Мумиё при гастрите

Мумие для желудка при гастрите

Поскольку гастрит является только небольшим очаговым воспалением в желудке, то лечить его предпочтительнее мягкими методами, от которых не возникнет разнообразных побочных эффектов. К числу таких безвредных целительных методик можно смело причислить терапию при помощи мумиё.

Гастритом называется воспалительный очаг, образовавшийся на верхних слоях желудочной слизистой оболочки. Лечение данного заболевания значимой сложности не представляет, поскольку никаких серьёзных или необратимых изменений, как правило, ещё не произошло. Это даёт основания смело рекомендовать мумиё при гастрите качестве мягкого, но эффективного лекарства, которое быстро устранит воспалительный очаг, а случаях, когда воспаление успело перерасти в эрозию, сумеет залечить и её тоже.

Главное достоинство мумиё заключено в его лечебном действии, которое одинаково эффективно при любой форме гастрита (которых, напомним, насчитывается 6 видов), и при любом уровне кислотности. Так же применение мумиё для лечения гастрита не несёт угрозы несовместимости с любым иным лечением, которое больной пожелает проходить, и даже более того – будучи включённым в состав комплексной терапии гастрита, мумиё гарантировано ускорить день, когда человек буде признан окончательно выздоровевшим.

Какие симптомы у заболевания

Симптомы гастрита типичны для целого ряда заболеваний органов ЖКТ, а потому обнаружив себя один из перечисленных ниже признаков, не спешите сами себе диагностировать гастрит. Лучше доверьте это дело врачу-гастроэнтерологу.

При остром гастрите, с которого обычно всё начинается, больной в первую очередь жалуется на острые боли в животе. Впрочем, порой эти боли бывают и туповато-ноющими. Параллельно с этим у больного отмечается повышение температуры, наступает потливость, он жалуется на слабость и головокружение. Помимо этого развивается тошнота и отрыжка, вкус у отрыжки преимущественно кислый. Рвота, если она наступает, тоже имеет кислый привкус. Почти всегда у больного с острым гастритом отмечается расстройство стула – иногда наблюдается понос, а иногда запор.

Если болезнь перешла в хроническую форму, то признаки гастрита приобретают смазанный характер. Боль возникает только после еды и редко бывает сильно. Изжога, тошнота, отрыжка и нарушения стула обычно сохраняются, с той разницей, что отрыжка теперь приобретает гнилостный вкус и запах. Больной всё так же отмечает у себя слабость и повышенную утомляемость, у него стойко отсутствует аппетит, а после еды наблюдается вздутие живота.

Причины заболевания гастритом

Причины гастрита медицинская наука называет различные, однако на первом месте, конечно же, стоит несоблюдением человеком правил рационального питания. Нерегулярность приёма пищи, питания всухомятку, отсутствие в рационе жидкой пищи и, напротив, обилие жареного или острого – всё это способствует тому, чтобы слизистая оболочка желудка воспалилась.

Среди прочих причин гастрита можно назвать:

  • Последствия отравления химическими или лекарственными препаратами. В особенности опасны для желудка нестероидные противовоспалительные средства.
  • Стрессы. Когда говорят, что «все болезни от нервов», то к желудку это имеет самое прямое отношение. Гастрит желудка как следствие хронических стрессов – это привычное явление в гастроэнтерологии.
  • Вредные привычки. Курение и употребление алкогольных напитков является серьёзным испытанием для слизистой желудка, и далеко не всегда она этот стресс-тест выдерживает.
  • Действие Helicobacter pylori. Эта бактерия умеет выживать в агрессивной среде желудка и более того – она умеет прятаться под слизистой желудочной оболочкой, своим вредоносным действием вызывая гастриты и даже язвы.

Лечение гастрита с мумиё

Если вы желаете провести лечение гастрита мумиём. то внимательно ознакомьтесь с нижеприведёнными рецептами, специально разработанными для борьбы с этим желудочным заболеванием:

  1. Трижды в день больной принимает по 30 миллиграмм мумиё, растворённого в небольшом количеством воды. Время приема относительно пищи регулируется уровнем кислотности в желудке. Так, при повышенной кислотности пить мумиё следует за полтора часа перед едой. А вот при кислотности пониженной мумиё пьётся лишь за полчаса до трапезы. Если же кислотность осталась нормальной, то принимать мумиё нужно будет минут за 40 до еды. Общий курс лечения составляет 20-25 дней, после чего, если выздоровление произошло не полностью, потребуется выдержать 10-тидневный перерыв, а затем курс можно будет повторить. Эта схема подходит как для лечения хронических гастритов, так и для быстрого снятия острых состояний.
  2. В литре воды нужно растворить 3-5 грамм вещества мумиё. Трижды на день больной должен будет за полтора часа перед едой выпивать по стакану этого средства. После десяти дней приёма нужно выдержать трёхдневный перерыв. Всего таких курсов потребуется 3-4.
  3. Если кислотность при гастрите повышена, рекомендуется следующая схема лечения: 1 грамм натурального мумиё растворяется в литре молока и принимается 10 дней подряд, трижды в день, по стакану за полчаса перед едой. После 10-ти дней приёма назначается перерыв длительностью 3-5 дня. Для полного курса терапии таких циклов нужно будет пройти до пяти штук.
  4. Если же кислотность понижена лечение будет следующим: растворяем в литре воды 3-5 грамма вещества мумиё и выпиваем полученный раствор понемногу на протяжении дня.
  5. При гастрите с нулевой кислотностью больной должен выпивать перед едой по стакану 1%-ного водного раствора мумиё. Курс 14 дней, затем понадобиться сделать перерыв.
  6. Если гастрит только-только начинается, то достаточным будет пропить 10 дней мумиё, принимая его по 40 миллиграмм трижды в день.
  7. При запущенном хроническом гастрите на 60 мл воды потребуется растворить 1 грамм мумиё (5 таблеток, если мумиё таблетированное). Такой раствор потребуется пить утром натощак и вечером, уже перед сном. Курс такого лечения составляет 3-4 недели, но не более 25-ти грамм мумиё за весь курс приёма. Затем выдерживается пятидневный перерыв и описанное лечение нужно пройти ещё раз.

Следует напомнить, что приём мумиё от гастрита не отменяет обязанности больного по соблюдению правил диетического питания на всё время лечения, и даже некоторый срок после него. Так же в период лечения гастрита мумиём строжайше возбраняется приём алкоголя.

Категории