Стеноз привратника желудка, Гастроэнтерология

Стеноз привратника желудка как врожденного, так и приобретенного характера становится настоящей неприятностью и требует срочного лечения, так как ведет за собой значительные метаболические нарушения. Узнайте все самое важное о симптомах, причинах и способах лечения данного заболевания.

Стеноз привратника или более научное название – пилоростеноз, в большинстве случаев является врожденной патологией и заключается в неспособности сужения кардиального сфинктера желудка.

Чаще наблюдается у мальчиков (в 4 раза чаще, чем у девочек) на 3-8 неделе жизни. Стенозом привратника страдает около 3 новорожденных из 1000. Относительно распространенное заболевание среди европейцев, часто встречается среди родственников. Типичными его признаками становится рвота «фонтаном» практически сразу после приема пищи.

Заболевание также может быть и вторичным, встречаться у взрослых при некоторых заболеваниях желудка, кишечника и желчных путей.

Что вообще такое привратник?

Желудок состоит из нескольких отделов и тот, что отделяет непосредственно желудок от кишечника (двенадцатиперстной кишки) называется пилорическим. Привратником же называют сфинктер желудка (грубо говоря сжимающий клапан), расположенный на этой границе. Его задачей является контроль поступления пищи и желудочного сока в двенадцатиперстную кишку и недопущение обратного поступления пищевой кашицы (хумуса).

Симптомы заболевания

Стеноз привратника проявляется в виде рвоты, которая начинается примерно спустя полчаса после приема пищи. Как уже упоминалось, для стеноза привратника характерна рвота «фонтаном», то есть резкая и обильная. Рвотные массы имеют кисловатый запах и могут сильно раздражать стенку желудка, что добавляет к ним прожилки крови.

Утолщенный привратник, особенно у детей может ощупываться в виде овального образования в правой верхней части живота, а также могут наблюдаться волнообразные движения также в этой области.

Из-за задержки пищи в желудке как взрослые, так и дети становятся беспокойными, возникает тошнота, ухудшение общего состояния, больные теряют в весе. Из-за нехватки жидкости (обезвоживания), кожа становится более сухой, образуются темные круги под глазами, морщины.

Можно выделить три стадии процесса:

  1. Компенсации. Минимальное сужение. Пациенты отмечают кисловатую отрыжку, ощущение переполнения желудка после еды. Иногда – приносящая облегчение рвота.
  2. Субкомпенсация. Отрыжка с оттенком боли, практически постоянно «желудок переполнен». Рвота возникает уже чаще, спустя минут 15-30 после приема пищи, приносит облегчение. Пациент теряет в весе.
  3. Декомпенсация. Состояние ближе к тяжелому: пациент все больше теряет в весе и обезвоживается. Рвота зловонная, практически не облегчает состояния.

Причины заболевания

При стенозе привратника по неизвестным причинам происходят неоднократные судороги (спазмы) круговой мышцы на выходе из желудка (сфинктера). Постепенно такие спазмы приводят к гипертрофии (утолщению) мышечного слоя в данной области, что сужает просвет и не дает пище свободно попадать в двенадцатиперстную кишку, то есть, замедляется или вообще прекращается опорожнение желудка.

Точная причина стеноза привратника до сих пор остается неизвестной. Но тем не менее рассматривается сразу несколько и одна из них – нарушение иннервации мускулатуры пилорического сфинктера.

Среди других причин можно отметить:

  • рубцевание после заживления язвы желудка в изучаемом нами месте;
  • различные формы гастритов (особенно, если имеет место повышенная кислотность);
  • новообразования желудка, полипоз;
  • патологии желчевыводящих путей, дающие патологическую импульсацию на привратник, что приводит к рефлекторному сокращению его мышц.

Осложнения заболевания

  • дистрофия;
  • обезвоживание;
  • нарушение обмена веществ;
  • гастрит;
  • эзофагит;
  • желудочные кровотечения;
  • перфорации.

Диагностика заболевания

Существует золотое правило обследования новорожденных для исключения пилоростеноза сразу после его рождения: зондирование тонкой пластиковой трубкой желудка вплоть до его пилорического отдела.

В более позднем периоде диагностика пилоростеноза начинается с изучения характерных жалоб пациента, после чего назначаются дополнительные методы диагностики.

УЗИ позволяет рассмотреть уплотнение привратника, утолщение его слизистой (длина более 16мм и ширина более 4мм считаются признаками патологии у взрослых).

Если при помощи УЗИ невозможно установить точный диагноз, то прибегают к рентгенологическому исследованию с контрастом. Таким образом можно увидеть задержку жидкости в желудке, а также то, какое количество контраста попало в двенадцатиперстную кишку.

Также может быть проведена эзофагогастродуоденоскопия (глотание зонда), что позволит рассмотреть стенку желудка и увидеть сужение его привратника.

Лечение заболевания

В большинстве случаев стеноз привратника лечится хирургическим методом, хотя бывают и ситуации, когда можно ограничиться консервативной терапией.

Объем, продолжительность и тип оперативного вмешательства зависит от степени стеноза, а также от причины, его вызвавшей. Очень важно, чтобы оперативное вмешательство было проведено как можно раньше, на ранних стадиях развития процесса, что обеспечит более скорое выздоровление.

Правильно и своевременно проведенная операция показывает хорошие результаты и с течением времени пациент способен нормально и достаточно питаться, не ощущая при этом переполнения желудка и позывов к рвоте.

Очень важны предоперационная подготовка и послеоперационный период, особенно в плане питания. Врач подбирает индивидуальный рацион и объясняет, чем и в каких объемах должен питаться пациент.

Консервативное (безоперативное) лечение может быть показано на ранних стадиях заболевания и обычно является достаточно продолжительным. Заключается в питании легко усваиваемыми и легкими продуктами небольшими порциями. Рекомендовано также спать с приподнятой верхней частью туловища. Назначается медикаментозная терапия, позволяющая несколько снять спазм мускулатуры привратника. Происходит коррекция метаболических нарушений.

Врачи Клиники ilayaимеют большой опыт лечения пациентов со стенозом привратника желудка. При первых признаках пилоростеноза обращайтесь к нам, ведь мы имеем полный арсенал для оказания качественного оперативного и консервативного лечения данного заболевания, точной диагностики и всегда Вас поддержим!

Профилактика заболевания

  • лечение язвенной болезни;
  • дробное питание;
  • употребление легко усваиваемой пищи;
  • своевременное обращение за медицинской помощью.

Категории