Предраковый гастрит, лечение предракового состояния желудка

Виды предраковых заболеваний желудкаХронический атрофический гастрит относится к предраковым состояниям желудка, на фоне данного заболевания часто развиваются такие предраковые изменения, как кишечная метаплазия идисплазия слизистой желудка, а также гиперпролиферация эпителия желудка, способствующая развитию опухоли.

Важность проблемы определяется тем, что желудок является начальным звеном пищеварительного конвейера, и нарушение его функции незамедлительно сказывается на состоянии других органов пищеварения. вызывая сбой в работе тонкой и толстой кишки, поджелудочной железы, печени. и приводя к увеличению патогенных бактерий в кишечнике.

Наиболее частыми этиологическими факторами, вызывающими атрофический гастрит, признаны инфекция Helicobacter pylori(H.pylori) и аутоиммунный гастрит, который встречается в 10%случаев. Бактерии персистируя на желудочном эпителии, вызывают хронический хеликобактерный поверхностный гастрит, который без соответствующего лечения трансформируется в атрофический.

Атрофический гастрит в большинстве случаев становится следующей ступенью в том случае, если пациент вовремя не начал лечить поверхностную форму гастрита. Если упустить медицинскую терминологию, то процесс выглядит примерно так: слизистая оболочка. находясь постоянно в состоянии воспаления, ежесекундно подвергается раздражению, что усугубляет ее состояние и вызывает со временем серьезные деформации. Дело в том, что наша слизистая оболочка постоянно терпит повреждение, даже если человек питается правильно. Виной становится желудочный сок, который по своему характеру настолько агрессивен, что постоянно раздражает стенки желудка. человек может не ощущать ничего необычного. Но. если слизистая без воспаления. то она быстро восстанавливается. Однако при наличие атрофического гастрита ситуация становится тяжелее. Ведь желудок длительное время воспален, остро реагирует на пищу, желудочный сок. Довольно быстро слизистая оболочка становится тонкой, железы. отвечающие за выработку желудочного сока становятся атрофичными и прекращают свою работу.

Такая форма гастрита опасна уже тем, что против нее нет стопроцентного и эффективного лечения. Специалисты определяют такую форму гастрита как предраковое состояние. Однако это лишь верхушка опасности: такая стадия заболевания может погубить всю иммунную систему. При атрофической форме гастрита падает выработка иммуноглобулина. Антитела, которые призваны убивать чужеродные микроэлементы, перестают узнавать свои же клетки. Итогом становится «война» между иммунитетом и желудком. Чаще антитела оказываются сильнее и в результате аутоиммунного процесса разъедают клетки слизистой.,что и приводит к сильному истончению тканей. Негативно сказывается влияние пищи в этот момент. Еда становится дополнительным катализатором и невольным помощником в развитии атрофии. Обычно атрофия желудка уже не имеет возвратной формы, однако ее можно хотя бы затормозить, приостановить сам процесс

Виды предраковых заболеваний желудкаАутоиммунный гастрит часто сочетается с другой аутоиммунной патологией и нередко развивается в рамках так называемого аутоиммунного полигландулярного синдрома. В частности в 30%случаев у больных с атрофическим гастритом выявляется также повышенный уровень антител(АТ) к ткани щитовидной железы. Что является причиной аутоиммунного тиреоидита.

Неизменным следствием атрофии слизистой оболочки является функциональная недостаточность желудка, что определяет довольно широкую гамму клинических проявлений.

Начало процесса происходит в теле и дне желудка, в которых расположены клетки, отвечающие за выработку соляной кислоты и ферментов, участвующих в процессе пищеварения, а также белка (фактора Кастла), необходимого для всасывания в желудке витамина В12. Именно поэтому иногда первыми признаками заболевания могут стать симптомы В12-дефицитной анемии, что может затруднить диагностику заболевания.

Обычно больных атрофическим гастритом беспокоит тяжесть в желудке, чувство его переполнения после приема пищи. Болевой синдром присутствует редко. При прогрессировании болезни после приема пищи может появиться отрыжка воздухом, с течением времени, приобретающая неприятный вкус. Больных беспокоит изжога, урчание в животе, расстройство стула, причем запоры сменяются диареей. Ухудшается и общее состояние пациентов, страдает аппетит, снижается масса тела, а после приема пищи может возникать слабость, головокружение.

С течением времени из-за нарушения всасывания в желудке и кишечнике питательных веществ и витаминов, у больных может появиться сухость и бледность кожи, что обусловлено развившейся анемией. Из-за недостатка витамина А может ухудшится зрение, а нехватка аскорбиновой кислоты может стать причиной повышенной кровоточивости десен, что еще больше усугубит проявления анемии.

Основным методом диагностики атрофического гастрита является гастроскопия с биопсией измененных участков СО, с последующим гистологическим, а в современных клиниках, и гистоиммунохимическим исследованием. Одним из новейших методов является применение эндоскопического УЗИ. Метод, позволяющий в 6 раз точнее, чем КТ определить состояние СО и характер прорастания(инвазии) патологического процесса в подслизистый слой стенки желудка.

Принципиальное значение для практики имеет проведение диагностики H.pylori-инфекции до лечения –первичная диагностика, и после проведения противохеликобактерной терапии – контроль эффективности лечения.

Основными функциями желудка являются: депонирование пищи, частичное переваривание, частичное всасывание проведение пищи до кишечника, бактерицидная функция за счет действия соляной кислоты и кроветворная функция – синтез фактора Кастла.

Функциональное исследование желудка включая:

1.РН-метрию, которая позволяет определить секреторную активность пристеночных клеток СО;

2.определение активности желудочных ферментов.

3.определения наличия антител к клеткам СО желудка

После проведения диагностики-эндоскопии и функциональных проб приступают к лечению, которое, к сожалению, сводится к соблюдению диеты и так называемой заместительной терапии – применении препаратов соляной кислоты и антианемическому лечению.

Основной профилактикой рака желудка для больных трофическим гастритом является регулярное проведение эндоскопии с взятием повторной биопсии.

Компания Рулаком предлагает своим пациентам проведение полноценых программ обследования check-up в лучших клиниках Германии, которые позволяют даже на самых ранних стадиях выявить изменения клеток слизистой оболочки желудка. Регулярное обследование организма позволяет быть уверенным, что такое опасное заболевание, как рак желудка, не пройдет незамеченным и будет вовремя диагностировано.

Категории