Что можно принимать беременным от изжоги?

Используемое средство от изжоги для беременных

Каждой будущей мамочке нужно знать, что можно беременным от изжоги, ведь изжога — это довольно частая болезнь. В аптеке можно купить много лекарственных препаратов от этой болезни, большинство из них требует рецепта врача. Какие таблетки являются безопасными от изжоги при беременности?

Изжога может испортить жизнь, особенно когда не знаешь, какие лекарства при беременности являются безопасными. Обычно она появляется в ситуациях, когда ослабленные мышцы нижнего пищеводного сфинктера находятся в расслабленном состоянии. У здорового человека сфинктер открывается во время приема пищи, а после закрывается, предотвращая тем самым обратное поступление содержимого желудка в пищевод.

Изжога у беременных

Используемое средство от изжоги для беременныхИзжога — это частая болезнь и один из признаков беременности. Изменения, происходящие в пищеварительной системе, и неправильное питание при беременности могут вызвать изжогу. Женщины, которые раньше страдали от нее, при беременности могут ощущать симптом гораздо чаще. Изжога проявляется жжением за грудиной, в нижней части грудной клетки.

Во время беременности происходят изменения в количестве секреции гормонов. Прогестерон является одним из главных гормонов во время беременности, и он производится в больших количествах. Он действует расслабляюще на гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта. Это приводит к расслаблению мышц, расширению желудочно-кишечного тракта и нарушению деятельности сфинктеров.

Содержимое внутри организма задерживается, образуются запоры и желудочный рефлюкс, т.е. изжога. Симптомы обостряются особенно в поздний период беременности, когда к гормональным изменениям присоединяется растущая матка. В 3 триместре беременности матка давит на желудок и кишечник, перемещая их вверх. У некоторых женщин может происходить и чрезмерная секреция соляной кислоты в желудке.

Симптомы недуга

Используемое средство от изжоги для беременныхВо время изжоги возникают очень неприятные симптомы. Она вызывает ощущение жжения за грудиной, которое может быть связано с чувством горечи во рту. Она появляется, когда кислая среда содержимого желудка возвращается в пищевод. Этому может сопутствовать рвота с кислотным содержимым. Такие симптомы могут наблюдаться в начале беременности.

Однако наиболее часто они поражают женщин на более поздних месяцах беременности. Симптомы изжоги при беременности возникают очень часто и, несмотря на неприятность, не представляют угрозы для матери и будущего ребенка.

Как предотвратить?

Следует иметь в виду, что очень большое значение имеет правильная диета и соответствующее увеличение массы тела. Чтобы предотвратить изжогу, следует избегать чрезмерного заполнения желудка. Рекомендуются небольшие, но частые приемы пищи. Еда должна потребляться медленно, не менее 20 минут. Следует тщательно пережевывать пищу.

Важно, чтобы женщина не ложилась спать с заполненным желудком. Последний прием пищи должен быть за 3 часа перед сном.

Используемое средство от изжоги для беременныхГоризонтальное положение на спине может вызвать обратный ток содержимого из желудка в пищевод, что сопровождается симптомами изжоги. Чтобы предотвратить желудочный рефлюкс, необходимо, чтобы женщина в положении лежа укладывала голову выше, чем остальные части тела. Некоторые продукты могут усилить симптомы изжоги. Беременная женщина должна избегать следующих продуктов и блюд:

  • горячих;
  • кислых;
  • соленых;
  • жирных;
  • консервированных томатов, уксуса, острого перца, цитрусовых и т. д.;
  • всех стимуляторов, включая кофе и крепкий чай;
  • сладостей;
  • фруктовых и томатных соков, напитков газированных.

Неблагоприятно на процесс пищеварения могут влиять напитки во время еды. Лучше пить их между приемами пищи. Для питья подходит вода, т. к. она очищает пищевод от соляной кислоты.

Используемое средство от изжоги для беременныхОграничьте блюда, содержащие натрий: супы и соусы, тесто с добавлением порошка для выпечки и фастфуд.

Помните о том, что нельзя передавливать талию и живот облегающей одеждой: давление в районе желудка может вызвать изжогу после еды.

Если изменение поведения в питании не приносит ожидаемого эффекта, можно применять препараты, которые нейтрализуют желудочные соки, предотвращающие раздражение желудочно-кишечного тракта соляной кислотой. Используются препараты, которые улучшают моторику движений желудка и желудочно-кишечного тракта. Выбор препарата зависит от причины, вызывающей симптом. Если проблема усиливается и появляется очень часто, необходимо проконсультироваться с врачом.

Натуральные способы избавления

Естественные способы от изжоги при беременности не всегда могут оказаться эффективными в ликвидации недуга, но могут уменьшить дискомфорт. Что принимать при изжоге беременным?

Используемое средство от изжоги для беременныхНародные средства от изжоги следующие:

  • для профилактики болезни можно смешать в небольшом количестве воду с медом и имбирем и выпить перед едой;
  • употребление в пищу свеклы, огурца, моркови, сока моркови, картофеля уменьшает приступы изжоги;
  • чувство жжения и горения в горле поможет снять вода с лимоном, чай с обезжиренным молоком, теплое обезжиренное молоко, молочные продукты;
  • облегчение при изжоге может принести жевательная резинка без сахара и кусочек сырого имбиря, семена можжевельника;
  • можно пить при борьбе с изжогой настои из тмина, имбиря, зверобоя, одуванчика, алтея, мяты, липы, мелиссы.

Народные средства от изжоги — это миндаль и молочные продукты. Теплое молоко и миндаль могут уменьшить симптомы изжоги и принести облегчение. Молоко и его производные, например кефир, пахта и йогурт нейтрализуют кислое содержимое внутри желудка. Миндаль содержит магний и кальций, эти элементы помогают устранить изжогу.

Используемое средство от изжоги для беременныхНародное средство от изжоги — настой из ромашки и льняного семени. Такой отвар положительно влияет на процесс пищеварения, снимает чувство жжения и защищает эпителий пищевода.

В период беременности можно пить соду при изжоге. Содовый раствор готовится следующим образом: 1 ч. л. пищевой соды растворите в 1 ст. воды и выпейте полученный раствор.

Настой из цветков липы: 1 ч. л. травы залейте 1 ст. кипятка, затем накройте крышкой и отставьте на 20 минут для охлаждения. Пейте настой 3 раза в день, предпочтительно перед едой.

Корень алтея является одним из самых старых известных средств лечения изжоги. Алтей образует густую слизь, которая покрывает защитным слоем слизистую оболочку пищевода. 1 ч. л. измельченного алтея размешать в 1 ст. воды и медленно выпить смесь. Вы можете выпивать до 3-4 стаканов такой смеси в день.

Изжогу снимают и настои, приготовленные из цветков ромашки или фенхеля.

Майоран с тмином нужно смешать в соотношении 1:1. В момент, когда вы почувствуете жжение, возьмите в рот примерно 0,5 ч. л. такой смеси, подождите, пока травы соединятся со слюной, и проглотите.

С лекарственными травами при беременности женщинам нужно быть очень осторожными, потому что использование некоторых из них в этот период может быть опасным для ребенка.

Используемое средство от изжоги для беременныхНо все перечисленные выше натуральные рецепты вы можете опробовать без страха. Они должны помочь от изжоги при беременности.

Кроме применения натуральных способов от изжоги, нужно избегать стресса и наклонов вперед. Благотворно влияет на пищеварение правильная релаксация. Следует иметь в виду, что сразу после еды необходимо отдохнуть, лучше всего в положении сидя. Это облегчает перемещение пищи в правильное положение. Неприятный симптом чаще встречается у женщин с излишним весом и избыточным приростом массы тела во время беременности. Если, несмотря на применение любых домашних методов борьбы с изжогой, они не приносят результата, возможно, потребуется визит к врачу.

Введение соответствующей диеты и образа жизни может эффективно предотвратить и устранить симптом. Изменения, происходящие в организме женщины во время беременности, предрасполагают к возникновению изжоги. Препараты для лечения изжоги, доступные в аптеках без рецепта, не оказывают тератогенного действия на плод. Однако перед их применением нелишним будет, если женщина проконсультируется с врачом. Если домашние способы борьбы с изжогой не помогают, врач может посоветовать подходящее лекарство и его дозировку.

Аптечные препараты

Если не помогают никакие домашние методы для лечения изжоги при беременности, вы можете использовать доступные без рецепта лекарства, которые нейтрализуют избыточную кислотность желудочного сока. Можно ли беременным пить таблетки от изжоги? Что можно купить в аптеке от изжоги при беременности?

Препараты, содержащие такие вещества, как антациды, действуют на желудочный сок, т.е. карбонат кальция и карбонат магния связывают соляную кислоту в желудке и нейтрализуют ее действие. После приема такого препарата исчезает чувство жжения в пищеводе. Эти препараты безопасны при беременности, к ним относятся, в частности, Ренни, Гевискон и т.д. Помните только о том, что принимать препараты следует в нужное время по отношению к приему пищи и не стоит их употреблять одновременно с витаминами, потому что тогда витамины хуже усваиваются.

От изжоги при беременности эффективной в использовании является также смесь соли и щелочи (доступная в аптеке). Она нейтрализует кислое содержимое желудка. Такие препараты имеют форму шипучих таблеток, их можно купить без рецепта врача. Приготовленный из такой таблетки раствор пьют 3 раза в день перед основными приемами пищи.

Для профилактики изжоги при беременности можно принимать гомеопатическое лекарство в каплях Galstena.

Беременные женщины не должны использовать для лечения изжоги следующие средства:

  • препараты, ингибирующие секрецию соляной кислоты (например Ранигаст, Ранитидин);
  • ингибиторы протонного насоса, т.е. современные препараты, которые противостоят хроническому гастриту, изжоге (например Празол, Биопразол).

При лечении изжоги важно, чтобы женщина проанализировала все факторы, которые могут вызвать этот недуг, и попыталась устранить продукты, вызывающие изжогу, из своего рациона, или по возможности изменила свой образ жизни.

Категории