Гастроэнтерит у детей симптомы лечение профилактика

Гастроэнтерит у детей лечение и симптомы | Как избавиться от гастроэнтерита ребенку

Дети подвержены заражению гастроэнтеритом в основном вирусного типа. Для того чтобы заболеть, достаточно контакта с больным человеком. Главную опасность представляет так называемый ротавирусный гастроэнтерит. Существуют и другие формы заболевания у детей, острые и хронические.

Симптомы развития гастроэнтерита у детей

Это заболевание, которое вызвано воспалением слизистой оболочки желудка и тонкой кишки. Симптомы болезни практически идентичны взрослому типу заболевания. Он отличается в основном только течением.

На ранних стадиях в домашних условиях гастроэнтерит у ребенка можно определить по следующим симптомам. Боли в области пупка, которые имеют схваткообразный характер, наблюдаются в основном во время приема пищи, сопровождаются вздутием живота или урчанием. Обычно проходят после газоиспускания или дефекации. Также признаками болезни могут выступать:

диарея и ряд других симптомов.

Формы детского гастроэнтерита и их симптомы

Острый гастроэнтерит у детей имеет несколько характеристик, которые помогают отличить его от хронического. Самое главное отличие заключается во внезапности появления острого заболевания, в то время как хроническое наблюдается постоянно и имеет свои сезонные обострения и ремиссии.

Признаки острого гастроэнтерита

Заболевание имеет весьма специфическую, но довольно выраженную симптоматику, которую в тоже время нужно дифференцировать с возможностью наблюдения обострения хронического гастрита, который имеет совершенно другою этиологию.

В общей клинической картине болезни выделяют следующие основные симптомы:

явления, связанные с общей интоксикацией организма: повышение температуры, общее недомогание, озноб, нарушение сна, общее беспокойство, тошнота, которая перерастает в рвоту (в некоторых случаях может обходиться без рвоты);

помимо тошноты и возможной рвоты при гастроэнтерите у детей наблюдается также со стороны желудка и кишечного тракта: значительное и резкое снижение аппетита, нетипичный налет на всей поверхности языка белого или желтоватого цвета, постоянное урчание или вздутие живота, метеоризм, отрыжка, которая происходит чаще всего воздухом, а также болезненные ощущения в области живота, чаще сконцентрированные;

наблюдается бледность кожных покровов.

Особенности лечения гастроэнтерита у детей

Если вы по симптомам определили диагноз, лечение нужно проводить немедленно. Самой первой помощью, которая может быть оказана в домашних условиях, может служить предотвращение обезвоживания организма ребенка в следствии поноса или рвоты. Для этого необходимо давать ребенку малыми дозами растворы препаратов, которые предназначены для приема при подобных заболеваниях. Примерами таких препаратов может служить Регидрон или Цитроглюкосолан. Они содержат в себе необходимое количество, как солей, так и глюкозы, что позволяет им довольно хорошо усваиваться в кишечнике и восстанавливать запасы жидкости и минералов. Принимать их ребенок с симптомами гастроэнтерита должен малыми, но частыми дозами, порядка 1 чайная ложка каждые 5-10 минут.

Как избавиться от гастроэнтерита ребенку - главные правила

Не давать ребенку твердой пищи, до того времени как исчезнут симптомы гатроэнтерита или станут значительно меньше.

В течении дня давать пить ребенку хотя бы на пол литра жидкости больше чем обычно. Это поможет восстанавливать потерянную жидкость.

При рвоте на фоне гастроэнтерита жидкость необходимо пить мелкими частыми глотками, это помогает избегать рвотных позывов после приема жидкости.

Если у ребенка наблюдается большая потеря жидкости, то необходимо принимать раствор поваренной соли (1 чайная ложка на 1 литр воды), или готовые порошки типа Регидрона. Такие растворы при гастроэнтерите лучше впитываются кишечником и помогают восстановить водный и минеральный баланс.

Нельзя для принимать любые обезболивающие препараты, даже аспирин, и тем более антибиотики, они только усугубят и так нарушенную микрофлору кишечника.

Если симптомы болезни не проходят с течении двух суток, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Для того чтобы избавить ребенка от симптомов острой формы болезни нет необходимости в долгом, изнурительном лечении, в то время как хронический гастроэнтерит требует именно такой подход к лечению. Лечение обычно сводится к приему дезинтоксикационных препаратов.

Причины и профилактика детского гастроэнтерита

Есть несколько причин, которые могут вызвать недуг:

Инфекции, как острые, так и хронические. В том числе ротавирус и грипп.

Дисбактериоз как причина гастроэнтерита у детей. Бактерии, которые формируют микрофлору кишечника ребенка, могут оказывать на него негативное влияние и вызвать симптомы гастроэнтерита.

Лямблиоз как причина гастроэнтерита у детей. Бактерии лямблии паразитируют у основания двенадцатиперстной кишки, что вызывает ее воспаление, и вирус с легкостью попадают в организм

Интоксикация различными веществами как причина гастроэнтерита у детей.

Раздражение кишечника, механическое или термическое.

Причины острого и хронического гастроэнтерита

Возникновение острой формы гастроэнтерита у детей в подавляющем большинстве случаев связана с приемом недоброкачественной пищи или тем, что ребенок подцепил какой либо вирус. Хроническая форма связана немного с другими причинами. Это могут быть
  • наличие глистных инвазий,
  • аллергические реакции на те или иные продукты питания,
  • нерациональное питание,
  • переедание или наоборот ненужная диета.

Острая форма гастроэнтерита встречается довольно часто в младшей возрастной группе. Это заболевание характеризуется возникновением и протеканием острого воспалительного процесса, который локализирован в полости кишечника и желудка. Острый гастроэнтерит у детей возникает в ответ на то, что в организм ребенка тем или иным способом попал довольно сильный раздражитель.

Самыми лучшими средствами профилактики болезни служит соблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил. Также важно следить за рационом ребенка и количеством пищи которую он употребляет.

© Ольга Васильева для astromeridian.ru

Другие статьи по теме:

Гастроэнтерит в детском возрасте

Гастроэнтерит у детей – очень распространенное заболевание. Оно может протекать в острой и хронической форме.

Причины заболевания

  • Особенности лечения гастроэнтерита у детейинфекция (вирусная, бактериальная);
  • гельминтозы;
  • лямблиоз – лямблии размножаются в 12-перстной кишке, вызывают ее раздражение и воспаление;
  • отравление различными щелочами, кислотами, солями тяжелых металлов, лекарствами;
  • раздражение кишечника грубой, слишком холодной или горячей пищей;
  • аллергия или непереносимость некоторых продуктов.

Симптомы гастроэнтерита

Гастроэнтерит у детей проявляется симптомами интоксикации и диспепсии:

  • боль в области пупка,
  • вздутие живота,
  • урчание, слышное даже на расстоянии,
  • тошнота и рвота,
  • понос,
  • налет на языке беловатого или желтоватого цвета.

Особенности лечения гастроэнтерита у детей

Ребенок становится вялым, плаксивым, отказывается от еды. Часто повышается температура. При обильной рвоте и поносе появляются симптомы обезвоживания – сухость кожи, слизистой рта, глаз. Стул может быть до 15-20 раз в сутки, испражнения обильные, имеют водянистый, пенистый или кашицеобразный характер с очень неприятным запахом. Их цвет варьирует от желтого до зеленого. Иногда можно заметить примесь слизи или даже крови.

Важно: если у ребенка появилась повторная рвота, он стал вялым, следует срочно вызвать доктора. Кишечные инфекции у детей могут оставлять после себя много неприятных последствий. В тяжелых случаях развивается гиповолемический шок.

Методы лечения

При легком гастроэнтерите у детей лечение может проводиться дома под наблюдением педиатра. При средних и тяжелых вариантах течения болезни, необходима госпитализация в инфекционную больницу. Лечение включает в себя:

  • введение солевых растворов внутривенно или перорально для восполнения запаса жидкости в организме и дезинтоксикации;
  • медикаментозную терапию;
  • лечебную диету.

Симптомы инфекционного гастроэнтерита

Медикаментозная терапия

Чаще всего назначают противовирусные средства, так как в большинстве случаев гастроэнтерит у детей вызван вирусами. Иногда применяют антибиотики, но их назначение сопряжено с риском. Ведь антибиотики сами способны вызывать дисбактериоз и энтероколит.

Обязательно назначение средств для восстановления микрофлоры кишечника (пробиотики, эубиотики). Часто для улучшения процессов пищеварения применяют ферментные препараты, так как после гастроэнтерита временно нарушается выработка собственных ферментов.

При легких формах заболевания рекомендуется давать ребенку рисовый отвар, отвар плодов черемухи, коры дуба, черной рябины. Эти растения обладают вяжущим свойством, что уменьшает диарею.

Внимание: нельзя заниматься самолечением и подвергать тем самым опасности здоровье ребенка. Только квалифицированный врач может решить, как лечить гастроэнтерит у детей в конкретных случаях.

Рекомендации по питанию

Особенности лечения гастроэнтерита у детей

Рекомендуется соблюдать диету при гастроэнтерите

В первые несколько часов, а иногда и целые сутки, ребенку не следует давать никакой пищи. Чтобы предотвратить обезвоживание организма, необходимо поить ребенка кипяченой водой или слабым отваром шиповника с небольшим содержанием сахара. Много давать жидкости сразу нельзя, так как это спровоцирует рвоту. Лучше всего каждые 10-15 минут давать по чайной ложке воды. Это следует делать до прихода врача.

Если на вторые сутки состояние ребенка стало лучше, можно покормить его слабым бульоном, несладким и несоленым картофельным пюре, печеным яблоком. На третьи сутки можно добавить в меню жидкий протертый суп, на четвертые — отварное протертое мясо или рыбу. Следует всю пищу давать маленькими порциями (по несколько ложечек), но чаще, чем обычно.

Лечение острого и хронического гастроэнтерита

Если у ребенка больше нет признаков гастроэнтерита, то на пятый день можно вернуться к привычному меню. Но в течение 7 дней с начала болезни не рекомендуется давать малышу молочные блюда. Диета при гастроэнтерите у детей способствует разгрузке пищеварительной системы, во время которой происходит восстановление нормальной функции кишечника.

Профилактические меры

У детей заболевание протекает тяжелее, чем у взрослых. Это связано с тем, что жидкость из организма уходит не только со рвотой и поносом, но и испаряется с кожи (особенно при высокой температуре). Почти всегда это заболевание приводит к дисбактериозу, а иногда и к хроническому гастроэнтериту, который периодически обостряется. А это сказывается на развитии ребенка.
Для предупреждения гастроэнтерита у детей меры профилактики предлагаются следующие:

  • надо с раннего детства учить ребенка правилам гигиены, объяснять ему, что нужно мыть руки после туалета, прогулки, перед едой;
  • необходимо следить за чистотой игрушек, не позволять малышу тащить в рот предметы с пола;
  • поить маленького ребенка следует только кипяченой или специальной детской водой из аптеки;
  • важно следить за правильным питанием ребенка: оно должно быть регулярным и полноценным;
  • прикорм надо вводить в соответствии с рекомендациями педиатра, нельзя раньше времени давать пищу с общего стола, тем более колбасу или острые блюда, соленья и маринады;
  • лекарства, бытовую химию и другие потенциально опасные вещества надо держать в недоступных для детей местах.

Рекомендация: обратите особое внимание на приготовление пищи для кормления. Мясо, рыбу следует хорошо проваривать, то же относится и к яйцам (их надо варить не менее 20 минут – время выживания сальмонелл в кипящей воде).

Кормящие мамы должны тщательно соблюдать правила личной гигиены. Инфекционный гастроэнтерит у детей на грудном вскармливании бывает довольно редко, так как они еще не едят пищи с общего стола. Обычно грудные дети заражаются от матери при попадании возбудителя с кожи рук или груди.

Гастроэнтерит у детей -причины, симптомы и лечение

Особенности лечения гастроэнтерита у детейВозникновение такого заболевания, как гастроэнтерит является в последнее время достаточно распространенным, поскольку связано оно напрямую с качеством продуктов питания и уровнем загрязнения общественных мест отдыха.

С каждым годом острота данного вопроса только усугубляется. Проблема же самого заболевания заключается в следующем: нарушение нормальной работы желудка и тонкой кишки приводит к появлению целого ряда симптомов.

Также предварительно могут возникать еще и более распространенные заболевания, например, лямблиоз или дисбактериоз. Как правильно уберечь своего ребенка от подобных неприятных явлений и как вылечить подобное заболевание, какие у него существуют формы, и в каких случаях стоит обращаться к врачу. Ответы на все эти вопросы должны знать все родители без исключения.

Симптомы гастроэнтерита у детей

Как известно появление болей в области желудка весьма распространенное явление в те периоды, когда ребенок начинает пробовать новые продукты. Оно может сопровождаться также рвотой или диареей. Такими же симптомами обладает и гастроэнтерит.

Обратите особое внимание если Ваш малыш жалуется на возникшие спазмы и боли в районе пупка. Это может стать первой причиной выявления данного заболевания. Боли могут исчезать самостоятельно после дефекации или же отхождения газов. Не стоит упускать из виду данный факт, поэтому постарайтесь вылечить болезнь на начальных стадиях.

В особо тяжелых случаях при гастроэнтерите возможно повышение температуры тела, головокружение, слабость, бессонница и даже головные боли. Но они никак не могут возникнуть без спазмов в районе желудка. Только в совокупности всех (или части) перечисленных симптомов можно дать точную оценку гастроэнтерита. Достаточно редко, но в некоторых ситуациях (например, повышенная слабость организма пациента) заболевание может сопровождаться рвотой со сгустками крови. Такие симптомы должны послужить тревожным сигналом для родителей, и первое что Вы будете обязаны сделать -отвести ребенка к специалисту. А как следует поступать в других случаях, с другими симптомами?

Лечение гастроэнтерита у детей

Для того чтобы боли уменьшились и постепенно проходили, первой задачей родителей станет отпаивание ребенка большим количеством воды. В том случае, когда сильная рвота ли диарея не исчезают, необходимо использовать специальные растворы, позволяющие восстановить баланс жидкости в организме ребенка. Это предотвратит обезвоживание и частично нормализует работу организма. Обратите особое внимание на те продукты питания. которые употреблялись малышом. Если в течении дня симптомы повторяться даже после приема привычных продуктов, обязательно обратитесь за помощью к специалисту. Поскольку только ранее выявление заболевания позволяет полностью его излечить с минимальным вредом для организма ребенка.

Острый гастроэнтерит у детей

Чаще всего острая форма возникает у детей младшего возраста. При этом среди существующих видов определить ее несколько проще, поскольку боли возникают резко без каких-либо предварительных симптомов. В данном случае наиболее верным решением станет мгновенное обращение к специалисту. Ведь только профессиональный врач по итогам полученных анализов сможет установить причину и найти наиболее подходящий вариант лечения.

Наиболее распространенные три варианта появления данного вида: прием пищи плохого качества, бактерии или же появление в организме какого-либо вируса. Пройдя курс лечения (продолжительность зависит исключительно от сложности случая, а также меры поражения организма) ребенок должен еще некоторое время соблюдать определенную диету. способную возвратить желудок и кишечник к нормальному режиму работы.

Обратите внимание на тот факт, что лечение хронического, в отличие от острого гастроэнтерита, более сложный процесс. И в некоторых случаях возможно только временное улучшение состояния ребенка без получения оптимального состояния.

Профилактика гастроэнтерита

Для того чтобы предупредить возникновение подобной болезни необходимо постоянно следить за качеством продуктов, попадающих в пищу малыша. Также немаловажным фактором можно считать возможность заражения посредством попадания микробов в организм. Рассматривается данный вариант в основном в том случае, когда маленький ребенок берет в рот грязные игрушки или любые другие предметы. Внимательно стоит следить и за качеством воды, которую употребляет малыш. При отсутствии качественной питьевой воды необходимо использовать только кипяченную.

Обязательным правилом всех времен и народов является мытье рук перед принятием пищи. Не забывайте соблюдать данное предписание в гостях или при прогулке на улице или в кафе, к данной группе можно отнести также посещение садиков, школ и детских площадок. Учтите, места отдыха являются наиболее опасными для здоровья ребенка, который не соблюдает правил личной гигиены.

Еще одним фактором, который может повлиять на состояние здоровья ребенка, является интоксикация. В данном случае не забывайте, что ребенку свойственно пробовать все окружающие предметы на зуб. Позаботьтесь о том, чтобы посторонние предметы, бытовые и химические жидкости находились вне зоны досягаемости малыша.

Категории