Лечение изжоги народными средствами

Автор: Ретуев Вячеслав

Самые эффективные народные средства от изжогиПосле веселого застолья и вкусных блюд, отказаться от которых невозможно, некоторые люди жалуются на ощущение жжения в пищеводе, или на плавающую боль за грудиной. Веселье для них заканчивается, и страдальцы начинают искать средство от изжоги. Иногда изжога может сопровождаться отрыжкой, неприятным кисловатым привкусом во рту, тошнотой, метеоризмом. В этой статье будет рассмотрен вопрос, почему возникает изжога после еды, вероятные причины изжоги, и разумеется будут представлены популярные народные средства от изжоги.

Самые эффективные народные средства от изжогиИзжога — это чувство жжения, появляющееся под ложечкой в результате вбрасывания кислого содержимого из желудка в пищевод. Изжога может сопутствовать язвенной болезни желудка, гастриту с повышенной кислотностьи, холециститу, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, токсикозу беременных женщин, а также встречается при непереносимости некоторых пищевых веществ и диафрагмальной грыже. Чаще всего изжога появляется через 40 мин. после еды, при наклоне тела или в горизонтальном положении или при физических нагрузках.

Причины изжоги могут быть разными. Чаще всего она возникает при повышенной кислотности желудка (гиперацидная изжога). Но иногда может проявляться и при пониженной кислотности (гипоацидная изжога) и гиперчувствительности слизистой оболочки пищевода и желудка. Чаще всего изжога является предвестником или признаком уже развившегося заболевания желудка (в том числе и нейрогенного характера).

Проявления изжоги. Достаточно часто изжога проявляет себя не в одиночку, а вместе с отрыжкой, чаще всего – кислой. Это наиболее распространенный признак гастрита или даже язвенной болезни желудка.

Лечение изжоги.

Главная задача в лечении заболевания — нормализация режима питания. Необходимо исключить кислую пищу, которая, как правило, провоцирует появление изжоги, регулярно питаться небольшими порциями (последний прием пищи не позднее, чем за 2 ч до сна). Принимать горизонтальное положение после еды не рекомендуется. Необходимо исключить курение, ограничить потребление алкоголя, жирной пищи, кофе, шоколада. Требуется избегать нагрузок, связанных с повышением внутрибрюш-ного давления (натуживание, подъем тяжестей). В качестве лекарственной терапии применяются антациды (предпочтительно в форме гелей), препараты, снижающие секрецию, нормализующие двигательную функцию желудка.

Самые эффективные народные средства от изжогиТрадиционные методы лечения изжоги. Облегчить состояние помогают невсасывающиеся антацидные средства: маалокс, альмагель, фосфалюгель и др. Их принимают каждые 2-3 часа. Если боль не проходит, можно принять циметидин и де-нол, продающиеся без рецепта. В качестве антацидного средства можно использовать обезжиренное молоко.

Изжога может сопутствовать гастриту с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститу, токсикозу беременных, встречается при диафрагмальной грыже, непереносимости некоторых пищевых веществ. Если икота сочетается с отрыжкой (особенно кислой), то это может служить признаком гастрита или язвенной болезни желудка. Если боль усиливается в лежачем положении, то, вероятно, проблема в пищеводе.

В качестве симптоматического лечения изжоги применяют следующие народные средства.

Лечение изжоги в народной медицине

Важно! Перед тем, как начать на себе экспериментировать с любыми нижепредставленными методами борьбы с изжогой, проконсультируйтесь с врачом. Поскольку изжогой ваш организм может сигнализировать о каком-либо заболевании.

Травяные сборы от изжоги

Самые эффективные народные средства от изжоги1) Требуемые ингредиенты: 20 гр. травы зверобоя, 5 гр. ромашки, 20 гр. подорожника. Вся травяная смесь заваривается 2 ст. кипятка и настаивается в течение 20 мин. Затем нужно принимать три раза в день по 1 ст. л.
2) Требуемые ингредиенты: сок сырого картофеля и вода. Сок смешивается с водой в соотношении 1:1 и принимается 4 раза в день по 2 ст. л. за 15 мин. до еды. Курс длиться 2,5 недели, потом изжога надолго исчезает. Также это средство оказывает профилактическое действие при хроническом гастрите.
Самые эффективные народные средства от изжоги3) Требуемые ингредиенты: зверобой, сушеница болотная и тысячелистник. Все травы смешиваются в равных пропорциях, например, по 1 ст. л. Дальше нужно залить 1 л. кипятка и настоять в течение 40 мин. Принимать по пол стакана 4-5 раз в день. Данное средство эффективно действует не только при изжоге, но и при желудочных болях.
4) Требуемые ингредиенты: перечная мята 100 гр. зверобой 100 гр. золототысячник зонтичный 70 гр. По 3 ст. л. каждого ингредиента нужно положить в термос и залить 2 ст. кипятка. Настаивать всю ночь, утром процедить и пить по 100 гр. 4 раза в день.
5) Требуемые ингредиенты: мята 70 гр. зверобой 70 гр. донник 100 гр. Или каждой травы нужно взять по 2 ст. л. Здесь опять с вечера их нужно запарить в термосе, утром процедить и разделить на четыре приема. Принимать за 1 ч. до еды.

Самые эффективные народные средства от изжоги
Всем известное и широко распостраненное народное средство при изжоге - сода. Добавьте в стакан 1 ч. ложку соды, перемешайте и выпейте залпом. Чтобы сделать это средство более приятным в употреблении добавьте туда 0,5 ч. ложки свежего лимонного сока, и как только вода зашипит - принять.

Самые эффективные народные средства от изжогиВ домашних условиях хорошо помогает сок картофеля . Натереть картофель на мелкой терке, через марлю процедить. 2 - 3 ложки получившегося картофельного сока помогут избавиться от изжоги, особенно, если принимать его перед едой. Однако, при повышенной кислотности рецепт может не помочь, а вот прием смеси морковного и капустного сока как раз может принести облегчение.

Аир. Средство не очень вкусное, но эффективное. Смешать 1 ч. ложку корня аира ( можно использовать и имбирь, тмин ) с 4 ч. ложками толченного в порошок мела. 1 ч. ложку получившейся смеси развести в 1/3 стакана теплой воды и принимать 3 раза в день за 15 минут до приема пищи.

Если изжога принимает хроническую форму, хорошо помогает калина. Развести 1 ст. ложку калинового варенья в стакане кипяченой воды и пить в любых дозах, как чай на протяжении дня. Через 2-3 дня изжога проходит. Если есть ягоды калины, то можно делать напиток из пропорций. 1 часть ягод, 4 части воды и сахар по вкусу. Заварить и пить.

Помогает настой из листьев мяты. 2 ст. ложки сухих листьев залить кипятком и дать настояться. Использовать как заварку для чая.

Самые эффективные народные средства от изжоги


Ромашковый чай. Лучше конечно, принимать отвар ромашки, для этого заварить 2-3 ст. ложки ромашки одним стаканом кипятка и дать настояться, но не всегда в доме найдется сушеная ромашка, а вот ромашковый чай можно приобрести в любом магазине. Ромашка помогает снизить кислотность и убрать кислотный налет со стенок желудка

Горох. Съесть 3-4 штучки свежего или размоченного сухого гороха.

Самые эффективные народные средства от изжогиСамое вкусное народное средство от изжоги - миндаль. Миндальный орех обладает прекрасным свойством нейтрализовывать желудочные кислоты. Перед употреблениемобработайте орех кипятком и снимите кожицу. Ешьте миндаль медленно, тщательно пережевывая. Через пару минут изжогу как рукой снимет.

Если изжога начала мучить вас во время застолья, а лекарств поблизости не наблюдается, вас может спасти сигаретный пепел. Возьмите маленький кусочек черного хеба и посыпьте его пеплом от сигареты. Съешьте. Метод проверен и облегчение наступает практически сразу. По вкусу хлеб напоминает яичницу.

Не менее вкусный и эффективный продукт от изжоги – щавель, который разжевываем, как только появляется неприятное жжение.

Яичная скорлупа от изжоги.

Самые эффективные народные средства от изжоги Измельчите в порошок белую яичную скорлупу в кофемолке или в ступке. Если яйца куплены в магазине, то предварительно прокалите скорлупу в духовке. Если кислотность желудка повышена, то половину чайной ложки порошка просто запейте водой, а если понижена, то смешайте 1 ст. воды с 1 ч.л. яблочного уксуса или соком лимона и 1 ч.л. меда и принимайте 2 раза в день до или после еды.

Лук с сахаром - отличное средство от изжоги.

Натереть на мелкой терке среднюю луковицу и перемешать кашицу 1:1 с сахаром. Жевать, пока все не растворится, по 1 ст.л. смеси натощак и через два часа после еды. Именно таким способом можно избавиться от изжоги.

Общие рекомендации при изжоге

Избегайте употребления кофе, чая, алкоголя при изжоге.

Прием аспирина или ибупрофена может ухудшить состояние при изжоге.

Изжогу может вызвать курение или стресс.

Не ложитесь и не откидывайтесь назад после еды при изжоге.

Приподнимите изголовье кровати на 10-15 см при изжоге.

Не носите тугую одежду (пояса, джинсы) при изжоге.

В течение 2 часов перед сном не ешьте и не пейте при изжоге.

Если изжога продолжается более 3 дней, обратитесь к врачу.

Диета при изжоге

Самые эффективные народные средства от изжоги Все средства от изжоги, описанные выше, достаточно эффективны. Но только в том случае, если больной человек пересмотрит свое питание. Во-первых, следите за своим графиком питания:

  • Не переедайте. Лучше есть чаще, но маленькими порциями.
  • Не ешьте менее чем за два часа перед сном. Более того – старайтесь даже просто не ложиться в течение часа после еды.
  • Старайтесь не завтракать сразу же после пробуждения – подождите хотя бы 15 минут.

Помимо графика питания нужно обратить внимание и на рацион питания. Возможно, вы заметите именно те продукты, которые провоцируют изжогу именно у вас. Разумеется, их вы должны строго исключить из рациона питания.

Кроме того, нужно полностью отказаться от следующих продуктов:

  • Кофеиносодержащие напитки, какао, шоколад.
  • Приправы, специи и всевозможные соусы, за исключением сметаны.
  • Жирные, жареные продукты. Все блюда желательно отваривать или запекать.
  • Алкоголь – даже слабоалкогольные напитки.
  • Газированные напитки, натуральные соки, особенно кислые.

А вот продукты, содержащие большое количество клетчатки и сложных углеводов, очень хорошо нейтрализуют кислотность желудочного сока. Кроме того, они легко усваиваются и не нагружают пищеварительную систему.

Все травы, используемые в рецептах, легко приобрести в аптеках. Но помните, если изжога приобрела хронический характер, обязательно покажитесь врачу. Скорее всего изжога вызвана функциональными расстройствами организма, а их лечить самостоятельно не рекомендуется. Будем рады, если предложенное нами лечение изжоги народными средствами смогло помочь вам победить этот недуг.

Категории