Как избавиться от изжоги и отрыжки народными средствами - Что болит

Как избавиться от изжоги и отрыжки народными средствами
Категория: Что болит. живот

автор: Master | 7-05-2013, 19:19 | Просмотров: 4986

Между изжогой и отрыжкой много общего, поскольку эти проявления возникают чаще всего у людей, страдающие болезнями органов пищеварения. И то и другое может свидетельствовать о некоторых хронических заболеваниях пищевода. Расскажем, как избавиться от изжоги и отрыжки народными средствами.

Изжога проявляется ощущением жара и жжения под ложечкой или за грудиной и обусловлена раздражением нервных окончаний конечного отдела пищевода. Изжога – явный признак какого-нибудь заболевания органов пищеварения: желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки и других болезней, приводящих к повышению давления в брюшной полости или желудке.

В частности, изжога – частое проявление язвенной болезни и гастрита с секреторной недостаточностью желудка или повышенной кислотностью. Мучительной и стойкой изжогой страдают больные с грыжей пищевого отверстия диафрагмы и с хроническими воспалениями слизистой оболочки пищевода. Изжога усиливается у них при употреблении алкоголя, а также во время подъёма тяжестей, наклонов и в горизонтальном положении. Нередко изжога сопровождается отрыжкой воздухом или пищей.

Во второй половине беременности примерно у половины женщин возникает изжога. Она обусловлена повышением внутрибрюшного давления и попаданием содержимого желудка в пищевод.

Изжога бывает и у здоровых людей. Обычно она связана с обильным приёмом жареной и горячей пищи, сырых овощей и газированных напитков.

Как избавиться от изжоги народными средствами

Если беспокоит изжога, то бороться с ней надо начинать с обеспечения щадящей диеты. Питаться нужно 5-6 раз в день, но понемногу, хорошо пережевывая пищу и не торопясь. Следует избегать жареные, жирные и острые блюда, наваристые бульоны, сырые овощи, кислые фрукты и ягоды, газированные напитки и алкоголь. Предпочтение лучше отдать отварным или приготовленным на пару мясным блюдам и рыбе. Овощи также надо есть отварными.

Как бороться с изжогой во время беременности? Попробуйте выпить полстакана тёплого молока, съесть немного нежирного творога или кусочек отварного мяса. Кратковременно избавить от изжоги поможет раствор пищевой соды: 1 ч. ложка на треть стакана тёплой воды.

Ну а если изжога постоянная или часто повторяется, то для избавления от неё потребуется посетить врача.

Отрыжка возникает во время торопливой еды, когда вместе с пищей в желудок попадает воздух, и проявляется внезапным и непроизвольным выделением в полость рта желудочных газов или его содержимого. Провоцировать отрыжку без запаха могут такие продукты как чёрный свежий хлеб, горох, фасоль, капуста и, особенно, различные газированные напитки и пиво.

Вместе с тем, отрыжка может свидетельствовать о некоторых заболеваниях пищевого тракта. В частности, отрыжка кислым содержимым характерна для людей с язвой желудка и больных гастритом. Горькая отрыжка – признак попадания в желудок желчи из двенадцатиперстной кишки. Тухлая отрыжка возникает от образования в желудке сероводорода из-за застаивания белковой пищи вследствие сужения выходного отверстия.

Как избавиться от отрыжки народными средствами

Нормализуйте своё питание. Ешьте всегда в одно и то же время, тщательно пережёвывая пищу. Не переедайте. После приёма пищи не садитесь сразу в кресло перед телевизором, а тем боле не ложитесь. Походите хотя бы минут десять. После праздничных застолий примите 2-4 таблетки активированного угля.

Другие новости по теме:

Категории