Облепиховое масло при гастрите: как принимать с повышенной кислотностью, лечение атрофического и эрозивного гастрита маслом облепихи, Все о маслах

С гастритом – воспалением слизистой оболочки желудка, в своей жизни сталкивается практически каждый человек, заболевая сам или наблюдая симптомы этой болезни у родных и знакомых. Из всех заболеваний, поражающих органы пищеварения на его долю приходится около 80-85%.

Это весьма серьезная болезнь, которая ведет к разрушению слизистой оболочки, к образованию язвы, к снижению иммунитета. Более того, почти все ее симптомы довольно болезненны: тупые ноющие боли, иногда переходящие в колющие, изжога, мучительная тошнота и рвота, запоры, диарея, головная боль и др.

Сейчас это заболевание достаточно легко лечится медикаментами, но не всегда заболевший человек может принимать лекарства (непереносимость, личные убеждения и др.), это, во-первых, а, во-вторых, иногда для эффективного излечения одних таблеток и уколов недостаточно и нужны другие, натуральные средства (травяные отвары, настои, мед и др.). Облепиховое масло при гастрите является особенно действенным средством.

Облепиховое масло и его свойства

Эта ярко-оранжевая субстанция содержится в плодах облепихи (5-10%) и обладает уникальным составом, включающим практически весь спектр витаминов и минералов, среди которых золото и серебро, помогающие в борьбе с раком. Его чудодейственные свойства были известны древним китайцам, грекам, римлянам.

Как пить при гастрите облепиховое масло?

Имя облепихи на латыни — Hippophae, что переводится как «лоснящаяся лошадь». С именем связана легенда об армии Александра Македонского, в которой лошади быстро восстанавливались, приобретали отменное здоровье, лоснящуюся гриву и шерсть, питаясь побегами и ягодами облепихи.

Принципы лечения

Лечение гастрита облепиховым маслом имеет свои правила:

  • Нельзя пропускать его прием. Пропуск даже одного дня зачеркнет эффект от лечения и его нужно будет начинать сначала.
  • Не рекомендуется произвольно изменять дозировку. так как это может привести к нарушению обмена веществ и к вытекающим отсюда неприятностям.
  • Необходимо избегать передозировки, она может стать причиной серьезных нарушений. Это могут быть головные боли, тошнота, судороги, диарея и даже шоковое состояние.
  • Нужно также помнить, что любая болезнь и, конечно, воспаление эпителия желудка не лечится одним средством.

Как пить при гастрите облепиховое масло?

Особенности лечения гастрита с повышенной и пониженной кислотностью

Для извлечения максимальной пользы из лечения этим средством, необходимо знать как принимать облепиховое масло при гастрите .

Прежде всего, нужно учитывать, что этот недуг часто сопровождается нарушением кислотного баланса – понижением или повышением кислотности. В первом случае рекомендуется смешивать облепиховое масло с ягодным соком.

Облепиховое масло при гастрите с повышенной кислотностью особенно целебно, так как обладает способностью снижать уровень кислотЫ. а значит, хотя бы частично устраняет вероятность повреждений эпителия желудка и образования язвы. Но нужно иметь в виду, что в этом случае употребление сока и ягод облепихи может только усугубить ситуацию.

Лечение облепиховым маслом эрозивного и атрофического гастрита

Это заболевание проявляется в двух видах, которые, в то же время, могут являться стадиями в его развитии: эрозивный и атрофический. Их лечение, в некоторых моментах должно отличаться. Например, принимать облепиховое масло при эрозивном гастрите и атрофическом необходимо в различных дозах и с различной частотой.

Общим для этих видов заболевания является то, что лечение рекомендуется начинать весной или осенью, когда болезнь обостряется. Как пить облепиховое масло при гастрите в стадии эрозии, чтобы болезнь отступила?

Как пить при гастрите облепиховое масло?

Прежде всего, нужно помнить, что лечение должно занимать как минимум две недели, но оптимальный срок – это месяц. Пить облепиховое масло при эрозивном гастрите нужно утром и вечером за тридцать или сорок минут до завтрака и за полчаса до ужина.

Обычная доза — чайная ложка. Но если болезнь обостряется, то в такие периоды облепиховое масло при эрозивном гастрите принимается трижды в день.

Атрофический гастрит – это опасное заболевание, при котором истончается ткань желудка, а железы, производящие желудочный сок, могут полностью прекратить свою работу. Все это приводит к нарушению иммунитета и организм с трудом борется с болезнью, сложное и длительное лечение которой потребует терпения.

Лечение атрофического гастрита облепиховым маслом, как показывает практика, приводит к значительному улучшению состояния слизистых желудка. Но для усиления эффекта и устранения риска раздражения уже истонченной слизистой, специалисты советуют употреблять препарат с молоком. Две чайные ложки масла разводятся стаканом молока комнатной температуры, а затем раствор выпивается натощак. Второй прием производится вечером. Время лечения должно составлять минимум месяц, а если не исчезли симптомы, то и два.

Воздействие масла облепихи на желудок

Масло облепихи при гастрите является практически незаменимым лекарством, так как оказывает благотворное воздействие на желудок, ускоряя восстановление его слизистой. Этому способствует:

  1. усиление секреции желчи;
  2. антибактериальное действие;
  3. устранение воспаления и боли;
  4. заживление эрозий.

Иногда, особенно вначале, употребления природного лекарства приводит к усилению изжоги, появлению горечи во рту, что побуждает прекратить прием, но, как считают специалисты, этого делать не следует, потому что это один из этапов регенерации слизистой. Если такие проявления продолжаются, то необходимо обратиться к врачу.

Как пить при гастрите облепиховое масло?

Но бывает, что вкус этого препарата непереносим для человека. Выходом является его прием с теплой подслащенной водой (50 мл) или покупка в аптеке новинки — облепихового масла в желатиновых капсулах.

Противопоказания

Как мы видим, облепиховое масло для желудка при гастрите является если не панацеей, то решением многих проблем, но такое многофункциональное и сильное лекарство, имеющее высокую биологическую активность, не может не иметь противопоказаний.
Прежде всего, несмотря на натуральный состав, его нельзя употреблять людям, склонным к аллергии, страдающим от диареи. Исключается его прием в период обострения болезней печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

При лечении этим натуральным лекарством должны быть осмотрительны беременные женщины, а взрослые должны быть особенно внимательны к детям, принимающим этот препарат.

Если же противопоказаний нет, то это чудесное средство сможет облегчить состояние, а в некоторых случаях даже полностью излечить от патологических изменений в желудке.

Категории