Изжога после еды: основные причины и народные средства лечения

Автор: Оксана Литвинова

Изжога по утрам на голодный желудок и после едыЖизнь современного человека, особенно женщины, очень напряженная. В постоянной спешке нет возможности нормально питаться. И дома столько дел, что на спокойную, обстоятельную еду также не хватает времени. Вот и начинает иногда возникать изжога после еды. Она проявляется как сильное и мучительно жжение за грудиной и в горле.

Из-за чего возникает изжога

Каковы же причины возникновения изжоги?

Изжогу могут вызвать определенные пищевые продукты. Типичные их «представители» − кислые и пряные продукты, жирная пища. Кроме того, в этот список входят напитки с кофеином, алкоголь, супы и соусы с томатной пастой, шоколад, чеснок, лук, мята. Это не полный перечень тех продуктов, которые нужно ограничить в употреблении (а может, исключить совсем) при склонности к изжоге.

Количество съеденного и время приема еды также провоцируют изжогу. Если за один присест съесть слишком много, то появляются шансы для появления изжоги. Кроме того, к изжоге может привести поздний ужин, буквально перед сном. Здесь действует элементарный принцип гравитации. Днем, после еды, человек обычно, так или иначе, передвигается, что способствует обработке пищи в желудке. Укладываясь в кровать после позднего (да еще, возможно, обильного) ужина, эффект гравитации практически исчезает. И съеденная пища так и останется «лежать» близко к пищеводу, вызывая изжогу.

По сведениям статистики, изжога, появившаяся после еды, зависит на 70% от самой еды и на 30% от здоровья желудочно-кишечного тракта.

При попадании пищи в желудок начинается выработка желудочного сока с большим содержанием кислоты. В процессе пищеварения возможен выброс в пищевод разъедающего и кислого желудочного сока. Он вызывает чувство жжения, раздражения стенок пищевода, что проявляется в изжоге. Это не такая уж и невинная проблема. Ведь постоянная изжога после еды означает постоянный выброс в пищевод кислоты.

Но как попадает желудочный сок в пищевод? Изжога является результатом проявления так называемого рефлюкса, то есть обратного движения содержимого полых органов. При изжоге кажется, что содержимое желудка поднимается снова в пищевод. Изжога начинается, когда пищеводный нижний сфинктер (или круговая мышца в основании пищевода) плохо закрывается. Другими словами, происходит сбой в работе клапанного аппарата желудочно-кишечного тракта, расслабляющий сфинктеры. В результате часть желудочного сока перемещается не туда, куда надо.

Если это происходит в течение долгого времени, то постепенно может развиться эрозия. А это уже опасность появления злокачественного образования. Вот почему при постоянной изжоге следует обязательно обратиться к специалисту.

Образ жизни в борьбе с изжогой

В первую очередь нужно нормализовать работу желудка и уменьшить уровень выделяемой кислоты. Главное, что требуется сделать, это скорректировать диету. Из рациона исключаются острые, соленые, жирные блюда и алкоголь.

Необходим обязательный пересмотр своего образа жизни. После еды не отдыхать в горизонтальном положении, а выходить на прогулку. Кроме того, при наличии избыточного веса, решать и эту проблему. Ненужные килограммы сильно повышают брюшное давление.

В одежде не должны быть тугие пояса. Перед сном полезно хорошо взбить подушку.

Народные средства в лечении изжоги

Если изжога не мешает нормальной жизни, то возможно ее самостоятельное лечение.

Самое популярное в народе и быстродействующее средство от изжоги – сода. Размешав щепотку соды в чашке кипяченой воды, выпить в течение нескольких минут. Помогает практически сразу. Но ненадолго. В пределах часа жжение может возобновиться. Эта помощь – экстренная.

А для лечения хорошо принимать картофельный сок. Стакан свежего сока нужно выпивать по утрам на голодный желудок в течение десяти дней. Полежав с полчаса, можно завтракать.

Другим прекрасным средством является обычная гречка. Нужно ее прожарить до темного цвета, размять в порошок и просеять. Три раза в день принимать на кончике ложечки.

Очень эффективно в борьбе с изжогой добавление в любую пищу семени льна. Такое средство не только избавит от изжоги, но и оздоровит кишечник и желудок.

Если выполнять описанные рекомендации, то об изжоге скоро можно будет забыть.

Категории