Как избавиться от изжоги?

Изжога в желудке: как избавится?

В жизни современного человека правильному питанию уделяется слишком мало внимания. Стремительный ритм жизни, постоянные стрессы, пропущенные обеды, перекусы на ходу, увлечение фаст-фудом не лучшим образом сказываются на нашем организме. В конце концов, организм отвечает и отвечает подчас весьма жестко. Один из самых распространенных симптомов, связанных с расстройством пищеварения – изжога. Что это такое и как от изжоги избавиться - попробуем разобраться.

Изжога – явление распространенное. И, как ни странно, чем выше уровень жизни в стране, тем более распространена изжога. Отказ от простой традиционной пищи, доступность полуфабрикатов, распространенность точек фаст-фуда, обильная жирная пища – все то, что определяет жизнь человека в развитой стране, как раз таки и является причиной изжоги. Ситуацию усугубляет увлечение газированными напитками, в том числе с изрядным содержанием фосфорной и лимонной кислот, употребление продуктов с длительным сроком хранения, обусловленным использованием кислот-консервантов (сорбиновая кислота E200, бензойная кислота Е210, уксусная кислота Е260, молочная кислота Е270). Население развивающихся стран всех этих «прелестей» обеспеченной жизни в значительной степени лишены, что и позволяет им держать пищеварительную систему более-менее в порядке.

Симптомы изжоги

Изжога проявляет себя чувством жжения или жара в верхней части живота и груди. В тяжелых случаях это дополняется тошнотой, вздутием живота, отрыжкой. Отрыжка при изжоге – один из самых неприятных симптомов, при этом во рту появляется резкий кислый или горький привкус, избавиться от которого довольно сложно.

Чаще всего изжога возникает после обильного застолья, а также употребления шоколада, кофе, жирного и печеного, спиртного. Провоцирует изжогу привычка полежать после еды или, напротив, выполнение физических упражнений, приводящих к сдавливанию желудка. Негативно сказывается избыточный вес, курение, ношение тесной одежды. Изжога часто возникает при беременности.

Сама по себе изжога, особенно эпизодическая - один раз в месяц и реже, после выраженного воздействия провоцирующих факторов, практически безопасна и ничего, кроме неприятных ощущений, не приносит. Но в некоторых случаях похожие симптомы могут давать и другие заболевания, в том числе и очень серьезные. Например, жжение в груди, переходящее в жгучую боль различной интенсивности, может быть признаком стенокардии или даже инфаркта миокарда. Тошнота и отрыжка часто сопутствуют пищевому отравлению. Поэтому при необычном сочетании симптомов, усилении болезненных ощущений, ухудшении общего состояния не стоит продолжать самостоятельно бороться с изжогой, тут требуется квалифицированная медицинская помощь. подчас экстренная.

Причины изжоги

Изжога обусловлена воздействием содержимого желудка на стенку пищевода. Для нормального процесса пищеварения в желудке поддерживается высокая кислотность, в основном за счет выработки соляной кислоты. Количественно кислотность желудочного содержимого измеряется в единицах водородного показателя pH и составляет от 2 до 3. Это приблизительно соответствует кислотности столового уксуса. Естественно, что воздействие такой субстанции на пищевод приятным не назовешь. Стенка желудка при этом не страдает, так как к таким условиям приспособлена.

В норме пищевод от желудка отделяет нижний пищеводный сфинктер – комплекс мышц, перекрывающих пищевод и открывающийся только при прохождении пищи.

Иногда нижний пищеводный сфинктер позволяет некоторому количеству желудочного содержимого попасть в пищевод – происходит гастроэзофагеальный рефлюкс. При отсутствии заболеваний это чаще всего вызывается переполнением желудка, повышенным газообразованием при переваривании некоторых компонентов пищи, а также механическим сдавлением желудка.

Иногда нижний пищеводный сфинктер перестает выполнять свои функции полностью или частично. Это приводит к постоянным забросам кислого содержимого в пищевод и, как следствие – постоянной и мучительной изжоге. Такое состояние требует тщательного обследования для выявления причин заболевания и лечения под наблюдением врача.

Как избавиться от изжоги без таблеток?

Самый простой способ быстро избавиться от изжоги – смыть заброшенное в пищевод содержимое обратно в желудок. Для этого нужно небольшими глотками выпить полстакана теплой воды. Также можно использовать такое же количество молока или кефира.

Народные средства избавления от изжоги настолько разнообразны, что диву даешься – как настолько непохожие советы могут помочь? А ведь они действительно помогают! Все дело в том, что при не связанной с какими-либо заболеваниями изжоге вся функция народных препаратов заключается в очищении пищевода. При этом желательно, чтобы принимаемые средства не раздражали желудок и не вызывали повышенного выделения желудочного сока.

Роль спасителя может выполнить даже собственная слюна. Именно на стимуляцию выработки слюны направлены советы пожевать несколько свежих или размоченных горошин, 5-6 зерен овса или ячменя.

Хорошо помогает от изжоги сырая тертая картошка или картофельный сок. Для снятия приступа изжоги достаточно двух столовых ложек пюре или сока. Более приятными на вкус средствами являются сырая тертая морковь или свежий огурец .

У детей изжога бывает редко, но при необходимости для устранения симптомов лучшим средством служит теплое банановое пюре .

Очистить пищевод и одновременно снизить кислотность желудочного содержимого также поможет минеральная вода гидрокарбонатной группы - гидрокарбонатно-натриевая (щелочная), гидрокарбонатно-хлоридная, гидрокарбонатно-сульфатная вода.

Лучшим выбором для избавления от изжоги будет «Боржоми» - в ней до 90% гидрокарбонатов, представленных природной содой. В России проще найти гидрокарбонатно-хлоридную минеральную воду «Ессентуки» № 4 и № 17 (до 60% гидрокарбонатов, преимущественно соды) и гидрокарбонатно-сульфатную «Славяновская» и «Смирновская» (до 50% гидрокарбонатов, соды около 10%). Пить минеральную воду от изжоги лучше теплой по 50-100 мл через 30-40 минут после еды.

Какие препараты помогут избавиться от изжоги?

Для быстрого избавления от изжоги можно принять лекарственные препараты. относящиеся к группе антацидов. До сих пор распространенным средством является питьевая сода (гидрокарбонат натрия, бикарбонат натрия, двууглекислый натрий). Принимают соду обязательно в растворе – четверть чайной ложки на полстакана теплой воды. Важно не перепутать питьевую соду с кальцинированной и тем более с каустической. Прием этих веществ внутрь опасен для здоровья.

Но питьевую соду как средство избавления от изжоги безопасным назвать трудно. При взаимодействии гидрокарбоната натрия с соляной кислотой желудочного сока происходит реакция нейтрализации :

В результате образуется поваренная соль, углекислый газ и вода. Образование углекислого газа происходит весьма бурно. Если причиной изжоги было излишнее количество пищи, то сода может спровоцировать повторный выброс содержимого желудка в пищевод и новый приступ изжоги. Также углекислый газ растягивает и раздражает стенки желудка, стимулируя выработку новых порций кислоты. Такое состояние называют кислотным рикошетом – повышением уровня кислотности после окончания действия препарата.

Прием излишнего количества соды может привести к защелачиванию организма – алкалозу. признаками которого являются слабость, головная боль, рвота. Поэтому питьевая сода и препараты на основе гидрокарбоната натрия в современной медицине как антацидные средства не используются. Применять питьевую соду для избавления от изжоги можно только в крайних случаях при отсутствии других средств и эпизодической несистемной изжоге не чаще одного раза в месяц.

Более безопасными являются препараты на основе карбонатов кальция и магния. Наиболее известным, да и, пожалуй, единственным широко доступным препаратом этой группы является «Ренни ». Приобрести его можно в зависимости от присутствующего ароматизатора по цене от 100 до 120 рублей (12 жевательных таблеток). Именно о «Ренни» чаще всего вспоминают, желая избавиться от изжоги – ведь это «эффективный и безопасный» препарат.

Но, несмотря на рекламные заявления, «Ренни», как и питьевая сода, относится к группе всасывающихся антацидов. Это означает, что сам препарат или продукты его взаимодействия с соляной кислотой попадают в кровь и обладают системным действием на организм. Как и сода, «Ренни» в больших дозах может вызывать алкалоз и кислотный рикошет, хотя по сравнению с содой это менее вероятно благодаря дозировке. Этот препарат не следует принимать при заболеваниях, связанных с нарушением или приводящих к нарушению кальций-фосфорного обмена (острая и хроническая тяжелая почечная недостаточность, гиперкальциемия, гипофосфатемия, нефрокальциноз), а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Не рекомендован «Ренни» и детям до 12 лет. В целом применять «Ренни» желательно в редких случаях при отсутствии других средств и эпизодической несистемной изжоге.

К этой же группе всасывающихся антацидов относятся часто рекомендуемые для избавления от изжоги жженая магнезия, карбонат кальция (мел), а также выдаваемая на некоторых сайтах как панацея от изжоги и гастрита, якобы замалчиваемая из корыстных побуждений современными врачами, смесь доктора Бурже (бикарбонат, сульфат и фосфат натрия). Никаких преимуществ эти препараты не имеют и могут использоваться для снятия редких приступов изжоги при отсутствии других средств. С современной точки зрения их применение малоэффективно и нежелательно по тем же причинам, что и для питьевой соды.

К относительно безопасным современным не всасывающимся средствам избавления от изжоги относятся препараты на основе солей алюминия, магния, висмута, а также гидроокиси алюминия. Все эти средства действуют медленнее всасывающихся, но более длительно.

Широко распространены препараты, содержащие гидроксид алюминия и гидроксид магния. Они продаются под торговыми названиями «Алмагель» (суспензия 170 мл от 110 рублей), «Маалокс» (суспензия 250 мл от 220 рублей), «Гастрацид» (таблетки для рассасывания 20 штук от 70 рублей), «Маалокс» (таблетки жевательные 20 штук от 130 рублей), «Маалукол» (таблетки жевательные). Общими противопоказаниями для всех этих препаратов являются нарушения функции почек, болезнь Альцгеймера, гипофосфатемия, беременность, детский возраст.

Средство на основе фосфата алюминия – фосфалюгель (20 пакетиков по 16 граммов от 250 рублей). Противопоказаниями также являются нарушения функции почек, но, в отличие от предыдущих препаратов, фосфалюгель может использоваться при беременности.

Можно применить препараты на основе солей висмута викалин (10 таблеток от 50 рублей), викаир (10 таблеток от 50 рублей).

Перед применением любого антацида следует внимательно прочитать инструкцию к препарату. Самостоятельно избавляться от изжоги можно только при редких ее проявлениях – не чаще одного раза в неделю, после резкого нарушения режима питания, употребления новых непривычных продуктов, приема провоцирующей изжогу пищи. Если изжога повторяется несколько раз в неделю и чаще, возвращается после окончания действия снимающих изжогу препаратов, а тем более мучает постоянно – нужно обратиться к врачу для полного обследования и лечения.

Чаще всего причинами постоянной изжоги служат хронический гастрит и язвенная болезнь. Также причиной может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или дисфункция нижнего пищеводного сфинктера. Все эти заболевания вполне поддаются лечению.

Профилактика изжоги

Для исключения приступов изжоги следует соблюдать несколько правил:

  • есть часто и понемногу (не менее 5—6 раз в день), не переполняя желудок
  • сразу после еды не ложиться и не заниматься физическими упражнениями
  • исключить продукты, вызывающие газообразование (молоко, ржаной хлеб, горох, капусту)
  • исключить продукты, способствующие повышенной выработке желудочного сока (жареные блюда, наваристый мясной бульон, специи)
  • не злоупотреблять солениями, маринадами, консервированными продуктами, газированными напитками

А подробнее о народных средствах избавления от изжоги вы узнаете в этом видео.

Категории