Что такое изжога и как от неё избавиться, База ответов на любые вопросы

С изжогой сталкивалось наверняка большинство из нас. Это неприятное чувство жжения за грудиной, которое может появляться после курения или употребления спиртного, газированных напитков.
Каковы могут быть причины изжоги после еды?
Впрочем, спровоцировать это явление могут и другие факторы: беременность, стресс, избыточный вес. Если симптомы напоминают о себе часто, то нужно посетить врача, потому что есть риск развития серьезных заболеваний. Но все-таки чаще всего ощущение жжения возникает из-за неправильного рациона.

Каковы причины изжоги после еды?

Обычно виноваты сами люди, которые съедают за завтраком, обедом или ужином слишком много. Большую роль играет и выбор продуктов. Злоупотребление острой и жирной пищей непременно дает о себе знать, а также индивидуальная непереносимость к какому-либо ингредиенту.

Нужно учитывать и уровень кислотности в организме. Возможно, вам стоит отказаться от употребления кефира и кислых фруктов.

Народные средства от изжоги

С вечерними приступами изжоги отлично справляется настой льняного семени. Для его приготовления требуется полстакана кипятка и 2 столовых ложки семян льна. Время настаивания – 3 часа. Теплый настой пьют перед сном. Противопоказаниями являются обострения холецистита, сильный понос и кератит.

Эффективен и картофельный сок, который делается самостоятельно. Свежие картофельные клубни натираются на терке и отжимаются через ткань. Принимают натощак несколько раз в день, добавляя в 200 мл (порция) столовую ложку меда. В качестве профилактики же пьют уже по 50 мл.
Каковы могут быть причины изжоги после еды?
Хорошим народным средством считается также измельченный до состояния пыли аир болотный. Достаточно проглотить после еды небольшое количество (на кончике ножа), чтобы изжога моментально исчезнула.

Как проявляет себя изжога при беременности?

Каждая вторая будущая мама сталкивается с этим неприятным явлением, однако это вовсе не значит, что на проявления изжоги надо закрывать глаза. Стоит скорректировать свой образ жизни: внимательнее относиться к питанию и к режиму дня. Приветствуется дробное питание, отказ от кофе и крепкого чая, газированных напитков, жареных, острых и жирных блюд, шоколада.

Также при беременности можно употреблять специальные лекарственные средства, не вызывающие запоры: Альмагель, Ренни, Маалокс. Облегчение приносит и порция сырой протертой моркови, мед в сотах, молочная кукуруза. Как ни странно, но отлично помогают беременным справиться с изжогой семечки. Продолжительный же эффект обеспечивает выпитая ложка растительного масла.

Простое и быстрое лечение изжоги в домашних условиях

Конечно, идеальный вариант – это прием щелочной воды. Хорошо бы купить ее в аптеке или супермаркете и всегда держать под рукой, на всякий случай. Вот только всего не предугадаешь, обычно нужные средства редко находятся рядом, особенно если неприятные ощущения не посещают вас регулярно. Поэтому надо знать другие, более простые способы лечения изжоги в домашних условиях.

Самое легкое решение проблемы – размешать в стане воды ложку соды и выпить. Если приступ очень сильный, можно сделать «шипучку». В столовую ложку насыпается чайная ложка соды без верха, добавляется несколько кристалликов лимонной кислоты (лучше меньше, чем больше) и чайная ложка воды. В процессе размешивания начнут образовываться пузырьки – это и есть сигнал к действию, пора принимать средство.

Помните, что соду нужно использовать в редких случаях и точных пропорциях, чтобы не навредить здоровью. Возможно, вам лучше воспользоваться менее вредными способами, выпить ложку оливкового или другого растительного масла, например.
Каковы могут быть причины изжоги после еды?
И главное, народные средства борются лишь с симптомами, устраняют неприятные ощущения, но сама причина остается. Поэтому при регулярном чувстве жжения за грудиной необходимо записаться на прием к врачу, пройти соответствующие исследования, чтобы понять, что происходит в организме. Иногда своевременная диагностика спасает от серьезных последствий, поэтому не стоит ею пренебрегать.

Категории