Изжога после еды - Норма или патология

А также о детях, родителях и.

Какие причины изжоги после еды?

Изжога – явление, знакомое очень большому количеству людей. Практически каждый человек хотя бы один раз в жизни испытывал это неприятное ощущение. А некоторые люди вынуждены жить с изжогой всю свою жизнь. Разумеется, перспектива эта малоприятная. Вот и ищут люди способы избавиться от этой напасти. Большинство людей отмечают, что чаще всего изжога начинается после еды. Вкусный обед или сытный ужин – и готово! Изжога дает о себе знать. Причем многие люди, сталкивающиеся с изжогой после еды, полагают, что это совершенно нормальное явление. Однако это не так, изжогу обязательно нужно лечить. И для начала нужно четко понимать, от чего бывает изжога. Ведь, не зная причин изжоги, избавиться от нее очень сложно. Итак, какие причины изжоги встречаются чаще всего?

Рефлюкс – это одна из наиболее часто встречающихся причин развития изжоги. При гастроэзофагеальном рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в пищевод. А ведь в желудочном соке содержится большое количество соляной кислоты. которая и оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода. В итоге эта слизистая оболочка очень быстро воспаляется и появляется изжога.

В ряде случаев изжога может являться симптомом того или иного заболевания пищеварительной системы. Чаще всего этими заболеваниями являются острые и хронические формы гастрита, дуодениты, заболевания желчевыделительной системы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Как правило, если изжога свидетельствует о заболеваниях пищеварительного тракта, к ней присоединяются болевые ощущения.

Обратите внимание! В ряде случаев ощущение жжения за грудиной может свидетельствовать о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, а не пищеварительного тракта. Подобное жжение может возникать при гипертонической болезни и при стенокардии. Выявить подобное не сложно – достаточно принять валидол и понаблюдать за реакцией организма. Если ощущение жжения пройдет, как можно быстрее обратитесь за помощью к врачу-кардиологу.

Изжога в ряде случаев может возникать и у абсолютно здоровых людей. И причиной подобной изжоги является неправильное питание. Чаще всего приступы изжоги провоцируют такие продукты, как копчености, колбасные изделия, острая, жирная и жареная пища, сладости, кислые фрукты, черный хлеб и кефир, газированные и алкогольные напитки.

Очень часто от изжоги страдают люди, чья работа связана с подъемом тяжестей. Причина проста – при поднятии тяжести резко возрастает внутрибрюшное давление, вследствие чего происходит заброс содержимого желудка в пищевод.

Какие причины изжоги после еды?

Обращение к врачу

Первое, что необходимо сделать при появлении изжоги – это обратиться за помощью к врачу-гастроэнтерологу. Но, прежде чем отправиться в поликлинику, внимательно проанализируйте свое состояние. Обратите внимание, когда у вас появляется изжога. Сразу же после еды или через некоторое время? А, быть может, натощак? Если изжога появляется после еды, проследите, какие продукты вы ели – жирные, жареные блюда? Сладости, копчености? Возможно, изжога появляется после физической нагрузки или при определенном положении тела? Обязательно проследите, что именно помогает вам избавиться от изжоги – какие-либо медицинские препараты, народные средства или определенная пища. Вся эта информация будет очень полезна вашему лечащему врачу, так как поможет ускорить диагностику причины, вызвавшей появление изжоги. Врач назначит вам необходимое обследование органов желудочно-кишечного тракта – рентгенологическое и ультразвуковое исследование, эндоскопия, определение уровня кислотности желудочного сока. И только после этого врач подберет необходимое лечение, которое поможет избавиться от изжоги.

Общие правила при лечении изжоги

Ни одно, даже самое эффективное, лечение изжоги не будет достаточно эффективным, если больной человек не будет соблюдать ряд несложных, но очень важных правил:

Первое, что необходимо сделать – это упорядочить свой график питания. В том случае, если вы будете принимать пищу беспорядочно, делая акцент на вечернее время, изжога будет возвращаться снова и снова. Поэтому постарайтесь, чтобы ваше питание было дробным – принимайте пищу небольшими порциями, но часто. Оптимальный перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа.

Ни в коем случае не ложитесь сразу же после еды – как минимум 15 минут после еды займитесь чем-нибудь полезным, например, помойте посуду. Польза будет тройная и чистота в доме, и изжога не появится, и лишние килограммы не будут досаждать. Кстати говоря, золотое правило, запрещающее есть после 18.00, бережет вас не только от лишних килограмм, но и от развития изжоги. Да и спать нужно с приподнятым изголовьем – сверните валиком одеяло и положите его под матрац.

Пересмотрите свое меню – исключите из своего рациона питания острые продукты, пряности, копченые, жирные и жареные блюда, специи, пряности и все соусы, кислые овощи, сладости – особенно шоколад и какао, газированные и алкогольные напитки, кофе.

Тщательно следите за работой своего кишечника – нельзя допускать запоров. Как показывает практика, в большинстве случаев люди, страдающие от изжоги, не понаслышке знают о том, что такое запоры.

Какие причины изжоги после еды?

Народные методы лечения изжоги

Конечно же, в том случае, если изжога вызвана теми или иными заболеваниями, врач обязательно назначит подходящее лечение. А как же быть в том случае, если изжога является лишь индивидуальной особенностью организма? Ведь многочисленные лекарства от изжоги, продающиеся в аптеке, помогают от изжоги лишь на время, и то весьма короткое. Именно поэтому стоит обратить свое внимание на рецепты народной медицины, при помощи которых от изжоги можно избавиться если не навсегда, то на очень длительное время. Все эти рецепты практически безопасны. Единственное, на что следует обратить особо пристальное внимание – это на компоненты того или иного рецепта. Следите за тем, чтобы у больного человека не было аллергической реакции на тот или иной компонент.

Очень простое и весьма эффективное средство для лечения изжоги – это самый обычный мел. Натрите его на мелкой терке, в течение 10 минут прокаливайте на сковородке. После этого остудите мел, измельчите при помощи кофемолки и пересыпьте в стеклянную емкость. Получившийся порошок необходимо принимать перед каждым приемом пищи, по одной столовой ложке. Продолжительность курса лечения – 14 дней.

Мед очень эффективно снимает воспалительный процесс слизистой оболочки как желудка, так и пищевода. Кроме того, он эффективно нормализует уровень кислотности желудочного сока, что тоже немаловажно. Наиболее эффективен медовый раствор – он гораздо быстрее всасывается в слизистую оболочку желудка, не раздражая ее.

Растворите в половине стакана теплой кипяченой воды одну чайную ложку любого натурального меда, сразу же залпом выпейте. Мед необходимо принимать два раза в сутки – утром и вечером, за 20 минут до еды. Продолжительность курса лечения – не менее 21 дня. Изжога отступит гораздо раньше, но прием меда прекращать нельзя.

Для приготовления следующего отвара вам понадобится по половине чайной ложки таких трав, как аптечная ромашка, зверобой, листья подорожника. Поместите травы в эмалированную емкость, залейте половиной литра воды и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите около 3 минут. После этого остудите отвар, процедите его при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость, хранить которую нужно исключительно в холодильнике, не более недели.

Человек, страдающий от изжоги, должен выпивать по трети стакана получившегося отвара, перед каждым приемом пищи. Облегчение человек почувствует уже через несколько дней, но курс лечения нельзя прерывать. Он должен длиться не меньше 2 недель.

В том случае, если изжога появляется на фоне гастрита, рекомендуется использовать следующий травяной настой. Вам понадобится по одной столовой ложке травы тысячелистника и зверобоя. Поместите траву в термос, залейте одним литром крутого кипятка, накройте крышку и оставьте настаиваться на одни сутки. После этого процедите отвар при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость. Хранить отвар можно не дольше пяти суток.

Каждое утро, натощак, больной человек должен выпивать по половине стакана настой. Перед каждым приемом пищи – по две столовых ложки, треть стакана непосредственно перед сном. Продолжительность курса лечения – не менее 14 дней.

Сок сырого картофеля отлично помогает не только при изжоге, но также и при гастрите и даже язвенной болезни. Лечение крайне простое – больной человек должен 4 раза в день принимать по трети стакана свежевыжатого сока. Лучше всего делать это за 20 минут до приема пищи. Не готовьте сок заранее – он теряет свои целебные свойства буквально через 5-10 минут.

Изжога исчезнет буквально на вторые-третьи сутки, но лечение прекращать нельзя, иначе проблема вернется очень быстро. Первые две недели картофельный сок нужно 4 раза в сутки, а следующие две недели – утром и вечером, перед сном. После этого обязательно сделайте хотя бы недельный перерыв и повторите курс лечения.

Еще одно весьма эффективное средство от изжоги – обычная яичная скорлупа белого цвета. Вам понадобится скорлупа 30 яиц. Тщательно промойте ее, прокалите в течение 5 минут в духовке, при помощи кофемолки измельчите до порошкообразного состояния. Хранить скорлупу необходимо в плотно закрытой стеклянной емкости, избегая прямого попадания солнечных лучей.

Сам процесс лечения зависит от уровня кислотности желудочного сока. Если уровень кислотности повышенный или нормальный, разведите в половине стакана воды одну чайную ложку порошка из яичной скорлупы, выпейте залпом. Лучше всего это необходимо делать утром, натощак. Не принимайте пищу в течение 10 минут.

А вот если уровень кислотности желудочного сока понижен, в раствор необходимо добавить треть чайной ложки лимонного сока. И принимать подобный раствор необходимо два раза в сутки – утром и вечером. Продолжительность курса лечения и в том, и в другом случае – 21 день.

На мелкой терке натрите одну небольшую головку репчатого лука, смешайте с сахарным песком в пропорции 1 к 1. На водяной бане доведите до кипения, непрерывно помешивая. Перелейте получившуюся смесь в стеклянную емкость, поместите в холодильник. Принимать смесь необходимо по одной чайной ложке, перед каждым приемом пищи. Продолжительность лечения – 14 дней.

На раскаленной сковородке обжарьте 500 грамм гречневой крупы – она должна стать темно-коричневого цвета. При помощи кофемолки измельчите крупу до состояния муки, просейте и поместите в плотно закрывающуюся стеклянную емкость. За 5 минут до каждого приема пищи принимайте по четвертой части чайной ложки – не менее 5 раз в сутки. Продолжительность курса лечения – 30 дней.

Данная смесь является поистине универсальной – восстанавливает иммунитет, лечит и предупреждает авитаминоз, лечит изжогу и язвенную болезнь, а также устраняет изжогу. Готовится эта смесь следующим образом: слегка измельчите ядра 15 грецких орехов, поместите в стеклянную емкость и добавьте сто грамм любого натурального меда. Тщательно перемешайте, накройте стеклянную емкость и ставьте в холодильнике настаиваться на 3 дня. В том случае, если изжога возникает на фоне гастрита или язвенной болезни, в медово-ореховую смесь необходимо добавить три столовых ложки свежеотжатого сока алоэ. Для этой цели необходимо растение не младше пятилетнего возраста. И в том, в другом случае схема лечения одинакова: больной человек должен принимать по одной чайной ложке смесь перед каждым приемом пищи. Продолжительность курса лечения – 21 день.

Как правило, в большинстве случаев вышеописанные рецепты оказываются очень действенными и изжога исчезает достаточно быстро. Однако в том случае, если постоянная изжога сохраняется, не стоит продолжать самостоятельную борьбу с этой напастью. Возможно, она служит тревожным сигналом того, что в организме имеются серьезные проблемы. Поэтому стоит повторно обратиться к врачу.
Будьте здоровы.

Категории