Домашние средства от изжоги, Все Средства

Изжогой называют ощущение дискомфорта и жжения, которое возникает в ряде случаев. Каждый, кто хоть единожды ощущал изжогу, знает, насколько она неприятна, а, зачастую, и мучительна. О том, как избавиться от нее, сегодня думает огромное количество людей. В большинстве случаев проявляется изжога при болезнях желудка и кишечника. Часто изжога случается и у беременных, причем, случиться она может как на первом, так и на третьем триместре. Согласно статистическим данным, изжогой страдает половина человеческого населения земного шара. Фармакологические компании разработали множество препаратов для избавления от этого недуга, однако безопасность и эффективность могут гарантировать и домашние средства от изжоги.

Причины изжоги

При действии желудочного сока на слизистую пищевода возникает изжога, происходящая в результате выброса в пищевод содержимого желудка. Выделяемый желудком сок раздражает оболочку пищевода, провоцируя сильное жжение. Частые приступы изжоги отмечаются при грыже, образующейся в пищеводном отверстии диафрагмы. Данное заболевание может произойти и при значительных физических нагрузках, запорах, переедании и сильном кашле. Изжога сопровождает человека также и при рефлюкс-эзофагите.

Причиной возникновения изжоги может стать и повышенная кислотность, которая нередко бывает при язве и болезнях двенадцатиперстной кишки. Изжога может произойти и в случае уменьшения времени для прохождения через больной желудок пищи. Случается изжога и у здоровых людей, объясняясь приемом лекарственных препаратов, таких как аспирин. Кроме того, изжога сопровождает тех, кто часто потребляет вредную пищу, с которой желудок не может справиться. Донимает изжога и беременных, причем, чаще всего, на поздних сроках, когда активный рост матки приводит сдавливанию желудка, сопровождающемуся забросом переработанной пищи обратно в пищевод.

Симптомы изжоги

В случае частых приступов изжоги лучше всего провести диагностику организма в специализированном медицинском учреждении, ибо бывает, что данное заболевание свидетельствует о заболеваниях сердца, сосудов либо нервной системы. Учитывая тот факт, что изжога чаще всего происходит при переедании либо потреблении жирной пищи, которая богата углеводами, можно самостоятельно определить у себя этот недуг. Также следует учитывать, что возникнуть изжога может при употреблении в пищу пережаренного мяса, жирных блюд, сладкого чая и свежевыпеченного хлеба.

В данном случае изжога становится временным явлением. Если же изжога стала постоянной, то нужно обратиться к врачу. Порой, несмотря на все явные симптомы, людям не удается определить, есть ли у них изжога, в чем поможет небольшой эксперимент. При обнаружении у себя любого из признаков изжоги следует принять фармакологический препарат, направленный на борьбу с ней. Если неприятных ощущений стало меньше, значит причина именно в изжоге.

Фармакологические препараты для борьбы с изжогой

Когда изжога возникает при наличии какого-либо заболевания, избавиться от нее будет непросто, для чего многие применяют специальные препараты, направленные на активную борьбу с ней. В том случае, когда изжога становится лишь симптомом, нося временный характер, можно использовать лекарственные препараты, помогающие успокоить жжение либо воспользоваться безопасными домашними средствами от изжоги. Именно антацидные препараты способны в домашних условиях обволочь слизистую пищевода, защищая ткани от желудочного сока.

Следующим способом избавления от изжоги становится нейтрализация действия желудочного сока при снижении его кислотности. Для этого фармакологические компании разработали такие препараты, как фосфалюгель, гастал, ренни, маалокс. Прежде чем начать прием данных лекарственных средств, нужно внимательно изучить инструкцию, ибо каждое такое средство обладает рядом противопоказаний.

Дабы желудочный сок производился организмом в меньших количествах, следует использовать такие лекарственные средства, как ранетидин, омез либо омепразол. Важно понимать, то прием таких препаратов должен выполняться строго по инструкции. Больные, перенесшие операции по избавлению от изжоги, могут применять разбавленную уксусную либо лимонную кислоты.

Домашние средства от изжоги

Прежде всего, лечить изжогу следует попробовать раствором соды. Сода быстро и безопасно избавляет от жжения, однако ее прием может привести к тому, что нарушится водно-солевой баланс организма. Существует ряд способов, которые не менее эффективны, чем сода, не давая, при этом, побочных эффектов. Таким образом, если мучает изжога, надо:

  • погрызть семечки;
  • выпить одну чайную ложку оливкового масла, которое действует эффективно и быстро;
  • съесть морковь или яблоко;
  • выпить теплое молоко;
  • измельчить столовую ложку корня аира и залить его водой, после чего выпить;
  • выпить перед едой овощной сок, состоящий из смешанных в равных долях морковного и картофельного соков;
  • периодически пить настои таких трав, как тысячелистник, зверобой, ромашка, укроп и мята.

Эффективным средством от изжоги является и картофельный сок. Для приготовления лечебного состава потребуются следующие ингредиенты:

  • половина стакана картофельного сока;
  • столовая ложка меда.

Средство следует потреблять по полстакана дважды в день за полчаса до еды. Спустя пару недель об изжоге можно будет позабыть. Для регуляции работы органов пищеварения рекомендуется продолжать прием такого сока до трех месяцев.

В лечении изжоги отлично поможет и корень сельдерея, который следует принимать по столовой ложке трижды в день за час до еды один месяц. Кроме того, высушенные корни можно принимать, как настой. Для создания настоя потребуются:

  • стакан кипятка;
  • две чайных ложки измельченного корня сельдерея.

Компоненты соединяют и настаивают полчаса, после чего выпивают по полстакана трижды в день.

Снять изжогу поможет и чайная ложка корня аира, смешанная с тремя чайными ложками порошка мела. Если аира найти не удастся, можно использовать имбирь либо тмин. Вместо мела можно взять уголь. На чайную ложку такой смеси берется третья часть стакана воды. Состав принимают трижды в день. Избавиться от изжоги можно, пожевав шесть горошин. Сухой горох мгновенно избавит от изжоги, причем, использовать данный метод борьбы с этим заболеванием можно постоянно. Дабы избавиться от изжоги, мучающей по утрам, следует съесть щавеля конского.

Лечат изжогу и травами. Для этих целей подходит чернобыльник, полынь и ромашка. Залив столовую ложку выбранной травы стаканом кипятка, ее настаивают два часа. Состав следует пить по полстакана до еды. По истечению десяти минут с момента потребления настоя, далее следует выпивать полстакана настоя ромашки. Настой ромашки создается аналогичным образом. Ежедневно в течение нескольких недель нужно принимать по 0.2 грамма мумие, разведенного с медом и молоком, что позволит избавиться от изжоги уже ко второй неделе.

Профилактика изжоги

Для того чтобы лечение домашними средствами от изжоги не прошло впустую, следует закрепить результат соблюдением рядом нехитрых правил:

Нужно ограничивать себя в употреблении газированных напитков, пива и коктейлей. Особое внимание следует уделять объему спиртосодержащих напитков, ибо алкоголь оказывает травмирующее действие на слизистую желудка, стимулируя повышенное выделение соляной кислоты.

Важно не употреблять продукты, богатые жиром, ограничить прием свежего хлеба, сдобы и изделий из слоеного теста. Необходимо снизить до минимума прием сладостей, так как сахар раздражает эпителий желудка, стимулируя выделение кислоты.

Следует максимально ограничить потребление томатов, цитрусовых, редьки, грибов и маринованных овощей. Ежедневно в меню должно присутствовать отварное мясо, которое благотворно влияет на работу желудка.

Нужно не забывать о пользе молока и молочных продуктов, исключая острые сорта сыра и продукты, обладающие высокой кислотностью. Продукты, содержащие масла мяты и ментол, расслабляют сфинктер пищевода, поэтому их прием следует максимально ограничить.

Также важно не носить слишком узкие платья либо корсеты, давящие на желудок. Питаться следует рационально, потребляя пищу шесть раз в день небольшими порциями. Как сахар, так и соль следует употреблять в ограниченном количестве.

Пользуясь в домашних условиях вышеперечисленными рецептами и следуя рекомендациям по профилактике, можно избавиться от этого недуга раз и навсегда.


Благодарности принимаются! Просто нажмите кнопку :)

Категории