии мы знаем, чтобы нейтрализовать кислотную среду потребуется именно она. Уверяю вас как врач, лучше изжоги ни чего другого не придумали. Так что почувствовав жжение в гортани, разведите половину чайной ложки в пол стакане воды и выпейте.А чайный гриб, как и любой другой организм имеет свойство вырабатывать углекислоту и окислять жидкость, при его долгом стоянии образуется та же кислота. Кстати он снижает высокое артериальное давление, людям с низким давлением пить его категорически не рекомендуется.

А вот мой лечащий врач, после того, как засовывал мне шланг с видеокамерой в пищевод на предмет гастрита и т.д. отзывался о приеме соды категорически в соответствии с данной статьей. Кто прав? Маалокс лучше мне помогал. И надольше, по моим ощущениям. Хотя, сода также облегчала состояние, врать не буду.

Сколько людей столько и мнений. Мой учитель, профессор медицины, заведующий кафедрой анатомии в клинике им. Боткина всю жизнь принимает соду, курит, выпивает в меру, а ему всего 71 год, бодрячок. Может потому, что он Шварцман?))))

Лет семь назад у меня была язва желудка, вызванная неправильным питанием. Вылечилась, но курить так и не бросила. Иногда мучаюсь изжогой, возникающей не от сигарет, а от употребления некоторых фруктов, особенно яблок. Мне от изжоги помогает Ренни и Гастал. Конечно, когда таблеток нет под рукой, можно воспользоваться содой – также эффективно, но даже не знала, что вредно.

Курю уже 10 лет, а хронический гастрит у меня уже лет 15-16. То есть появилась эта болезнь задолго до первой сигареты. Вообще в первый раз слышу, что курение вызывает проблемы с желудком. При обострениях гастрита всегда корректирую питание,а выкуриваю столько же, как и не во время приступов.

Категории