Беременным пить соду при изжоге можно - Онлайн женский журнал

milky Ann. 22.02.05 20:42

Вот у меня тут такая проблема обнаружилась. Не то, чтобы постоянно изжога, но периодически бывает и довольно неприятно. Помогает пара глотков газированной воды, но это вроде не очень полезно
Если знаете какие-нибудь действенные методы, поделитесь, плизз!

Я помню "Гастал" употребляла и старалась ничего такого ее вызывающего не есть

На последнем месяце у меня была ужаснейшая изжога :devil. это,наверное,самое нехорошее воспоминание.
Спасалась только содой.

А я спасалась специальной пищевой глиной. Нам на курсах продавали

bistrinka. 23.02.05 01:03

Nat@ а что за глина?
я на последних месяцах соду ложками ела.

Ренни неплохо помогает, но гораздо лучше помогает пожевать сухие овсяные хлопья или съесть несколько орешков фундука

milky Ann. 23.02.05 06:04

Bon-Bon
Мне говорили про орешки или семечки, но как-то совсем не помогает Лекарства никакие не хочется..
Nat@
действительно, а что за глина? не знаешь, может ее где в аптеке купить можно?

Aprilolga. 23.02.05 06:45

а я ела по чуть-чуть (но чаще ) и молоко еще помогало

Большинство будущих мам осведомлены в том, что многие традиционные препараты в период вынашивания малыша применять не разрешается. Однако что следует предпринимать, если будущую маму, к примеру, внезапно одолела молочница, зубная боль, в горле появились болевые ощущения или же попросту замучила изжога? Большинство женщин в одном из таких случаев воспользуются старым способом – применение содового раствора.

Пищевая сода от изжоги при беременности

Многие полагают, что сода абсолютно не оказывает негативного воздействия на самочувствие будущего малыша, а вот маме помогает справиться с различными проблемами, возникающие в это время. Также многие знают, что сода совершенно не токсична, поэтому будущим мамам даже рекомендуют заменять ею различные химические чистящие средства и использовать такое безвредное вещество на протяжении всего периода беременности, а также кормления грудью.

Применять соду в период беременности в качестве народного лекарства можно в таких случаях:

  • при молочнице;
  • от изжоги;
  • для полоскания горла;
  • при зубной боли;
  • в качестве установления факты беременности.

Сода от изжоги при беременности


Сода пищевая при беременности многими женщинами применяется для избавления от изжоги. Не секрет, что изжога у беременных женщин становится настоящим проклятьем. Казалось бы, никогда не было никаких проблем с желудком, а стоило забеременеть и от этого отвратительного ощущения жжения невозможно избавиться.

И вот встречайте: Ее Величество Сода! Ура? Как бы не так! Это самое величество очень быстро прекращает изжогу. Наступает облегчение.

Противопоказания по применению соды беременным.

Можно ли беременным соду? Сложный вопрос. Есть ряд мнений, которые свидетельствуют о том, что беременным женщинам лучше не иметь с содой ничего общего. Для начала начнем, пожалуй, из самого распространенного недуга беременных – изжоги. Да, конечно, сода приводит в норму кислотный баланс организма, который является повышенным из-за чего собственно и возникает изжога. Но как только будущие матери приняли соду, спустя некоторое время содой выделяется углекислота, которая приводит к новым жжениям и еще большим выделениям желудочного сока. То есть, как видим не очень-то сода нам и помогла. Далее следует газообразование в желудке и кишечнике, которое повышает тонус матки, а это может даже быть угроза выкидыша! Сода во время беременности так же не желательна из-за своего химического состава. Это соль натрия, можно сказать родственник обычной кухонной соли. А если соль попадает в организм, то это приводит к скапливанию воды, следовательно, возникает отечность. Беременным это и вовсе не желательно, так как они уже склонны к отечности, лишняя нагрузка им не к чему.

  • Сода действует очень быстро. После применения проходит всего несколько минут, и наступает облегчение, приступ изжоги прекращается.
  • Доступность. Сода стоит дешево, и ее можно найти в любом доме, тогда как нужные лекарства есть в аптечке не всегда.

На этом положительные качества соды заканчиваются. К недостаткам можно отнести следующие пункты:

  1. Временный эффект. Попадая в желудок, сода вступает в реакцию с кислотой желудочного сока, распадаясь на воду, углекислый газ и соль. Углекислый газ раздражает стенки желудка и провоцирует еще большую выработку кислоты. В результате возникает еще один приступ изжоги. Между облегчением и новым приступом проходит не более 20 минут. Поэтому назвать соду универсальный и хорошим средством от изжоги нельзя. К тому же большое количество газа вызывает чувство распирания в животе, матка может прийти в тонус.
  2. При беременности сода может спровоцировать отеки. Она задерживает жидкость в организме. Если у беременной уже есть проблемы с почками или отеками, от приема соды желательно воздержаться. Особенно внимательными стоит быть женщинам на поздних сроках, когда вероятность отеков больше.
  3. Сода действует раздражающе на стенки кишечника. При одноразовом применении это может быть незаметно, но при регулярном употреблении раствора соды возникает расстройство кишечника. У беременной женщины и так достаточно проблем со стулом, поэтому содой лучше не злоупотреблять.
  4. Сода не является полностью безопасным и гипоаллергенным веществом. Она вполне может вызвать аллергическую реакцию.
  5. При постоянном употреблении соды может появиться тошнота.

Часто женщины не связывают повторный приступ изжоги с содой и не подозревают о нецелесообразности такого средства. Самая большая опасность соды – это попытка заменить ею другие лекарства. Не стоит пренебрегать советами врача, если он прописывает другой препарат.

Другим аргументом против использования соды является достаточно раздражающее воздействие, оказываемое ею на слизистую кишечника.

Сода нередко вызывает аллергию.

Частое использование этого вещества провоцирует тошноту.

Слово в защиту соды

Минусы использования соды от изжоги

Все мы прекрасно помним, как выглядит реакция между содой и уксусной кислотой при «гашении»: образуется пышная шипящая пена. Это происходит от образования углекислого газа, именно он находится в пузырьках. Этот газ раздражает пищевод и вновь может привести к изжоге. В нормальном состоянии сфинктер вполне может справиться с повторным выбросом соляной кислоты, но при беременности это приведет к еще одному приступу жжения в пищеводе.

Получается, что сода от изжоги для женщин в интересном положении не самое лучшее решение. Кроме того, существует еще целый ряд причин, из-за которых беременным женщинам содой злоупотреблять не стоит :

Для лечения жжения за грудиной в этот период применяют антацидные препараты, содержащие карбонат кальция или карбонат магния. Например, безопасным средством является Ренни. А вот лекарства на основе алюминия могут вызывать запоры, поэтому использовать их для лечения при беременности нежелательно.

Упорная изжога

Итак, не может не радовать беременных женщин ответ на вопрос о том, вредна ли сода при беременности. В данном конкретном случае, можно с уверенностью сказать: нет, не вредна, а даже полезна! Однако проводить спринцевания внутрь категорически запрещено. Учитывая вышесказанное, вывод очевиден: во время беременности сода пригодна только для наружного применения.

Безопасные лекарства

Во время беременности можно использовать так называемые антацидные препараты. Эти лекарства имеют в своем составе соли магния и алюминия. Они нейтрализуют кислоту, которая входит в состав желудочного сока, образуют защитную пленку на стенке желудка, повышают тонус нижнего сфинктера пищевода. В наше время наиболее часто используют Маалокс, Альмагель, Ренни, Гевискон. Побочным действием некоторых антацидов является возникновение запоров (из-за солей кальция или алюминия), а магний, наоборот, обладает послабляющим эффектом. Поэтому длительно применять эти препараты не стоит. Принимая антациды, надо учитывать, что они могут поглощать другие лекарства. Поэтому между приемом антацидов и других препаратов должно пройти некоторое время.

Категории