Перегиб желудка, 2 ответов, 8 комментариев, Консультация-форум «Другие консультации, Гастроэнтеролог»

Гость (не зарегистрирован)

Здравствуйте, доктора! Обследовался вдоль и поперёк. Единственное, что нашли: поверхностный гастрит (эрадикацию хеликобактера выполнил) и перегиб желудка 2 ст (по рентгену желудка). Врачи говорят, что симптомы именно от перегиба. Различные лекарственные препараты не помогают против моих жалоб: громкая отчётливая отрыжка воздухом или съеденной пищей, бывает довольно часто, каждый день на протяжении уже года! Можно отрыжку подавить чувством воли, но тогда становится плоховато и начинает болеть живот в эпигастрии и несколько левее. И упражнения какие только не делал - не помогает ни грамма! А наоборот усиливается! Подскажите, как быть в такой ситуации? Очень досаждает. Пройдёт ли с годами этот перегиб? Ликвидируется ли он? Спасибо заранее!

(Гость)Алексей 10.07.2014 18:08

отравление, травма, «нервы» - не было такого. Вообще без видимых причин начались симптомы, абсолютно ничего не предвещало. И дуоденальное 2 раза делал и узи ОБПиП - там ничего не находят, кроме легкого опущения одной почки.А фГДС вот: Пищевод проходим, слизистая его на всем протяжении розовая, блестящая. Физиологические сужения пищевода выражены. Кардиальный жом смыкается не плотно. Фундальный отдел желудка заполнен ровными складками слизистой, уходящими на большую кртвтзну тела желудка. В просвете желудка немного слизи с небольшим количеством желчи. Слизистая рыхлая, розовая. Сосудистый рисунок выражен, четкий. Антральный отдел желудка - активная, ритмичная перистальтика, слизистая розовая, гладкая. Привратник округлой формы, смыкается плотно. просвет луковицы 12пк не деформирован. слизистая луковицы 12пк розовая, рыхлая. Перистальтика 12пк ритмичная.Заключение: поверхностный гастрит.HB: положительный (+++)После этого провели хб-терапию. Лучше совершенно не стало. Отрыжка совершенно чётко облегчается, когда наклоняюсь влево и слегка кпереди. Если наклоняться в противоположную сторону, то отрыжка как бы задерживается и воздух из желудка не выходит. Но стоит задержать воздух и потом расслабиться и его выйдет гораздо больше, чем без задержки. Боли при этом нет. Просто перед окружающими неприятно, порой удержаться практически невозможно. Заметил, в бане горячей симптомы учащаются. Когда сижу с наклоном вперед - почти никогда не возникает отрыжка. Когда лежу -тоже редко. Но если стоять или ходить -замучает! Икота бывает (в последнее время чаще, чем год назад). Если смотреть на живот сверху вниз, видно, что левая половина чуть выбухает по сравнению с правой. Стул в норме. Рвоты не бывает. После пирожков с печенью, сосисок, колбасы, шоколада сиптомы усиливаются. Но вообще отрыжка с приемом пищи не слишком связана. Возникает и на голодный и на полный желудок. Кроме перегиба желудка нет других расстройств. Слишком беспокоят меня этот желудок. Помогите, пожалуйста.

Владимир Иванович 10.07.2014 19:09

Подозрение на ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), симптомы которой после хб-терапии усиливаются. Напишите, делали ли вам рентген пищевода по тренделенбургу (в положении лежа).

(Гость)Алексей 11.07.2014 05:42

Да, делали рентген желудка в положении Тренделенбурга и во многих других положениях. Врач-рентгенолог сказал, что грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не видит.написал: каскадный желудок, перегиб желудка II ст. Функциональная недостаточность кардиального сфинктера. И сказал, что все беды из-за этого. Что скажете?

Категории