Чай при гастрите желудка: рецепты приготовления - Чайная Правда

Чай – один из самых популярных напитков в нашей стране. Очень часто его пьют по утрам как приятное бодрящее средство, помогающее проснуться и повысить работоспособность.

Можно ли пить чай при гастрите?

Но некоторые гастроэнтерологи советуют своим пациентам воздержаться от употребления чая натощак, чтобы не провоцировать обострение гастрита.

При этом основной причиной развития этого заболевания считается бактерия Helicobacter pylori. Так способен ли чай нарушить здоровье желудка, и какой из настоев лучше пить при гастрите?

Можно ли чёрный чай при гастрите?

Прямого медицинского запрета на употребление чая при гастрите нет, но это не значит, что его можно пить бесконтрольно и в любых количествах.

Важно правильно выбрать сорт чая и употреблять его, не превышая рекомендованных объёмов. Также надо обратить внимание на качество сырья и способ заваривания.

Особую осторожность необходимо проявляться пациентам с гастритом с повышенной кислотностью. Этот напиток стимулирует выделение соляной кислоты, поэтому может усугубить неприятные симптомы. Пить его на голодный желудок опасно – боли, изжога и отрыжка обязательно усилятся. А вот после приёма пищи небольшая чашечка любимого напитка вреда не нанесёт. Но злоупотреблять чёрным чаем всё же не стоит. При сниженной кислотности желудочной среды напиток не опасен.

Можно ли пить чай при гастрите?

Нередко чёрный чай запрещают при хронической форме гастрита. На самом деле пить его можно, но только в умеренных количествах и не очень крепкий. Регулировать выделение кислоты в желудке при гастрите поможет чёрный чай с молоком .

Как правильно готовить чай с молоком?

На самом деле особенных секретов приготовления чёрного чая с молоком не существует. Необходимо взять заварочный чайник, положить в него сухое сырьё в расчёте 1-1,5 ч.л. на полчашки напитка.

Листья заливают горячей водой, но не кипятком. Жидкость температурой 100 градусов может спровоцировать высвобождение из листьев вредных веществ и одновременно разрушает полезные соединения в них.

Когда чай настоится полчаса и слегка остынет, его надо разбавить тёплым кипячёным молоком в соотношении 1:1. Теперь можно добавить сахар по вкусу и начинать чаепитие. Слишком горячие напитки при гастрите вредны, так как могут повредить слизистую и спровоцировать обострение заболевания.

Можно ли зеленый чай при гастрите?

Зелёный чай – напиток полезный для желудка и для всего организма. Он содержит вещества, которые позитивно сказываются на работе кишечника и помогают привести в порядок пищеварение. Это облегчает симптомы гастрита и позитивно сзывается на самочувствии пациентов. Также зелёный чай улучшает регенерацию тканей и помогает повреждённому желудку скорее восстановиться.

Можно ли пить чай при гастрите?

Слишком концентрированный напиток может спровоцировать обострение гастрита, поэтому очень важно правильно его готовить.

Для приготовления напитка необходимо взять сухого сырья в расчёте 1-1,5 ч.л. на чашку. Бросать его надо только в подогретый керамический заварочный чайник и сразу залить горячей водой. Ни в коем случае нельзя использовать кипяток. Температура воды должна быть не более 95 градусов. После того как чай настоится и слегка остынет его можно пить.

Особенность зелёного чая в том, что его можно заваривать несколько раз в зависимости от качества исходного сырья. При этом у напитка появляются новые полезные свойства. Пациентам с гастритом чай второй-третьей заварки намного полезнее, чем первый.

Травяные чаи при гастрите

Чаи из лекарственных трав – отличная альтернатива привычным чаям. Большинство из них не только полезны, но и отличаются приятным вкусом и чудесным ароматом. Главное, подобрать именно те напитки, которые понравятся вам. Лекарственных трав, помогающих справится с гастритом, немало и практически все их можно комбинировать между собой.

Можно ли пить чай при гастрите?

Поэтому вы получите возможность экспериментировать и создавать собственные купажи. А для этого надо изучить самые популярные рецепты.

Иван-чай при гастрите

Этот напиток стимулирует регенерацию стенок желудка. Поэтому процесс выздоровления ускоряется и упрощается. Готовить напиток из иван-чая очень просто: необходимо 30 граммов сухой травы залить полулитром воды и довести до кипения. Затем отвар настаивают примерно час.

Готовый напиток можно пить перед едой по 100-15 мл или в любое удобное время как простой чай. Если пить его после еды, эффективность лечения будет ниже.

Анисовый чай

Ни для кого не секрет, что гастрит нередко развивается на нервной почве. Излишнее напряжение может привести к желудочному спазму, который и становится своеобразным стартом для воспалительного процесса. Чай из аниса является хорошим спазмолитическим средством и при этом он снижает активность хеликобактер пилори. Воздействуя сразу в двух направлениях, этот напиток помогает избавиться от гастрита и предотвратить его обострение в будущем.

Готовить чай очень просто: необходимо примерно 5 граммов семян аниса всыпать в термос и залить стаканом крутого кипятка. Настаивают его на протяжении 2-3 часов. Готовый чай пьют перед едой примерно по половине стакана. После еды его также можно употреблять, но эффективность будет значительно ниже.

Пациентам с гастритом лучше питаться дробно – не менее 4-6 раз в день. Перед каждым приёмом пищи чашечка анисового чая обязательна.

Комбинированные травяные напитки при гастрите

Следует сразу предупредить, что сложные травяные сборы обладают комплексным действием и характеризуются достаточно сильным влиянием на организм человека. Поэтому прежде чем начинать пить их, желательно проконсультироваться с доктором, уточнить, не навредит ли вам такой напиток.

Также важно проанализировать возможные противопоказания и не заваривать слишком концентрированных чаёв, чтобы уменьшить вероятность побочных эффектов.

Наиболее популярные травяные сборы:

  • Для понижения кислотности при гастрите. Этот напиток обладает лёгким обволакивающим эффектом и немного уменьшает выделение соляной кислоты клетками желудка. В состав чая в равных долях входят корни аира, листья мяты перечной, корни солодки, плоды фенхеля, цветы липы и семена льна. Для приготовления лечебного напитка 15 граммов сырьевой смеси заливают стаканом тёплой воды на два часа. После того как всё настоится, его надо довести до кипения и остудить. Готовый напиток цедят и пьют после еды.
  • Для снижения кислотности и уничтожения хеликобактер. В равных пропорциях смешивают лекарственные травы – зверобой, ромашку. чистотел и тысячелистник. Столовую ложку трав заливают стаканом кипятка и настаивают. После того как чай остынет его необходимо процедить и пить после еды.
  • Для лечения гастрита с пониженной кислотностью. Смешиваем по 10 г корней шиповника, аира и пиона уклоняющегося, добавляем по 20 г листьев подорожника и золотистой володушки и 5 г травы душицы. Столовую ложку сырья заваривают стаканом горячей воды и пьют после еды как обычный чай.

Помните – чем больше в напитке компонентов, тем выше вероятность аллергических реакций и других побочных эффектов.

Опасность чая при гастрите

  1. Традиционные чёрный и зелёный чай могут быть опасными, только если пить слишком крепкие напитки натощак. Также негативно может сказаться слишком частое их употребление. А вот травяные чаи, непривычные нашему организму, могут провоцировать развитие побочных эффектов. Если вы никогда не сталкивались с какой-либо из трав, начинать её употребление необходимо с очень маленьких доз, чтобы проверить реакцию своего организма.
  2. Очень важно заранее убедиться в отсутствии у вас противопоказаний к любому лечению. При наличии любых системных заболеваний необходимо предварительно посоветоваться со своим доктором. Также лечение отварами трав запрещается вовремя беременности и в период лактации.


Не забудь поставить Like! ????

Категории