10 продуктов, которые не стоит есть при изжоге

Жжение в груди, неприятный горький привкус в горле, тяжесть и вздутие в животе – все это признаки, связанные с изжогой. Многие люди страдают от такого недуга. Он возникает при неправильной работе сфинктера, отделяющего желудок от пищевода. Изжога появляется, когда кислота попадает из желудка обратно в пищевод.

Какие продукты вызывают изжогу? Список

Изжога может быть вызвана курением, ожирением, приемом сердечно-сосудистых препаратов, физическими упражнениями и нарушениями работы желудка. В борьбе с этим неприятным явлением ключевую роль играет диета

Эксперты в области здравоохранения рекомендуют обратить внимание на свой рацион, чтобы определить продукты, вызывающие изжогу. Для каждого человека они могут быть разными. Итак, какие продукты чаще всего вызывают изжогу?

Мясопродукты с высоким содержанием жира

Мясные продукты с высоким содержанием жира, такие как свинина, требуют больше времени для переваривания. Чем дольше мясо переваривается в желудке, тем большее количество соляной кислоты скапливается в желудке, а сам желудок – расширяется. Это создает давление на нижний пищеводный сфинктер, вызывая его ослабление и попадание содержимого желудка в пищевод.

Если вы любите шоколад и вас часто мучает изжога, пришло время сказать «нет» одному из любимых сладостей. Шоколад содержит кофеин и другие стимуляторы, которые вызывают изжогу: жир увеличивает время переваривания, какао может расслабить сфинктер пищевода и спровоцировать заброс кислоты. Темный шоколад не так плох, как молочный с высоким содержанием жиров, но и от него лучше отказаться.

Любой вид алкогольного напитка может спровоцировать изжогу. Алкоголь стимулирует выработку кислоты в желудке и вызывает раздражение пищевода.

Кроме того, токсичные составляющие алкоголя могут отрицательно влиять на работу пищеварительной системы. Постарайтесь воздержаться от алкогольных напитков или ограничить их потребление.

Помидоров и продуктов на томатной основе лучше избегать, если вы страдаете от изжоги. Томаты богаты лимонной, яблочной и аскорбиновой кислотами, которые могут вызывать раздражение желудка и пищевода. Когда томаты попадают в желудок, в ответ на раздражение слизистой кислотами происходит выработка большого количества соляной кислоты. Она поднимается вверх по пищеводу и вызывает изжогу.

Такие фрукты, как апельсины, лимоны и грейпфруты, богаты кислотой и раздражающе действуют на желудочно-кишечный тракт, а значит, могут вызвать изжогу. Избегать нужно не только фруктов, но и фруктовых соков с их содержанием. Высокая кислотность цитрусовых расслабляет сфинктер пищевода и ухудшает симптомы, особенно если употреблять их на пустой желудок.

Выбирайте фрукты, которые являются менее кислыми: яблоки, груши, бананы и дыни − лучшие варианты.

Если вы любите пить кофе в течение дня, пришло время переключиться на травяные чаи. Кофеин вреден для людей, страдающих от изжоги. Он повышает кислотность в желудке, ускоряет опорожнение желудка и прохождение пищи в тонком кишечнике. Наряду с кофе, нужно избегать продуктов и напитков, содержащих кофеин, таких как черный чай и энергетические напитки.

Сода и другие газированные напитки могут быть причиной изжоги. Пузырьки углекислоты провоцируют выброс желудочной кислоты в пищевод. Ортофосфорная кислота, придающая кисловатый вкус напитку, увеличивает объем желудочной кислоты, что ухудшает состояние. Постарайтесь ограничить потребление любого вида газированных напитков.

Мята может как улучшить пищеварение, так и усугубить неприятные симптомы. Она расслабляет нижний пищеводный сфинктер, что противопоказано для людей, страдающих от изжоги.

Чеснок эффективно помогает в лечении инфекций и простудных заболеваний, но вызывает изжогу. Он не только увеличивает содержание кислоты в желудке, но и замедляет его опорожнение. Если вы не можете отказаться от чеснока, попробуйте уменьшить его количество или употреблять только в вареном виде, чтобы избежать серьезных проблем.

Справка. Лук, как и чеснок, может усиливать проявления изжоги.

Сыр содержит большое количество жира и замедляет пищеварение, в результате чего пища попадает обратно в пищевод. Кроме того, переваривание сыра способствует выработке большего количества желудочного сока. Стоит избегать употребления сыров с высоким содержанием жира, таких как Чеддер, Пармезан и Стилтон, и любых сливочных сортов. Выбирайте нежирные сорта или замените сыр на творог.

Категории