Берут ли в армию с хроническим гастритом, Армия и гастрит

Однозначно ответить на вопрос, забирают ли в армию с гастритом, невозможно. Это специфическое заболевание с достаточным количеством форм и видов.

С гастритом призывнику могут присвоить одну из таких категорий годности:

  • Б – проходит службу в армии с ограничениями по роду войск;
  • В – освобождается от службы (направляется в запас);
  • Г – получает отсрочку на время прохождения лечения.

Категорию годности определяет медицинская комиссия на основании полученных медицинских документов из поликлиник, диспансеров и других соответствующих учреждений.

Хронический гастрит и армия

Будет ли призывник служить в армии или получит освобождение, зависит от вида гастрита, протекания болезни, частоты приступов и прочих условий. Заключение о годности к службе делает врач-гастроэнтеролог. Он оценивает динамику состояния и эффективность лечения.

Таблица 1. Гастриты и категории годности

Гастрит и категория годности Б

Обычно хронический гастрит от армии не освобождает. Это довольно распространенное заболевание зарабатывается в результате неправильного образа жизни. Его вызывают такие факторы:

  • отсутствие режима питания;
  • несбалансированное питание, употребление пищи, богатой холестерином;
  • вредные привычки (алкоголь, курение).

Является ли гастрит поводом для отсрочки от армии?

Хронический гастрит – распространенное заболевание, ему подвержена большая часть населения России. Обычно заболевание протекает с редкими обострениями, вызванными употреблением жирной или острой пищи. Боли в желудке быстро устраняются при помощи приема лекарств.

В войсковой части большинство факторов развития гастрита отсутствуют: режим питания военнослужащих строго регламентирован, а питание сбалансировано. Поэтому призывников с хроническим гастритом берут в армию - для них служба даже предпочтительна.

Процедура получения категории В при гастрите

Чтобы получить отсрочку или освобождение от армии, необходимо заранее предпринять некоторые шаги. Во время прохождения комиссии на руках у призывника должны быть все медицинские документы, подтверждающие наличие и тяжесть заболевания. Поэтому процедура получения категории годности должна включать в себя:

  • обращения к врачу с обострениями более 2 раз в год;
  • длительное лечение в стационаре (не менее 2 месяцев суммарно в течение 1 года);
  • несоответствие массы тела росту (ИМТ менее 19,0);
  • доказанные дисфункции желудка.

Чем больше удастся собрать доказательств тяжести недуга, тем вероятнее комиссия присвоит категорию годности В. Во время медицинской комиссии врачи не ставят диагнозы, поэтому желательно, чтобы в документах был указан диагноз, формулировка которого будет схожа с той, которая указана в Расписании болезней.

Если у членов комиссии возникнут вопросы к предоставленным документам или состоянию призывника, его могут отправить на дополнительное освидетельствование. Место его проведения – стационарное отделение больницы. Категория годности присваивается после заключения дополнительной комиссии.

Категория Г при гастрите

Отсрочка от армии по гастриту предоставляется, если призыв пришелся на период обострения, который вызвал сильные болевые ощущения, нарушение секреторной или кислотообразующей функций. В этом случае призывник находится в стационарном отделении на лечении. Отсрочка предоставляется сроком на 6 месяцев, по истечению которых проводится переосвидетельствование.

Имея минимальные знания, можно самостоятельно предположить, заберут юношу в армию или нет. Но однозначно ответить на вопрос, берут ли в армию с гастритом, смогут только во время комиссии.

Эрозивный гастрит и армия

При эрозивном гастрите на слизистой оболочке желудка появляются эрозии – раны. Заболевание сопровождается сильной болью в животе и рвотой. При обострении больному требуется лечение в стационаре и соблюдение строгой диеты. Поэтому с эрозивным гастритом в армию не берут.

Но освобождение от призыва временное. Если гастроэнтеролог подтвердит диагноз на дополнительном обследовании, то военкомат предоставит молодому человеку отсрочку на время лечения, но не более чем на 6 месяцев. После ее завершения призывник вновь получит повестку на медицинское освидетельствование. Если к моменту переосвидетельствования состояние здоровья улучшится, военкомат признает юношу годным к службе.

Эрозивный гастрит может спровоцировать внутренние язву желудка и внутренние кровотечения. При развитии таких осложнений молодой человек имеет право на освобождение от службы и зачисление в запас.

Имея минимальные знания, можно самостоятельно предположить, заберут юношу в армию или нет. Но однозначно ответить на вопрос, берут ли в армию с гастритом, смогут только во время комиссии.

Хранический дуоденит и армия

Гастродуодениты – воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Как и при хроническом гастрите, получить освобождение с таким заболеванием сложно. Болезнь обычно протекает с редкими обострениями, которые молодой человек сможет вылечить в военном госпитале.

Какое решение примет военкомат в отношении призывника с диагнозом дуоденит, и берут ли в армию с эти заболеванием, прописано в 59 статье Расписания болезней. С дуоденитом берут в армию, если заболевание протекает с незначительным нарушением секреторной функции и редкими обострениями. В таких случаях призывная комиссия присваивает юноше категорию «Б3».

Получить военный билет с категорией «В» можно лишь в том случае, если болезнь требует длительной госпитализации и сопровождается:

  • нарушением секреторной и кислообразующей функций,
  • частыми обострениями,
  • снижением индекса массы тела менее 19.

Является ли гастрит поводом для отсрочки от армии?

Аналогичным будет ответ на вопрос, берут ли в армию с бульбитом. Эта патология – разновидность дуоденита, при которой воспаляется луковица двенадцатиперстной кишки. Если призывник не сможет подтвердить членам военно-врачебной комиссии наличия серьезных функциональных нарушений и частых обострений, призывная комиссия признает его годным к службе. С диагнозом «бульбит» армия может освобождать на срок до 6 месяцев, если на момент призыва заболевание находится в стадии обострения и требует лечения.

Важно запомнить

Получить военный билет по гастриту практически невозможно. Обычная хроническая форма, даже если она сопровождается периодическими обострениями, не является противопоказанием к службе. Чтобы освободиться от призыва, юноше требуется доказать факт длительного лечения в стационарных условиях и наличия дисфункции желудка. Подтвердить эти условия сложно, так как гастрит в редких случаях приводит к тяжелым нарушениям. Шанс на зачисление в запас есть только у тех граждан, у которых заболевание перешло в язву желудка.

Еще одна причина, по которой с гастритом берут в армию в 2017 году – завышение диагноза. Члены военно-врачебной комиссии склонны игнорировать жалобы призывников на боли в желудке, считая, что служба в армии благоприятно скажется на состоянии здоровья призывника. Единственный способ решения этой проблемы – не бояться защищать свои права, опираясь на Конституцию России, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «Расписание болезней» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». При необходимости можно обратиться к юристу. который представит интересы призывника в военкомате и поможет избежать завышения категории годности.

Имея минимальные знания, можно самостоятельно предположить, заберут юношу в армию или нет. Но однозначно ответить на вопрос, берут ли в армию с гастритом, смогут только во время комиссии.

Категории